Directorio‎ > ‎

- Directorio OSC


Organizaciones de la Sociedad Civil por Delegación:


 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Azcapotzalco "


ASILO CASA BETTI, I.A.P. 
Privada de San Sebastian 82, Del Maestro, 02040, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 55 61 12 49 Fax. 55.61.12.49. 
Representante 1: DR. ANTONIO ORDOÑEZ MANCERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN DE ENDOMETRIÓSIS CAPÍTULO MEXICANO, A.C. 
Av. Revolución 1472, Guadalupe Inn, 01020, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 42 39 51 Fax. 53.42.39.51 
Representante 1: LIC. MARÍA GUADALUPE BUSTO PORCAYO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
endometriosis@alo.com


ASOCIACIÓN DE RELACIONES DESTRUCTIVAS, A.C. 
Atenas 35, esq. Bocanegra y Libertad, San Álvaro, 02090, Azcapotzalco 
Informes: 5341 3768 y 5342 3275. Fax: 5049 7139 
Representante 1: LIC. GUADALUPE GONZÁLEZ MACÍAS, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: LIC. FERNANDO CORRALES PÉREZ, COORDINADOR DE ORGANIZACIÓN Y DIFUSIÓN
Fecha de Actualización: 15/12/2006 
rconstructivas@yahoo.com.mx
www.relacionesconstructivas.org

ASOCIACIÓN MEXICANA NUESTRO HOGAR, I.A.P. 
(ANAR) 
Andador Batalla de Zacatecas Mz. 4 Lt. 13 Casa 11, Unidad Habitacional Francisco Villa, 02420, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 94 74 95 Fax. 53.94.74.95 
Representante 1: MIGUEL ROJAS HUERTA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 03/03/2003 
anarmexico@unete.com
http://www.ywm.com.mx/servicios/anar

ASOCIACIÓN NUESTRO HOGAR ANAR MÉXICO, I.A.P. 
(ANAR) 
Andador Batalla de Zacatecas Mz. 4, Lt. 13, Casa 11, Unidad Habitacional Francisco Villa, 02420, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 94 74 95, 53 53 59 50 Fax. 53.94.74.95 
Representante 1: ALFREDO VILLAFRANCA QUINTO, PRESIDENTE
Representante 2: MIGUEL ROJAS HUERTA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
anarmexico@unete.com
http://www.iwm.com.mx/servicios/anar

ASOCIACIÓN NUEVOS HORIZONTES, A.C. 
(NUEVOS HORIZONTES) 
Norte 77 Núm. 3218, Obrero Popular, 02840, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 96 77 68, 55 56 21 72 Fax. 53.41.06.42 
Representante 1: JORGE GABRIEL SOSA MORATO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
icmr@geocities.com,alvasosa@aol.com


BRIGADA UNIVERSITARIA DE DERECHOS HUMANOS 
(BUDH) 
Norte 87-A Núm 19, Clavería, 02089, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 41 96 27, 53 96 53 29 
Representante 1: HUGO HERNÁNDEZ BOCANEGRA, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CASA HOGAR SANTO TOMÁS DE AQUINO 
Av. Azcapotzalco 422, Ángel Zimbrón, 02070, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 52 10 37 Fax. 53.52.10.37 
Representante 1: MADRE SOR ENRIQUETA PÉREZ LÓPEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CENTRO DE PRODUCCIÓN RADIOFÓNICA PURÉPECHA, A.C. 
Mercaderes, Rafael Buelna A-401, Unidad El Rosario, 02100, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 19 17 23 Fax. 53.19.17.23 
Representante 1: ELISEO MARTÍNEZ ROSAS, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 28/03/2003 



CENTRO DE REHABILITACIÓN Y EDUCACIÓN PARA PROBLEMAS DE COMUNICACIÓN HUMANA 
(CREPCH) 
Norte 81-A Núm. 509, Electricistas, 02080, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 52 63 04 Fax. 53.53.12.65 
Representante 1: ING. GONZALO ZAVALA ARGAES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA REHABILITACIÓN INTEGRAL DEL DISCAPACITADO, A.C. 
(FRIDA) 
Nueces 85, Nueva Santa María, 02800, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 55 18 62 Fax. 53.55.18.62 
Representante 1: T.F. JOSÉ ANTONIO GARZA RÍOS, PRESIDENTE
Representante 2: LILIA ARZARTE, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



GRUPO COMPAÑEROS UNO AZCAPOTZALCO, I.A.P. 
Lucio Blanco s/n, esq. Manuel Salazar, La Providencia, 02480, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 53 30 52 Fax. 53.53.30.52 
Representante 1: ROBERTO SALDAÑA LÓPEZ, PRESIDENTE
Representante 2: LUZ MARÍA SÁNCHEZ FLORES, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



GRUPO DE MADRES LESBIANAS 
(GRUMALE II) 
Norte 83-A No. 533, Libertad, 02050, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 52 11 52, 044 55 10 23 98 17 Fax. 53.52.11.52 
Representante 1: ROSA MA. ORTIZ MARTÍNEZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
omrm@correo.azc.uam.mx


INSTITUTO DE DOCENCIA EN COMUNICACIÓN HUMANA, A.C. 
(IDICH) 
Salomón 357, Electricistas, 02060, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 52 43 30, 53 52 63 04 Fax. 53.53.12.65 
Representante 1: GONZALO ZAVALA ARGAES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



LIGA MEXICANA POR LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS 
(LIMEDDH-FIDH) 
Av. Azcapotzalco 275, Clavería, 02090, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 99 05 92, 53 99 13 36 Fax. 53.99.13.36 
Fecha de Actualización: 22/01/2002 
limeddh@laneta.apc.org,adrian@laneta.apc.org
http://www.derechos.org/nizkor/mexico/limeddh/

ÁRBOL DE LA VIDA, ENFERMOS EN SUPERACIÓN, I.A.P. 
Clavería 75, Clavería No 75 Esq. Tebas, 02080, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 53 86 01 11, 53 86 00 34Fax. 53.86.13.47 
Representante 1: EMMA MEDINA MARTÍNEZ, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
arbol@ikarus.com.mx,arboldelavida@pagina.de
http://www.pagina.de_arboldelavida

SUPERACIÓN Y SERVICIOS SOCIALES, A.C. 
Clavería 12, Clavería, 02080, Azcapotzalco 
Informes: Tel. 55 27 03 79, 55 27 06 66 Fax. 53.99.53.95 
Representante 1: MANUEL MARTINEZ GARIBAY, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Benito Juárez "


ACTORES PAYASOS 
(ACTPAYS) 
Zempoala 492, Vértiz Narvarte, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 4.45525E+11 
Representante 1: GABRIELA SANCHEZ MARTÍNEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
actpays@hotmail.com


AFLUENTES, S.C. 
Giotto 58, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 79 78, 55 63 14 85 Fax. 55.63.14.85 
Representante 1: MTRA. GABRIELA RODRÍGUEZ RAMÍREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
afluentes@laneta.apc.org


AGENCIA ADVENTISTA DE DESARROLLO Y RECURSOS ASISTENCIALES, A.C. 
(ADRA) 
Uxmal 437, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 69 42 38, 56 69 44 92 Fax. 56.87.36.10 
Representante 1: RAFAEL GARCÍA VALDERRABANO, DIRECTOR NACIONAL
Fecha de Actualización: 30/01/2002 
adramex@df1.telmex.net.mx
http://www.tagnet.org/adramexico/

ALDEAS INFANTILES Y JUVENILES SOS DE MÉXICO, I.A.P. 
(SOS MEXICO) 
Chicago 22, Napoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 47 00,, 56 87 16 11 Fax. 55 77 79 03 55.36.18.70 
Representante 1: FERNANDA ILLESCAS HERRERA, COORDINADORA NACIONAL
Representante 2: LIC. MARTÍN E. SANPABLO M., DIRECTOR
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
sosmexico@iserve.net.mx


ALMA FONDO DE AYUDA SOCIAL, I.A.P. 
Pitágoras 421, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 39 25 73, 56 39 25 75 Fax. 56.39.04.70 
Representante 1: RAINER LENZ EINHAUS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/08/2002 



AMNISTÍA INTERNACIONAL SECCIÓN MEXICANA, A.C. 
Patricio Sanz 1104, depto. 14, esq. Angel Urraza, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 91 35 Fax. 55.59.84.13 
Representante 1: CHRISTIAN ROJAS, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 26/02/2002 
informacion@amnistia.org.mx
http://www.amnistia.org.mx

ASILO PARA NIÑOS DÁVALOS CÁRDENAS, I.A.P. 
Av. Niños Héroes de Chapultepec 110, Niños Héroes de Chapultepec, 03440, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 98 01 29, 56 98 01 99 
Representante 1: IGNACIO ARMIDA MORÁN, PRESIDENTE
Representante 2: RODOLFO DÍAZ PERCHES, VOCAL
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



ASOCIACIÓN ACTIVA PARA LA SUPRESIÓN DE LA CRUELDAD HACIA LOS ANIMALES, A.C. 
(AASCHA, A.C.) 
AV. Cuauhtémoc 713-C, Narvarte entre Romero de Terrero y Luz Sabiñón, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 28 77, 55 43 62 31 Fax. 56.87.28.77 
Representante 1: GUADALUPE COMPEAN DE DÍAZ CEBALLOS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN CIVIL FILANTRÓPICA Y EDUCATIVA, A.C. 
Uxmal 437, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 69 42 38, 56 69 44 92 Fax. 56.69.46.055 
Representante 1: ROBERTO GÓMEZ JIMÉNEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
actemex@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN DE ENFERMERAS GRATUITAS A DOMICILIO, A.C. SIERVAS DE MARÍA 
Dakota 193, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 69 52 
Representante 1: SUPERIORA GUADALUPE JASSO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 12/02/2002 



ASOCIACIÓN DE ESCRITORES DE MÉXICO, A.C. 
(AEMAC) 
Calle 24, esq. Pirámide, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 71 36 28 Fax. 552.71.36.28 
Representante 1: JORGE JURADO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN DE FAMILIARES Y AMIGOS DE PACIENTES ESQUIZOFRÉNICOS, A.C. 
(AFAPE) 
San Lorenzo 1009-204, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 58 00, 56 88 57 74 Fax. 56.88.58.00 
Representante 1: MARGARITA SAUCEDO ORTIZ MENA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
atapemex@mexis.com,margaritas.ortiz@yahoo.com


ASOCIACIÓN FRANCISCANA, I.A.P 
Insurgentes Sur 949, depto 702, Nápoles, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 92 15 65 
Representante 1: FELISA MARTÍNEZ DE ESCOBAR, PRESIDENTE
Representante 2: GENOVEVA NAVARRETE AVILA, ENCARGADA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 



ASOCIACIÓN INTERNACIONAL PARA LA PROTECCIÓN DE LAS AVES Y REUBICACIÓN PACIFICA DE LAS PALOMAS URBANAS, A.C. 
Bolívar 1215, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 04 27, 56 72 57 79 Fax. 55.39.09.13 
Representante 1: GUILLERMINA MARICELA BERZUNZA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
aves@netra.net
http://www.avescontrol.com.mx

ASOCIACIÓN MEXICANA CONTRA LA VIOLENCIA A LAS MUJERES, A.C. 
(COVAC) 
Atenor Salas 113 Desp. 3, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 54 40 13 42, 55 30 21 69 Fax. 55.30.21.69 
Representante 1: BIOL. PATRICIA DUARTE SÁNCHEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
covacmex@laneta.apc.org


ASOCIACIÓN MEXICANA DE ALZHEIMER Y ENFERMEDADES SIMILARES, A.C. 
(AMAES) 
Insurgentes Sur 594, Int. 402, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 15 26, 55 23 80 35 Fax. 55.23.15.26 
Representante 1: ING. ROBERTO GARCÍA DE LA MORA, PRESIDENTE
Representante 2: CLAUDIA SALAZAR ARENAS, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
amaes@data.net.mx,info@amaes.org.mx
http://www.amaes.org.mx

ASOCIACIÓN MEXICANA DE ESTUDIOS PARA LA DEFENSA DEL CONSUMIDOR, A.C. 
(AMEDEC) 
Amores 109 Bis A, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 43 88, 55 23 73 42 Fax. 55.23.73.42 
Representante 1: ARTURO LOMELÍ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
amedec@cecsa.podernet.com.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA PARA LAS NACIONES UNIDAS, A.C. 
(AMNUAC) 
Guillain 11,depto. 7-C, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Representante 1: MARÍA MATILDE MARTÍNEZ BENÍTEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
amnu@terra.com.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA PRO REHABILITACIÓN INTEGRAL, I.A.P. 
(AMPRI) 
Calle 27 Núm. 59-Bis, San Pedro de los Pino, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 43 22, 55 15 30 56 Fax. 55.98.65.77 
Representante 1: LIC. ANA BERTHA VIEYRA RAMÍREZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA ÉTICA RACIONALISTA, A.C. 
(AMER) 
Boulevard Adolfo López Mateos 1762, depto. 203, Merced Gómez, 03930, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 51 65 04 Fax. 56.51.65.04 
Representante 1: LIC. PATRICIA LÓPEZ ZARAGOZA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
lzpatricia@hotmail.com
http://homepage.mac.com/patricialz_razonamientos.mx_razonweb.htm

ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS DEL AGUA Y SANEAMIENTO DE MÉXICO, A.C. 
(ANEAS) 
Xola 1458, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 30 64 48 Fax. 55.30.96.21 
Representante 1: ING. RIGOBERTO FÉLIX DÍAZ, PRESIDENTE
Representante 2: ING. FRANCISCO TELLO V., GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
aneas@prodigy.net.mx
http://www.aneas.com.mx

ASOCIACIÓN NACIONAL DE LA INDUSTRIA QUÍMICA, A.C 
(ANIQ) 
Providencia 1118, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 30 51 00 Fax. 52.30.51.07 
Representante 1: ING. MIGUEL BENEDETO ALEXANDERSON, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
aniq@aniq.org.mx
http://www.aniq.org.mx

ASOCIACIÓN ORGANISMO MEXICANO PROMOTOR DEL DESARROLLO INTEGRAL DE LOS DISCAPACITADOS VISUALES, I.A.P. 
Insurgentes Sur 600, sótano, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 54 95, 55 36 93 89 Fax. 56.87.54.95 
Representante 1: L.A.E. IGNACIO L. ROBLES ROBLES, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: CARINA AHIDEÉ ROBLES CUELLAR, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 15/07/2002 
comipre@hotmail.com


ASOCIACIÓN PADRE PRO, I.A.P. 
Xochicalco 677, Letrán Valle, 03650, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 36 33, 56 05 37 27 Fax. 56.04.75.21 
Representante 1: GUILLERMINA G. DE NÚÑEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 15/05/2002 



ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO INTEGRAL, A.C. 
(APADI) 
Av. México Coyoacán 295, edif. C, P.B. 1, General Anaya, 03340, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 17 59 
Representante 1: EDITH CARBAJAL DELLA SIEGA, PRESIDENTA
Representante 2: BEATRÍZ MASJUAN VARGAS, COORDINADORA DE PROYECTO
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
apadiac@hotmail.com


ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE PERSONAS VIOLADAS, A.C. 
(ADIVAC) 
Pitágoras 842, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 79 69, 55 43 43 00 Fax. 55.43.47.00 
Representante 1: PSIC. LAURA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 11/12/2001 
adivac@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/adivac/

ASOCIACIÓN PARA LA DEFENSA DE LA MUJER, I.A.P. 
(ADM) 
Cerezas 86, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 85 47 Fax. 55.75.01.52 
Representante 1: JOSÉ MANUEL PRO GALINDO, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2003 



ASOCIACIÓN PARA LOS DERECHOS DE PERSONAS CON ALTERACIONES MOTORAS GABRIELA BRIMMER, I.A.P 
(ADEPAM) 
Murillo 28, Nonoalco Mixcoac, 03700, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 55 65, 5563 1913 Fax. 55.63.19.13 
Representante 1: FLORENCIA SÁNCHEZ MORALES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
adepam@terra.com.mx
http://web.dataconsult.com.mx/iap/adepam

ASOCIACIÓN POR LA UNIDAD DE NUESTRA AMÉRICA 
(AUNA MÉXICO) 
Av. Universidad 771, desp. 103, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 65 64, 56 88 68 68 Fax. 56.88.65.64 
Representante 1: LIC. ALONSO AGUILAR MONTEVERDE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
aunamex@laneta.apc.org
http://www.aunamexico.org/

ATENCION INTEGRAL PERSONAS DOWN, I.A.P. 
Patricio Saenz 1804, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 34 43 61 Fax. 55.34.43.61 
Representante 1: SUSANA RAMÍREZ ROBLES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
seteduca@prodigy.net.mx


BECAS ROSA MARÍA Y FACUNDA CH. DE MAEDA, I.A.P. 
Dakota 39-3, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 46 72 
Representante 1: ANA ELENA BAZ DE BRACAMONTES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CAMINO ABIERTO, I.A.P. 
Cerrada de Perpetua 7, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 25 18 Fax. 56.11.25.18 
Representante 1: LUZ MARÍA DE LA PARRA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CASA DEL ACTOR "MARIO MORENO", I.A.P 
Tiziano 34, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 82 48 
Representante 1: MATI HUITRÓN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 18/03/2002 



CASA ECOLÓGICA DE TEOTIHUACAN 
(CET) 
Ilinois17-1, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 15949583369 
Representante 1: LIC. RUBÉN ALMEIDA DOMÍNGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



CASA HOGAR DEL CONSUELO, A.C. 
Avenida 2 Núm. 46, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 15 00 30 Fax. 52.71.51.13 
Representante 1: MARÍA BOCANEGRA MARTÍNEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 18/03/2002 



CASA Y CIUDAD, A.C. 
(CASA) 
Calzada de Tlalpan 1025, Américas Unidas, 03610, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 53 19, 56 74 21 35 Fax. 55.39.20.87 
Representante 1: ARQ. GEORGINA SANDOVAL, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
casayciudad@prodigy.net.mx,casa@laneta.apc.org


CAUSA CIUDADANA, A.P.N. 
Tenayuca 55, int. 303, Vértiz Narvarte, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 79 54, 56 05 30 34 Fax. 56.62.91.47 
Representante 1: CLARA JUSIDMAN, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
causaciudadanaapn@prodigy.net.mx
http://www.causaciudadana.org.mx/

C.C.F. NIÑOS DE MÉXICO, I.A.P. 
(SPNM) 
Serafín Olarte 24, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 79 87 Fax. 56.72.79.87 ext. 11 
Representante 1: VIRGINIA DE LA LUZ VARGAS DE LA MORA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 

http://www.children.org.mx

CENTRO CLOTET, A.C. 
Heriberto Frias 711, Del Valle, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 30 60 Fax. 55.23.68.50 
Representante 1: ING. ENRIQUE LÓPEZ MARTÍNEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
centroclotet@prodigy.net.mx


CENTRO CULTURAL ISLÁMICO DE MÉXICO, A.C. 
(CCIM) 
Av. del Valle 324, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 05 14 Fax. 56.87.62.04 
Representante 1: OMAR WESTON, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 15/03/2002 

http:///www.islam.com.mx

CENTRO DE ADIESTRAMIENTO PERSONAL Y SOCIAL, A.C. 
(CAPYS, AC) 
Pilares 310, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 68 92, 55 75 19 38 Fax. 55.75.19.38 
Representante 1: DRA. JULIETA ZACARÍAS, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
capysin@terra.com.mx


CENTRO DE ASISTENCIA SOCIAL 
(CAS) 
Patriotismo 580, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 27 42, 55 98 41 44 Fax. 55.98.41.44 
Representante 1: LIC. ELENNE HOMBERG, GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 17/11/2003 
cas63@prodigy.net.mx


CENTRO DE ATENCIÓN PROFESIONAL A PERSONAS CON SIDA, A.C. 
(CAPPSIDA) 
Miravalle 715, Portales Oriente, 03570, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 46 42 Fax. 56.72.46.42 
Representante 1: MARTÍN LUNA SÁMANO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 18/01/2002 
cappsida@mpsnet.com.mx
http://www.gapsnet.com/cappsida/

CENTRO DE ATENCIÓN Y DESARROLLO EDUCATIVO DEL NIÑO Y ADOLESCENTE, I.A.P. 
(CADENA) 
La Quemada 87, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Representante 1: MA. DE LOS ÁNGELES LARA RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Representante 2: PSIC. MARTHA NAVA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



Centro de Capacitación Especial para Jóvenes, A.C. 
(CEPAJ) 
Giotto 52, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: 55632370 
Representante 1: Ma. Gabriela Vargas García, Directora
Fecha de Actualización: 31/10/2006 
contacto@cepaj.org
http://www.cepaj.org

CENTRO DE DERECHOS HUMANOS, ECONÓMICOS, SOCIALES Y CULTURALES, A.C. 
(CEDHESCU) 
Av. Plutarco Elias Calles 1503, desp. 2, Zacahuitzco, 03560, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 81 25 Fax. 55.32.81.25 
Representante 1: LUZ ELENA PEREYRA RODRÍGUEZ, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 29/04/2002 
cedhescu@hotmail.com,rmaranon@prodigy.net.mx


CENTRO DE EDUCACION PARA LA VIDA, GRUPO PERSONAS PRIMERO 
Pilares 310, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 68 92 Fax. 55.75.19.38 
Representante 1: SAMUEL SALINAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



CENTRO DE ESTUDIOS ECUMÉNICOS 
(CEE) 
Yosemite 45, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 97 40, 55 23 21 14 Fax. 55.43.61.40 
Representante 1: LIC. DORA DÁVILA CORELLA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
cee@laneta.apc.org


CENTRO DE ESTUDIOS PARA UN ESTUDIO NACIONAL 
(CEPNA) 
Gabriel Mancera 1660, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 34 34 96, 55 34 34 97 Fax. 55.24.89.28 
Representante 1: JORGE ALCOCER, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO DE ESTUDIOS Y PROMOCIÓN SOCIAL 
(CEPS) 
Tintoreto 106, Ciudad de los Deportes, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 16 04, 55 63 65 43 Fax. 55.63.39.68 
Representante 1: JOSÉ ANTONIO SANDOVAL, SECRETARIO EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ceps@mail.internet.com.mx,familiassolidarias@yahoo.com.mx


CENTRO DE INFORMACIÓN Y ESTUDIOS NACIONALES, A.C. 
(CIEN) 
Romero 139, Niños Héroes de Chapultepec, 03440, Benito Juárez 
Representante 1: LIC. JESÚS HERNÁNDEZ GARIBAY, DIRECTOR DE PRODUCCIÓN
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
cien@laneta.apc.org


CENTRO DE ORIENTACIÓN PARA ADOLESCENTES, A.C. 
(CORA) 
Ángel Urraza 1122, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 84 53, 55 59 84 51 Fax. 55.75.82.64 
Representante 1: DRA. ANAMELÍ MONROY, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
anameli@mail.internet.com.mx
http://www.cora.org.mx

CENTRO DE REFLEXIÓN TEOLÓGICA, A.C. 
(CRT) 
Miguel Laurent No. 340-A, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 61 56, 55 59 61 55 Fax. 5559 5484 
Representante 1: DR. LUIS DEL VALLE NORIEGA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
christus@sjsocial.org,ldelvalle@sjsocial.org
http://www.sjsocial.org/crt/crt.html

CENTRO DE SERVICIOS MUNICIPALES HERIBERTO JARA, A.C. 
(CESEM) 
Tajín 389, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 60 10, 56 87 67 58 Fax. 56.87.60.10 
Representante 1: LIC. MARÍA LUISA HERRASTI AGUIRRE, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: LIC. GUADALUPE MARQUEZ GARCÍA, COORD. ÁREA DE CAPACITACIÓN
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
cesem@cesemheribertojara.org.mx
http://www.cesemheribertojara.org.mx

CENTRO EDUCATIVO DOMUS, A.C. 
Málaga Sur 44, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 99 66, 55 63 98 74 Fax. 55.63.01.55 
Representante 1: LIC. JUDITH MARTÍNEZ DE VAILLARD, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
domusautismo@compuserve.com.mx
http://www..domus.org.mx

CENTRO INTERDISCIPLINARIO DE MUJERES EN ATENCIÓN A LA SALUD, A.C. 
(CIMAS) 
Certificados 73, entre Giros Postales y Estafetas, Postal, 03410, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 96 09, 91 80 05 78, 044 55 85 18 67 01 Fax. 56.88.96.09, 91.80.0578 
Representante 1: PSIC. ESTHER CASANOVA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/02/2002 
cimas@laneta.apc.org,cimas@axtel.net


CENTRO JUVENIL PROMOCIÓN INTEGRAL, A.C. 
(CEJUV) 
Calle del Ángel 32, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 92 41, 55 98 45 92 Fax. 56.11.01.42 
Representante 1: LIC. MARÍA EUGENIA ROBLES OLVERA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
cejuv@laneta.apc.org


CENTRO OPERACIONAL DE POBLAMIENTO Y VIVIENDA, A.C. 
(COPEVI) 
1o. de Mayo 151, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 15 49 19, 55 15 96 27 Fax. 52.71.41.19 
Representante 1: ARQ. JOSEF SCHULTE-SASSE, DIRECTOR EJECUTIVO
Representante 2: ARQ. MARÍA DEL ROCÍO LOMBERA GONZÁLEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
copevi@prodigy.net.mx


CENTRO REGIONAL DE INFORMACIÓN ECUMÉNICA, A.C. 
(CRIE) 
Patricio Saenz 449, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 93 21 Fax. 55.36.93.21 
Representante 1: ROSA MA. LÓPEZ GUTIÉRREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
crie@laneta.apc.org


CENTROS DE PROMOCIÓN JUVENIL, I.A.P. 
Extremadura 72, 4° piso, Extremadura Insurgentes, 03740, Benito Juárez 
Informes: Tel. 58 12 40 55, 52 27 72 27 Fax. 58.12.43.55 
Representante 1: C.P. FERNANDO RANGEL VERGARA, PRESIDENTE
Representante 2: FRANCISCO PARTIDA ZAMUDIO, CONTADOR
Fecha de Actualización: 13/08/2002 



CENTRO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ, I.A.P. 
Amores 1318, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 54 14, 56 04 41 88 Fax. 56.04.95.55 y 56.04.54.95 
Representante 1: RAQUEL ARROYO MARTÍNEZ, APODERADA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CHRISTEL HOUSE DE MÉXICO, A.C. 
Kansas 161, Ampliación Nápoles, 03840, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 81 94, 56 82 00 03 Fax. 56.82.98.72 
Representante 1: REGINA ALTENA, DIRECTORA EJECUTIVA
Representante 2: PATRICIA DIAZ COVARRUBIAS, DIRECTORA EDUCATIVA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
losninos@christelhouse.org
http://www.christelhouse.org

CIRCULO CULTURAL GAY 
Yosemite 11 Int.1, Napoles, 03810, Benito Juárez 
Representante 1: JOSÉ MA. COVARRUVIAS, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CLOSET DE SOR JUANA, A.C. 
Xola 181 2º Piso, Alamos, 03400, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 76 23, 55 90 24 46 Fax. 56.72.76.23 
Representante 1: PATRIA JIMÉNEZ, COORDINADORA GENERAL
Representante 2: Beatriz Jiménez, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
patriaj@hotmail.com


CLUB DE ASPIRANTES A CENTENARIOS FELICES, A.C. / HAPPY CENTENARIAN COVETS CLUB 
(CAFECE, AC) 
Calzada del Obrero Mundial 139, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 59 67 89, 55 36 18 60 Fax. 56.59.67.89 
Representante 1: DR. JUAN BASURTO ROMERO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA DEL HIERRO Y EL ACERO 
(CANACERO) 
Amores 338, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 44 43 al 47 Fax. 56.87.05.17 
Representante 1: LIC. GUILLERMO F. VOGEL HINOJOSA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
imfo@canacero.org.mx
http://www.canacero.org.mx

COLECTIVO DE HOMBRES POR RELACIONES IGUALITARIAS, A.C. 
(CORIAC) 
Diego Arenas Guzmán 189, Iztaccihuatl, 03520, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 96 34 98 Fax. 56.96.34.98 
Representante 1: ANTROP. EDUARDO LIENDRO ZINGONI, DIRECTOR
Representante 2: ROBERTO GARDA, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
colectivo@coriac.org.mx
http://www.laneta.apc.org/coriac/

COLECTIVO MEXICANO DE APOYO A LA NIÑEZ, A.C. 
(COMEXANI) 
Aniceto Ortega 647, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 36 68 Fax. 55.59.04.41 
Representante 1: JORGE VALENCIA BAUTISTA, COORDINADOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 26/02/2002 
comexani@laneta.apc.org


COLONIAS DE VACACIONES, I.A.P. 
Plaza Mariscal Sucre 46, desp. 32, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 69 21 95, 56 82 66 86 Fax. 56.82.66.86 
Representante 1: ING. JORGE LUIS ARNAUD ÁVILA, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 18/03/2002 

http://www.unam.com.mx/colonias

COMISIÓN CIUDADANA CONTRA CRÍMENES DE ODIO POR HOMOFOBIA 
(CCCCOH) 
Patriotismo 630-A, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 74 52 Fax. 55.98.46.65 
Representante 1: RODOLFO MILLÁN DENA, ASESOR JURÍDICO
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
millandrodolfo@infocel.net.mx,chomofobia@letraese.org.mx
http://www.letraese.org.mx/

COMISIÓN DE MUJERES PRT 
(PRT) 
Xola 181 Primer piso, Álamos, 03400, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 90 09 69 Fax. 55.90.09.69 
Representante 1: CLAUDIA CRUZ SANTIAGO, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: EDGAR SÁNCHEZ RAMÍREZ, INTEGRANTE DE COMITÉ EJECUTIVO DE CONVERGENCIA SOCILISTA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
csapn@laneta.apc.org


COMISIÓN EPISCOPAL DE PASTORAL SOCIAL, A.C. 
(CEPS) 
Tintoreto 106, Ciudad de los Deportes, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 16 04, 55 33 65 43 Fax. 55.63.39.68 
Representante 1: PBRO. JOSÉ ANTONIO SANDOVAL, SECRETARIO EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ceps@mailinternet.com.mx


COMISIÓN INTERCONGREGACIONAL DE JUSTICIA PAZ Y VIDA 
(JPV) 
Patricio Sáenz 449, del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 91 37 Fax. 56.87.25.05 
Representante 1: HNA. LETICIA GUTIÉRREZ CASILLAS, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cidejpv@laneta.apc.org


COMISIÓN MEXICANA DE DERECHOS HUMANOS, A.C. 
Pestalozzi 855, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 16 47, 56 82 84 22 Fax. 55.36.16.47 
Representante 1: GERARDO MONROY CAMPERO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
comosion@netservice.com.mx,comecdh@prodigy.net.mx


COMITÉ DE SALUBRIDAD DE MIXCOAC, I.A.P. 
Jerez 51, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 86 46, 55 98 02 97 Fax. 55.98.02.97 
Representante 1: CARMEN RAMOS DE CASTILLA, SECRETARIA
Representante 2: LOURDES MIER Y TERAN, TESORERA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 



COMITE CIUDADANO DE APOYO, DEL HOSPITAL PSIQUIATRICO CAMPESTRE JOSE SAYAGO, I.A.P. 
Yácatas No. 259-303, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Representante 1: MARIA GONZALEZ TORRES, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COMUNICACIÓN Y REDES PARA LA EDUCACIÓN EMOCIONAL, I.A.P. 
(CORE) 
Av. Coyoacán 1048, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 66 88, 55 59 71 36 Fax. 55.59.29.92 
Representante 1: LAURA TERESA AGUILAR FISCH, DIRECTORA
Representante 2: DRA. LAURA TERESA AGUILAR FISCH, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
coreiap@prodigy.net.mx


COMUNICADORES POR LA DEMOCRACIA 
Dr. Vértiz 583, int. 15, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 14 48 25, 55 15 37 14 
Representante 1: VÍCTOR UGALDE, SECRETARIO
Representante 2: NAPOLEÓN GLOCKNER, TESORERO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
ugalde@podernet.com.mx,diazmercadom@laneta.apc.org


COMUNIDADES ECLESIALES DE BASE 
(CEB) 
Tenayuca No. 350, Santa Cruz Atoyac, 03310, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 63 36 Fax. 56.01.43.23 
Representante 1: SOCORRO MARTÍNEZ MAQUEO, SECRETARIA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cebchiapas@laneta.apc.org


CONSEJO NACIONAL DE INDUSTRIALES ECOLOGISTAS, A.C 
(CONIECO) 
Gabriel Mancera 1141, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 19 15, 55 75 39 51 Fax. 55.75.23.37 
Representante 1: ING. CARLOS SANDOVAL OLVERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
ecologia@conieco.com.mx
http://www.conieco.com.mx

CONSEJO PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS 
Eje Central 875, Int.2, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 54 23 79, 55 36 48 65 Fax. 56.87.74.99 
Representante 1: LIC. ENOC ESCOBAR RAMOS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



CONTIGO AMÉRICA. INSTITUCIÓN TEATRAL INDEPENDIENTE, A.C 
Arizona 156, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 38 65, 56 69 35 89 Fax. 56.69.35.89 
Representante 1: PABLO JAIMES CISNEROS, CONSEJO DE DIRECCIÓN
Representante 2: RAQUEL SEOANE, CONSEJO DE DIRECCIÓN
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
contigoamerica@prodigy.net.mx


CONTRADICCIONES, SALUD Y SOCIEDAD, A.C. / REVISTA LIBERADDICTUS 
Calle 23 Núm. 15, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 84 67 Fax. 55.98.86.47 
Representante 1: SINTO EXPRESATE RENAU, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
rcayeros@addictus.com


CONVERGENCIA SOCIALISTA, A.P.N. (CUADERNOS FEMINISTAS) 
Petén 457, Vértiz-Narvarte, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 79 49, 56 05 17 38 Fax. 55.59.79.49 
Representante 1: JOSEFINA CHÁVEZ RODRÍGUEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
csapn@laneta.apc.org


CÁRITAS ARQUIDIÓCESIS DE MÉXICO, I.A.P. 
Providencia 339, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 34 77, 55 35 54 00 Fax. 56.82.23.19 
Representante 1: NORBERTO RIVERA CARRERA, PRESIDENTE
Representante 2: MANUEL ZUBILLAGA VÁZQUEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
lguayda@carinet.org.mx
http://www.caritas-mexico.org

CÁRITAS MEXICANA, I.A.P. 
Tintoreto 104, Ciudad de los Deportes, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 65 43, 55 63 16 04 
Representante 1: SERGIO OBESO RIVERA, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE A. SANDOVAL TAJONAR, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
caritasm@mail.internet.com.mx


CÁRITAS SALUD FAMILIAR Y COMUNITARIA, I.A.P. 
(FSFC) 
Providencia 339, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 46 58 ext 244 Fax. 56.82.93.72 
Representante 1: DR. JOSÉ LUIS KRAMIS CEREZO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
jkramis@carinet.org.mx


CULTURA ECOLOGICA, A.C 
(CEAL) 
Mgadalena 22 Interior 401, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 28 84, 56 87 15 26 Fax. 55.43.40.98 
Representante 1: LIC.TOMÁS SEVERINO ORTEGA, COORDINADOR DE PROYECTOS
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
ecolog@culturaecologica.com
http://www.culturaecologica.com

DEFENSORAS POPULARES 
(DPAC) 
Holbein 135, Nochebuena, 03720, Benito Juárez 
Representante 1: LIC. TERESA ULLOA, 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



DESARROLLO, EDUC.Y CULTURA AUTOGESTIONARIOS EQUIPO PUEBLO, A.C. 
(DECA EQUIPO PUEBLO, A.C.) 
Francisco Field Jurado 51, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 00 15, 55 39 00 55 Fax. 56.72.74.53 
Representante 1: MTRA. LAURA BECERRA POZOS, DIRECTORA EJECUTIVA
Representante 2: MTRO. LUIS PINEDA, 
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
pueblo@laneta.apc.org


DESPACHO DE SERVICIOS ADMINISTRATIVOS Y ASESORIALES 
Nebraska 15, Napoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 35 69 
Representante 1: MTRA. MARÍA GUADALUPE SAUCE CAMPOS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
saucedo@economia.unam.mx,saucedo@economia.aol.com


DISCAPACITADOS VISUALES, I.A.P. 
Insurgentes Sur 600, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 94 55, 55 36 93 89 Fax. 55.19.45.12 
Representante 1: LIC. IGNACIO L. ROBLES ROBLES, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: CAMERINA AHIDE ROBLEZ CUELLA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/08/2002 
I110448@df1.telmex.net.mx,robles_ignacio@hotmail.com y comopre@hotmail.com
http//:www.discapacitadosvisuales.org

DIVINA PROVIDENCIA VALLE, A.C. 
Adolfo Prieto 1555, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 24 71 97 
Representante 1: ISABEL MONJE DE VELA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 21/08/2002 



ECODESARROLLO HUMANO, A.C. 
(ECOH) 
Doctor Barragán 631-5, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 30 04 44 Fax. 55.30.04.44 
Representante 1: M.C CARLOS PACHECO OCHOA, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
arcoredes@laneta.apc.org


EDUCACIÓN CON EL NIÑO CALLEJERO, I.A.P. 
(EDNICA) 
Transportes 28 Bis, Postal, 03410, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 90 35 80, 55 90 35 20 Fax. 55.79.87.94 
Representante 1: TERESA GÓMEZ VELARDE, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: GERARDO SAURI SUÁREZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/02/2002 
ednica@laneta.apc.org
http://www.ednica.org.mx

EJÉRCITO DE SALVACIÓN, A.C. 
San Borja 1456, Vértiz Narvarte, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 52 44 Fax. 55.75.32.66 
Representante 1: VÍCTOR MANUEL VALDEZ BALDERAS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
mexico@salvationarmy.org,mexico@ejercitodesalvacion.org


EMPERATRIZ DE AMERICA 
MERCADERES 99, SAN JOSE INSURGENTES, 03900, Benito Juárez 
Representante 1: SRA. ESPERANZA VOLDOVINOS, 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



ENCUENTROS CONYUGALES, I.A.P. 
(ECIAP) 
Emperadores 237, 1er. Piso, Santa Cruz Atoyac, 03310, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 82 81 Fax. 56.88.82.81 
Representante 1: DR. BRUNO DÍAZ DE LA SERNA, PRESIDENTE NACIONAL
Fecha de Actualización: 13/05/2002 



ENLACE RURAL REGIONAL, A.C. 
(ERRAC) 
Andrea del Castagno 77-Bis-3, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 43 72 Fax. 55.63.43.72 
Representante 1: ING. ARTURO ESTRADA PÉREZ, DIRECTOR
Representante 2: LIC. ENRIQUE GÓMEZ LEVY, COORDINADOR DE ESTUDIOS
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
enlaceruralregional@yahoo.com.mx


ESCUADRÓN S.O.S., A.C. 
(S.O.S.) 
Agustín Gutiérrez 33 Bis, General Anaya, 03340, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 20 59 Fax. 56.88.17.54 
Representante 1: ING. ALDO PONTECORVO VALHUERDI, DIRECTOR Y COMANDANTE GENERAL
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
sos@eclipse.com.mx
http://www.eclipse.com.mx/web/sos

ESFUERZO Y FELICIDAD, I.A.P. 
Miguel N. Lira 330-6, Villa de Cortés, 03530, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 79 44 91 Fax. 55.79.40.96 
Representante 1: FERNANDO JAVIER BALSECA ZURITA, PRESIDENTE
Representante 2: CARLOS SÁNCHEZ OLIVARES, VOCAL
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



ESPACIO DE LA MUJER DEL SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA UAM 
(SITUAM) 
Xola 181, Álamos, 03400, Benito Juárez 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



ESPACIOS VITALES 
Xola 1107, entre Pitágoras y Pestalozzi, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 39 53 86 Fax. 56.38.08.27 
Representante 1: PATRICIA ELIZABETH ARELLANO ALATRISTE, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
espaciosvitales@hotmail.com


ESPIRAL CONSULTORA, S.C. 
Calle 22 núm. 28, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 11 15, 56 11 97 82 Fax. 55.98.58.53 
Representante 1: DRA. GABRIELA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
espiral@laneta.apc.org


FEDERACIÓN MEXICANA DE INGENIERÍA SANITARIA, A.C. 
Calzada de Tlalpan 972, Nativitas, 03500, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 79 54 82, 55 79 48 09 Fax. 55.79.67.23 
Representante 1: DRA. BLANCA JIMÉNEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
cemisca@cmic.org
http://www.cemicas.org

FOMENTO CULTURAL Y EDUCATIVO, A.C. 
(FCYE) 
Miguel Laurent 340, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 60 00, 55 75 83 57 Fax. 55.75.83.57 
Representante 1: SERGIO COBO GONZÁLEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
fce@sjsocial.org.mx
http://www.sjsocial.org/sce/fce.html

FONDO MEXICANO PARA LA CONSERVACIÓN DE LA NATURALEZA, A.C. 
(FMCN) 
Damas 49, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 97 79 Fax. 56.11.97.79 
Representante 1: LORENZO ROSENZWEIG PASQUEL, DIRECTOR EJECUTIVO
Representante 2: DEYRA KELLY GARCÍA, ASISTENTE DE LA DIRECCIÓN EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 30/01/2002 
dher@mail.fmcn.org.,lisette@mail.fmcn.org
http://www.fmcn.org/

FONDO PARA NIÑOS DE MÉXICO, A.C. 
Serafín Olarte 24, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 72 11, 56 72 79 87 Fax. 56.72.79.87 ext. 11 
Representante 1: LIC. VIRGINIA VARGAS DE LA MORA, PRESIDENTE DE CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
ccsfmexico@children.org.mx
http://www.children.org.mx

FONDO PRIVADO DE SOCORROS "GABRIEL MANCERA", I.A.P. 
Detroit 9, desp. 804, Noche Buena, 03720, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 95 87 Fax. 55.98.95.87 
Representante 1: ALFONSO AGUILAR ÁLVAREZ DE ALBA, PRESIDENTE
Representante 2: JAIME CABALLERO AGUILAR, CONTADOR
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FORMACIÓN INTEGRAL PARA JÓVENES CIEGOS Y DÉBILES VISUALES, A.C. 
Bolivar 139, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 57 82 Fax. 55.32.57.82 
Representante 1: BLANCA ESTELA GARDUÑO AYALA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
fisociac@hotmail.com


FORO DE APOYO MUTUO 
(FAM) 
Gregorio López y Fuentes 281, Villa de Cortés, 03530, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 98 49 35 Fax. 56.98.46.50 
Representante 1: DR. ENRIQUE BRITO, COORDINACIÓN GENERAL
Representante 2: DANIEL HERNÁNDEZ, ADMINISTRACIÓN
Fecha de Actualización: 16/01/2002 
fam@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/fam

FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS 
(FREMEXDHU) 
Emperadores 168, esq. Sevilla, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 96 22 
Representante 1: BENJAMÍN LAURIANO LUNA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
fmpdh44@hotmail.com


FRONTERAS COMUNES, A.C. 
Yácatas 483 entre Eugenia y San Borja, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 67 63 Fax. 56.82.28.56 
Representante 1: VÍCTOR OSORIO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 25/02/2002 
frontcomunes@laneta.apc.org,mjacott@laneta.apc.org


FUNDACIÓN ALZHEIMER, ALGUIEN CON QUIEN CONTAR, I.A.P. 
División del Norte 1044, esq. San Borja, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 83 20, 55 75 83 23 Fax. 55.75.09.10 
Representante 1: FRANCISCO ESPINOSA VILLAREAL, PRESIDENTE
Representante 2: ALEJANDRINA FRANZONI DEL MORAL, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FUNDACIÓN ARCOIRIS 
Xola 181, Primer Piso, Álamos, 03400, Benito Juárez 
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN ARTURO ROSENBLUETH, A.C. 
(FAR) 
Insurgentes Sur 670, 3er. piso, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 53 40 07 84 Fax. 56.69.03.93 
Representante 1: DR. ENRIQUE CALDERÓN ALZATI, PRESIDENTE DE LA FUNDACIÓN
Representante 2: GENARO MEDINA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
info@rosenblueth.org.mx
http://www.rosenblueth.org.mx/

FUNDACIÓN BBVA BANCOMER, A.C. 
Av. Universidad 1200, Xoco, 03339, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 21 51 22, 56 21 10 27 Fax. 56.21.37.19 
Representante 1: JORGE CONTRERAS SANTIAGO, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: GABRIELA VELAZQUEZ ROBINSON, DIRECTOERA DE FOMENTO CULTURAL
Fecha de Actualización: 27/01/2003 

http://www.fundacionbbvabancomer.org.mx

FUNDACIÓN BECAR, I.A.P. 
Millet 83, Extremadura, 03740, Benito Juárez 
Representante 1: ERNESTO VALDÉS KRIEG, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN CLARA MORENO Y MIRAMÓN, I.A.P. 
(FCM) 
Loussiana 156, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 80 07, 56 87 86 62 Fax. 56.87.86.62 
Representante 1: LIC. CECILIA MORALES GARDUÑO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
clamor@sedet.com.mx


FUNDACIÓN CTDUCA, ATENCIÓN INTEGRAL DE PERSONAS DOWN, I.A.P. 
(CTDUCA) 
Patricio Sáenz 1804, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 34 43 61 
Representante 1: SUSANA RAMÍREZ ROBLES, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA DE LOS ÁNGELES ROJACORIA RAMÍREZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
ctduca@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN CYGNUS, I.A.P. 
Juan Sánchez Azcona 1447, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 74 00, 54 20 99 01 EXT 109, 54 20 99 01 Fax. 56.05.56.71 
Representante 1: ING. SALVADOR LÓPEZ NEGRETE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
ediaz@equipar.com.mx


FUNDACIÓN ELENA LÓPEZ CAVIEDES, I.A.P. 
(FELC) 
Tintoreto 100, Ampliación Ciudad de los Deportes, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 25 88 89 40, 55 63 40 25 
Representante 1: EDUARDO D´ACOSTA LÓPEZ, PRESIDENTE
Representante 2: PABLO AGUILAR ALVARESCASTRO, TESORERO
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
edacosta@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN EL PEÑÓN, I.A.P. 
(FEPIAP) 
Magdalena 24-101, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 26 82, 55 43 64 73 Fax. 55.45.33.28 
Representante 2: FRANCISCO ESPINOSA MANZO, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fundep@hotmail.com


FUNDACIÓN GBM, I.A.P. 
Av. Insurgentes Sur No. 1605, Nivel 32, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 54 80 57 89, 54 80 57 38 Fax. 54.80.58.95 
Representante 1: JORGE ROJAS MOTA VELASCO, PRESIDENTE
Representante 2: CLAUDIA MARTÍNEZ CASAS DE RIVERO, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
cmartine@gbm.com.mx


FUNDACIÓN HUMANISTA DE AYUDA A DISCAPACITADOS, I.A.P. 
(FHADI) 
Avenida Tres No. 52, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 72 49 72, 52 72 64 74 Fax. 55.15.44.14 
Representante 1: MARÍA ANTONIETA OSORNIO RAMÍREZ, PRESIDENTA
Representante 2: LOURDES SARVIDE DE ZESATI, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN ING.HÉCTOR PENAGOS GONZALEZ IAP 
(HPG) 
Capulin No. 13, esq. Pilares, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 70 75, 55 59 01 69 Fax. 55.75.53.59 
Representante 1: HECTOR PENAGOS GONZALEZ, PRESIDENTE
Representante 2: WENDY VELAZCO, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
emailhpgiap@prodigy.net.mx
http://www.fundacionhpg.com.mx

FUNDACIÓN JUSTICIA Y AMOR, I.A.P. 
Indianápolis 67, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 17 46, 55 36 55 41 Fax. 55.36.55.41 
Representante 1: ROBERTO OLIVEROS MAQUEO, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA DEL PILAR MARTÍNEZ DE ORDUÑA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fundacion@justiciayamor.org.mx
http://www.justiciayamor.org.mx

FUNDACIÓN MAPFRE 
Porfirio Díaz 102-201, Nochebuena, 03720, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 46 44, 54 80 38 55 Fax. 55.63.01.17 
Representante 1: SR. ARTURO MARTÍ BERENGUER, REPRESENTANTE
Representante 2: LIC. ANGELES REDILLA, 
Fecha de Actualización: 30/01/2003 



FUNDACIÓN MATRIMONIO Y FAMILIA, I.A.P. 
Uxmal No. 728, Letrán Valle, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 16 15 Fax. 56.04.11.32 
Representante 1: FRANCISCO JAVIER CHAVOLLA RAMOS, PRESIDENTE
Representante 2: ANDRES GALINDO LÓPEZ, APODERADO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICANA DE AVIACIÓN IAP 
(FMA) 
Xola 535, 2o Piso anexo, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 5448 3000 EXT 3148,2220 Fax. 56.82.96.82 
Representante 1: ANTONIO MARTÍNEZ SALINAS, PRESIDENTE
Representante 2: MANUEL WERNER GUZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
dirfma@mexicana.com


FUNDACIÓN MEXICANA DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS EN SALUD INTEGRAL 
Santa Rosalía 205, Insurgentes San Borja, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 81 61, 53 35 05 99 Fax. 53.35.05.99 
Representante 1: SILVIA COVIAN, DIRECTORA
Representante 2: DR. MARCELO VALENCIA, SUBDIRECTOR
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICANA DE LUCHA CONTRA EL SIDA, A.C. 
Calle 19 Núm. 75, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 15 79 13 Fax. 52.73.38.07 
Representante 1: JAVIER MARTÍNEZ BADILLO, PRESIDENTE
Representante 2: MARGARITA ANDRADE ZABALA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
sida@sida.org
http://www.sidamexico.org

FUNDACIÓN MEXICANA DE REINTEGRACIÓN SOCIAL, A.C. 
(REINTEGRA) 
Amores 32, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 71 74, 55 36 31 30 
Representante 1: LIC. FRANCISCO CASTELLANOS GARCÍA, DIRECTOR
Representante 2: LIC. FRANCISCO CASTELLANOS GARCÍA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
reinteg@hotmail.com


FUNDACIÓN MEXICANA PARA EL DESARROLLO RURAL, A.C. 
(FMDR) 
La Quemada 40, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 30 04 42, 55 30 04 43 Fax. 55.19.20.54 
Representante 1: C.P. JORGE FAMILAR HARO, PRESIDENTE
Representante 2: ING. ALFREDO ESPINOSA JIMÉNEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 18/01/2002 
fmdr@mail.internet.com.mx
http://www.fmdr.org.mx/

FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA CALIDAD TOTAL 
(FUNDAMECA) 
Concepción Béistegui 309, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 32 23, 26, 08, 56 82 31 54,31 69 Fax. 56.82.30.73 
Representante 1: ING. JOSÉ RAMÓN SIDA, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: LAURA RODRÍGUEZ MORALES, DIRECTORA DE INVESTIGACIÓN Y PROYECTO
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
fundamec@data.net.mx,fundame@webmail.rtn.net.mx
http://www.fundameca.org.mx

FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA LUCHA CONTRA EL SIDA, A.C. 
Calle 19 Nº 75, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 15 79 13 Fax. 52.73.38.07 
Representante 1: JAVIER MARTINEZ BADILLO, PRESIDENTE
Representante 2: MARGARITA ANDRADE ZAVALA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
sida@sidamexico.org
http://www.sidamexico.org

FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA REHABILITACIÓN DEL ENFERMO MENTAL, I.A.P. 
Yácatas 296-D, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 24 76, 56 82 95 03 
Representante 1: VIRGINIA GONZÁLEZ TORRES, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA ELENA DIP MARQUEZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN MULTIDISCIPLINARIA ESPACIO ABIERTO SIN FRONTERAS, A.C 
Petén No. 42, int. 3, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 38 96 68 
Representante 1: LIC. CARLOS DORADO SANDOVAL, PRESIDENTE
Representante 2: KARYNA GARCÍA CASTILLOS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
espacio_abierto@hotmail.com,fundacion@asistencia.org


FUNDACIÓN PARA EL BIENESTAR DEL ADULTO MAYOR, I.A.P. 
Providencia 339, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 46 67, 56 87 34 77, 55 43 38 92, 556 82 46 58 ext 261 Fax. 55.43.38.92 
Representante 1: JUAN GUILLERMO MIJARES DÁVALOS, PRESIDENTE
Representante 2: ERNESTO PADILLA NIETO, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
adultomayor@carinet.org.mx
http://www.humano.ya.com/adultomayor

Fundación para el Desarrollo del Cerebro , I.A.P. 
(FUNDECER) 
Municipio Libre 141-2, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel.y Fax 5672 9007 
Representante 1: Prof. Joaquín Castelán Ramírez, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/03/2006 
fundecer@yahoo.com.mx, fundecer@aol.com, cerebro@att.net.mx


FUNDACIÓN PARA LA ATENCIÓN A VÍCTIMAS DE DELITO Y ABUSO DE PODER 
(FAVI) 
Noche Buena, Noche Buena, 03720, Benito Juárez 
Representante 1: MA. JUDITH SANTOS MARTINEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
faviap@df1.telmex.net.mx
www.juegosinterminar.com.itesm.mx

FUNDACIÓN PARA LA PROTECCIÓN DE LA NIÑEZ, I.A.P. 
(SPN) 
Av. México Coyoacán 350, General Pedro Anaya, 03340, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 24 66, 56 04 32 39, 56 04 24 58 
Representante 1: RAÚL C. ROMERO ARZAMENDI, PRESIDENTE
Representante 2: CARLOS HOPPER SOEZA, TESORERO
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
spn_oficinascorporativas@yahoo.com.mx
http://www.fundacionproninez.org.mx

FUNDACIÓN PAULINO DE LA FE Y ROSA VELASCO DE DE LA FE, I.A.P. 
Av. San Borja No. 407-4, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Representante 1: JOSE IGNACIO CORREA CORREA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN RIGOBERTA MENCHÚ TUM, I.A.P. 
(FRMT) 
Heriberto Frías 339, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 39 14 92, 56 39 30 91 Fax. 56.39.39.76 
Representante 1: ALFONSO ALEM ROJO, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
frmtmexico@rigobertamenchu.org
http://www.rigobertamenchu.org

FUNDACIÓN ROBERTO PLA INCHAUSTI, I.A.P. 
Concepción Béistegui 1514, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 86 98 18 Fax. 52.86.98.18 
Representante 1: FEDERICO FLEICHMANN LOREDO, PRESIDENTE
Representante 2: ROSARIO FERNANDEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
funrpla@yahoo.com
htpp://www.fundacionrobertopla.org

FUNDACIÓN RODRIGO MONTES DE OCA, I.A.P. 
Concepción Béistegui 1810-C, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 04 23, 56 82 15 49 Fax. 56.69.11.27 
Representante 1: LIC. JESÚS ORTIZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



FUTURO, I.A.P. 
Av. Insurgentes Sur No. 1605, piso 32, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 54 80 57 38, 54 80 57 89 Fax. 54.80.58.95 
Representante 1: CLAUDIA MARTÍNEZ CASAS, PRESIDENTA
Representante 2: JAVIER SUNDERLAND GUERRERO, 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



GREENPEACE MÉXICO, A.C. 
(GREENPACE) 
Andalucia 218, Alamos, 03400, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 90 68 68, 55 90 83 50 Fax. 56.96.72.89 
Representante 1: RAÚL BENET, DIRECTOR
Representante 2: HÉCTOR MAGALLÓN, COORDINADOR DE LA CAMPAÑA DE CONSUMIDORES
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
greenpeace.mexico@mx.greenpeace.org
http://greenpeace.org.mx/

GRUPO DE AUTOAPOYO BUENA SALUD 
Calzada de Tlalpan 931, Niños Héroes de Chapultepec, 03440, Benito Juárez 
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



GRUPO DE ESTUDIOS DEL NACIMIENTO, A.C. 
(GENAC) 
Miguel Laurent 427, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 54 88 37 00 Fax. 56.05.20.60 
Representante 1: JOSÉ ANTONIO LÓPEZ SILANES, PRESIDENTE
Representante 2: ENRIQUETA OBREGÓN DE CORTINA, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 21/08/2002 
icd161@prodigy.net.mx
http://www.gen.org.mx/

GRUPO DINÁMICO DE CONSULTORÍA INTEGRAL, A.C. 
Diego Arenas Guzmán 214-1, Villa de Cortés, 03530, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 90 29 07, 56 96 39 61 Fax. 55.90.29.07 
Representante 1: LIC. BERNARDO GONZÁLEZ ANGUIANO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 
gdcinter@prodigy.net.mx


GRUPO INTERDISCIPLINARIO SOBRE MUJER, TRABAJO Y POBREZA, A.C. 
(GIMTRAP) 
Hilario Pérez de León 80, Niños Héroes de Chapultepec, 03440, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 79 99 63 Fax. 55.90.67.77 
Representante 1: DRA. DALIA BARRERA BASSOLS, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
gimtrap@laneta.apc.org


GRUPO LATINOAMERICANO DE REHABILITACIÓN PROFESIONAL, CAPÍTULO MEXICANO, I.A.P. 
(GLARP) 
Avenida 2 Núm. 76-A, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 15 30 56 Fax. 55.15.30.56 
Representante 1: C.P. ALEJANDRO MANUEL HERRERA Y ANDUAGA, PRESIDENTE
Representante 2: CARMELINA ORTIZ MONASTERIO, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 20/05/2002 
glarp@prodigy.net.mx,glarp_iap@yahoo.com.mx
http://www.geocities.com/glarp_iap

GRUPO VOLUNTARIADO BANCOMER, A.C. 
Av. Universidad 1200, Xoco, 03339, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 21 45 38 Fax. 56.21.39.66 
Representante 1: MARÍA EUGENIA RAMÍREZ ESPAÑA DE GUAJARDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/04/2002 



GUARDERÍA CASA HOGAR SAN VICENTE, A.C. 
Indiana 138, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 36 07 Fax. 55.23.36.07 
Representante 1: SOR GUADALUPE INÉS SILVA ORDAZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
chsv@terra.com


HERMANDAD INTERNACIONAL MEXICANA, A.C. 
(HIM) 
Roríguez Saro 523, desp. B-204, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 33 00 85 Fax. 56.33.23.44 
Representante 1: ING. MAURICIO FROYLÁN SANTAMARÍA Y FIERRO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
cotg470111@yahoo.com


HOGAR DE LA JOVEN VICENTA MARÍA., A.C. 
Acordada 99, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 42 56, 55 98 22 14 Fax. 55.98.78.52 
Representante 1: BLANCA HERRERA GARCÍA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



HOGARES PROVIDENCIA, I.A.P. 
Mayorazgo de la Higuera 8, General Anaya Xoco, 03330, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 77 74, 56 04 32 29 Fax. 56.04.86.83 
Representante 1: ING. JOSÉ PÉREZ LERMA, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
hogares@prodigy.net.mx


INSTITUTO MEXICANO DE ESTUDIOS POLÍTICOS, A.C. 
(IMEP) 
José María Velasco 110, desp. 104, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 46 31 75, 56 11 68 44 Fax. 56.11.00.80 
Representante 1: LIC. PEDRO JAVIER GONZÁLEZ GUTIÉRREZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
estpol@infolatina.com.mx


INSTITUTO MEXICANO DE INVESTIGACIÓN DE FAMILIA Y POBLACIÓN, A.C. 
(IMIFAP) 
Málaga Norte 25, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 58 76 ext 261 
Representante 1: DRA. SUSAN PICK STEINER, PRESIDENTA
Representante 2: DRA. SUSAN DICK STEINER, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
patty@imifap.org.mx,imifap@imifap.org.mx
http://www.imifap.org.mx

INSTITUTO MEXICANO DE RECURSOS NATURALES RENOVABLES, A.C. 
(IMERNAR) 
Doctor Vértiz 724, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 19 45 05 Fax. 55.19.16.33 
Representante 1: ARQ. ENRIQUE BELTRÁN GUTIÉRREZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
imernar@hotmail.com
http://www.imernar.org

INSTITUTO PEDAGÓGICO PARA PROBLEMAS DEL LENGUAJE, I.A.P. 
Poussin 63, San Juan Mixcoac, 03730, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 98 11 20, 55 98 09 33 
Representante 1: ALEJANDRO SEPÚLVEDA AMOR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
ippliap@ippliap.org.mx
http://www.ippliap.org.mx

INTERNADO "ELISA MARGARITA BERRUECOS", A.C. 
Municipio Libre 38, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 14 59 Fax. 55.39.14.59 
Representante 1: JOSEFINA VELAZQUEZ MARTÍNEZ, DIRECTORA
Representante 2: MARGARITO MORALES SAMORA, SUBDIRECTOR
Fecha de Actualización: 28/08/2002 



INVESTIGACIÓN, PROMOCIÓN Y EDUCACIÓN, A.C. 
(IPE, AC) 
Plateros 113, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 93 33 53, 55 93 38 67 Fax. 56.51.98.36 
Representante 1: MARÍA DEL SOCORRO RUBIO MARCHAT, PRESIDENTA
Representante 2: GEORGINA ZUBIRIA, TESORERA
Fecha de Actualización: 28/08/2002 
secrscj@avantel.net


JARDÍN DE NIÑOS CORINCA, I.A.P. 
Coyoacán 1704, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 24 26 68 
Representante 1: FRANCISCO JAVIER LOMELÍN ANAYA, PRESIDENTE
Representante 2: ESTELA LOMELÍN ANAYA, TESORERA
Fecha de Actualización: 28/08/2002 



JÓVENES GAYS Y LESBIANAS POR UNA COMUNICACIÓN ASERTIVA 
Canarias 45, San Simón Ticumac, 03660, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 27 51 Fax. 55.32.27.51 
Representante 1: MANUEL FIGUEROA ACUÑA, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
jovenesgays@ltraese.org.mx
http://www.letraese.org.mx

K’INAL ANTZETIK, A.C. 
San Simón 82 depto. 306, San Simón Ticuman, 03660, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 43 77, 55 32 29 23 Fax. 55.32.29.23 
Representante 1: NELLYS PALOMO SÁNCHEZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
kinaldf@laneta.apc.org


LA PIRINOLA, ACTIVIDADES CULTURALES, EDUCATIVAS Y DE DESARROLLO PARA EDUCACIÓN ESPECIAL, A.C. 
(LA PIRINOLA) 
Av. Uno 65-302, San Pedro de los Pinos, 03800, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 16 05 77 Fax. 56.83.31.30 
Representante 1: LIC. LOURDES SILVA GUTIÉRREZ, PRESIDENTA
Representante 2: FLOR DE MARIA SILVA GUTIERREZ, TESORERA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
lapirinola@meilbanamex.com


LETRA S, SALUD, SEXUALIDAD Y SIDA, A.C. 
(LETRA S) 
Canarias 45, San Simón Ticumac, 03660, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 27 51, 56 72 70 96 Fax. 55.32.27.51 
Representante 1: ALEJANDRO BRITO LEMUS, DIRECTOR
Representante 2: MANUEL FIGUEROA, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
letraese@letraese.org.mx
http://www.letraese.org.mx/

LOS SESENTA, I.A.P. 
Leonardo Da Vinci 185, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 36 45, 56 11 70 07 Fax. 56.15.08.56 
Representante 1: JOSEFINA VILLANUEVA DE FAMILIAR, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



MINISTERIO DE AMOR, A.C. 
Actipan 16, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 11 11 Fax. 56.11.11.11 
Representante 1: DRA. CECILIA BLACHET PEZET, PRESIDENTA FUNDADORA
Representante 2: DRA. MERCEDES MÉNDEZ A., VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 

http://www.ministeriosdeamor.org.mx

MISIONERAS GRATUITAS AL CUIDADO DE LOS ENFERMOS, A.C. 
(SDM) 
Dakota 193, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 69 52 Fax. 55.36.20.34 
Representante 1: ALFONSA BELLIDO, SUPERIORA PROVINCIAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



MOVIMIENTO BUENA VOLUNTAD 24 HORAS DE NEURÓTICOS ANÓNIMOS 
Cumbres de Maltrata 449, 1er. Piso, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 55 51, 55 39 55 52 Fax. 55.39.26.43 
Representante 1: MARTÍN LÓPEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
infogra@neuroticosanonimosbv.org.mx
http://neuroticosanonimosbv.org.mx

MOVIMIENTO NACIONAL ANTICORRUPCIÓN, A.C. 
(MNA) 
Alemania 10, Independencia, 03630, Benito Juárez 
Informes: Tel. 52 43 14 50, 54 22 45 06 Fax. 56.74.61.94 
Representante 1: VÍCTOR GONZÁLEZ TORRES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
corfaly@mna.org.mx


MOVIMIENTO PRO VECINO, A.C. 
Milwaukee 42, Ampliacion Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 87 61, 55 43 01 64 Fax. 55.43.01.64 
Representante 1: LIC. LAURA ELENA HERREJÓN DE GONZÁLEZ, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. EDUARDO LAZCANO, DIRECTOR DE COMUNICACIÓN SOCIAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
provecino@hotmail.com
http://www.provecino.org.mx

MUJER ARTE 
General Manuel Rincón 97, interior 6, General Anaya, 03340, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 43 56, 044 55 19 17 77 91 Fax. 56.04.43.56 
Representante 1: YAN MARÍA CASTRO YAOYÓLOTL, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 22/07/2002 
yan@mujerarte.com.mx
http://www.mujerarte.com.mx

MUJERES Y PUNTO, A.P.N. 
Av. Río Mixcoac 36 int. 1202-B, Actipan, 03230, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 24 65 30 Fax. 55.24.54.35 
Representante 1: SARA MIGUEL TRUJILLO, COORDINADORA NACIONAL
Representante 2: ROCÍO VILLALVAZO CHÁVEZ, COORDINADORA DEL D.F.
Fecha de Actualización: 22/02/2002 
mujeresy@prodigy.net.mx


MÉXICO NUEVA GENERACIÓN ACCIÓN SOCIAL, A.C. 
Amores 1256, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 32 63 Fax. 55.75.38.32 
Representante 1: DR. RODRIGO ARIAS GUITTERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
74174.3313@compuserve.com


MÉXICO UNIDO 
Angel Urraza 1715, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 52 42 
Representante 1: LIC. EDUARDO MUÑOZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



MÉXICO UNIDO CONTRA LA DELINCUENCIA, A.C. 
(MUCD) 
Indiana 260 4to Piso Despacho 401, Ciudad de los Deportes, 03710, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 15 32 91 Fax. 56.15.32.91 
Representante 1: JOSEFINA RICAÑO DE NAVA, PRESIDENTA DEL CONSEJO
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
mexicounido@prodigy.net.mx
http://www.adnet.com.mx

OBRA SOCIAL AUXILIO, I.A.P. 
Mayorazgo de Orduña 30, General Anaya Xoco, 03330, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 04 75 29 Fax. 56.04.75.29 
Representante 1: CARMEN ALVARADO, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



OIRÁ Y HABLARÁ, A.C. 
(O y H) 
Antonio Maura 178, Moderna, 03510, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 90 00 97, 85 90 85 99 Fax. 55.90.00.97 
Representante 1: DRA. MA. DE LOS DOLORES AYALA VELÁZQUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
oirayhablara@correoweb.net


ORGANIZACIÓN RAZA PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS Y CIUDADANOS 
Chilpa 17 Bis, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 01 35 Fax. 56.11.01.35 
Representante 1: FERNANDO MIRANDA SERVÍN, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PATRONATO DE APOYO SOCIAL, A.C. 
(PAS) 
Yácatas 418, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 52 80, 55 23 66 40 Fax. 55.23.52.80 
Representante 1: AMPARO GARCÍA TORRES H., PRESIDENTA
Representante 2: CRESENCIA OLAGUE LEÓN, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



PENSAMIENTO, PALABRA Y ACCIÓN EN MOVIMIENTO, A.C. 
(PPAM) 
Av. Río Churubusco 97, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 86 62, 04455 54 02 47 47 Fax. 56.72.86.62 
Representante 1: SOCORRO LOZANO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
ppam@infosel.net.mx


PODER CIUDADANO. ACCIÓN CIUDADANA POR LA DEMOCRACIA Y POR LA VIDA 
YOSEMITE 45, NÁPOLES, 03810, Benito Juárez 
Representante 1: LIC. YOLOXOCHITL CASAS CHOUSAL, SECRETARIA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



PRO-AYUDA DE LOS ENFERMOS DEL HOSPITAL DE TEPEXPAN, I.A.P. 
Adolfo Prieto 1345-402, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 41 75, 044 55 54 54 91 76 Fax. 55.59.41.75 
Representante 1: JOAQUÍN MARTÍNEZ AGUILAR, PRESIDENTE
Representante 2: ALICIA VALDOVINO DE MARTÍNEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
martival@laneta.apc.org


PROGRAMA DE TEATRO CALLEJERO, I.A.P 
(PROTECA) 
Av. Coyoacán Nº739-5, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 59 52 75, 56 11 68 18,611 67 Fax. 611-6818, 611-6703 
Representante 1: GUILLERMO DÍAZ MADRID, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
dirsaa@mexred.net.mx


PROMEXICO, I.A.P. 
Av. Insurgentes Sur No. 1605, piso 32, San José Insurgentes, 03900, Benito Juárez 
Informes: Tel. 54 80 57 89, 54 80 57 38 Fax. 54.80.58.95 
Representante 1: MARIA EUGENIA VELASCO DE ROJAS, PRESIDENTA
Representante 2: CLAUDIA MARTÍNEZ CASAS DE RIVERO, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



PROSERVIR, A.C. 
(PROSERVIR, A.C.) 
Av. Cuauhtémoc 1218-B, Santa Cruz Atoyac, 03310, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 53 23, 56 05 70 85 Fax. 56.05.70.85 
Representante 1: SRA. MA. DEL SOCORRO ALFARO DE PÉREZ MONTAÑO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
salfaro.proservir.org
www.proservir.org.mx

REDESCUBRE, A.C. 
(REDESCUBRE) 
Lanz Galería 18, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Representante 1: C. NEFTALÍ GÓMEZ GIL, 
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



RED POR LA SALUD DE LAS MUJERES DEL D.F 
Bélgica 1007, int. 3, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 18 13, 55 39 49 13 Fax. 56.72.18.13 
Representante 1: LIC. CLAUDIA CRUZ, COORDINADORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
redsaluddf@laneta.apc.org,proderechos@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/proderechos

RETO A LA JUVENTUD MÉXICO, I.A.P. 
(RJMIAP) 
Privada de Reforma 8, San Simón Ticumac, 03660, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 43 45 Fax. 55.39.43.45 
Representante 1: VÍCTOR FLORES, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



ÚRGOLA, A.C 
Leonardo Da Vinci 56, Mixcoac, 03910, Benito Juárez 
Informes: Tel. 0 
Representante 1: ARTURO BALLADARES PIEDRAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/07/2003 



RÍO ABIERTO, A.C. 
Luz Saviñón 924, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 30 57, 55 36 08 91 Fax. 55.36.08.91 
Representante 1: ALICIA ZAPPI, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 26/04/2002 
rioamex@laneta.apc.org
http://www.rioabierto.org

SALUD INTEGRAL PARA LA MUJER, A.C. 
(SIPAM) 
Vista Hermosa 89, Portales, 03300, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 39 87 03, 55 32 57 63 Fax. 55 39 87 03 56.74.94.17 
Representante 1: ANTROP. PILAR MURIEDAS, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
sipam@laneta.apc.org


SECRETARIADO INTERNACIONAL CRISTIANO DE SOLIDARIDAD CON AMERICA LATINA "OSCAR ROMERO", A.C. 
(SICSAL) 
Patricio Sánz 449, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 87 25 05 Fax. 55.23.95.82 
Representante 1: MARTÍN HERNÁNDEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
sicsal@laneta.apc.org


SEMINAXIS, A.C. 
Certificados 73, Postal, 03410, Benito Juárez 
Informes: Tel. 53 52 11 52,91 80 05 78, 56 01 51 43 Fax. 55.47.91.43 
Representante 1: ESTHER CASANOVA, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: REINA PEREZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
omrm@correo.azc.uam.mx, cimas@laneta.apc.org,amlunas2@laneta.apc.org


SERVICIO DE ASESORÍA PARA LA PAZ 
(SERAPAZ) 
Patricio Sáenz 449, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 43 36 60 Fax. 55.23.04.92 
Representante 1: LUIS GARCIA RUIZ, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. MIGUEL ÁLVAREZ GÁNDARA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
serapaz@laneta.apc. org


SINDICATO DE TRABAJADORES DE LA UNAM 
(STUNAM) 
Av. Universidad 779, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 88 57 14, 56 88 57 90 Fax. 56.88.57.09 
Representante 1: AGUSTÍN RODRÍGUEZ FUENTES, SECRETARIO GENERAL
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
gamboaor@hotmail.com
http://www.stunam.org.mx,http://www.unam.org.mx

SOCIEDAD DE ARQUITECTOS ECOLOGISTAS DE MÉXICO, A.C. 
(SAEM) 
Cerrada de Bartolache 1038, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 75 09 17, 55 59 11 44 
Representante 1: ARMANDO DESIS CASO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
desis@prodigy.net.mx


TEATRO Y TÍTERES "LABERINTO" CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO ITZAN N.A 
Xochicalco 647 No. 2, Letrán Valle, 03650, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 38 14, 56 05 92 14 Fax. 56.05.92.14 
Representante 1: LIC. MARTHA BARRIOS DÍAZ, DIRECTORA
Representante 2: ALICIA DÍAZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
laberint@avantel.net,teatroytitereslaberinto@hotmail.com


TECH PALEWI 
Pitágoras 567, Narvarte, 03020, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 74 44 Fax. 55.23.73.05 
Representante 1: DRA. ERÉNDIRA MEDINA MARTÍNEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
palewisc@aol.com


THAIS CONSULTORIA EN DESARROLLO SOCIAL, S.C. 
(THAIS,S.C.) 
Insurgentes Sur 1409-Desp.8, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 11 06 98, 56 11 49 22 
Representante 1: DRA. NORMA BARREIRO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
thais@laneta.apc.org,thais@thais.org.mx
http://www.thais.org.mx

TODAMUJER.COM 
(TODAMUJER.COM) 
Av. Río Mixcoac 36, desp. 501-A, Actipan, 03230, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 24 68 63 
Representante 1: CAROLINA NIETO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 05/05/2002 
supervision@todamujer.com
http://www.todamujer.com

TRABAJO EDUCATIVO Y CAPACITACION EN CENTRAL DE ABASTO, I.A.P. 
(TECCEDA) 
Bertha No. 118, Nativitas, 03500, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 72 63 49, 57 82 21 53 Fax. 57.82.21.53 
Representante 1: JAIME AGUILAR ARELLANES, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. JULIO JUVENCINO UGALDE FLORES, TESORERO
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
tecceda@prodigy.net.mx


UNIDAD DE CAPACITACIÓN E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA PARA LA PARTICIPACIÓN, A.C. 
(UCIEP, AC) 
Concepción Beistegui 602, altos E, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 23 57 26, 55 23 71 24 Fax. 55.23.71.24 
Representante 1: PATRICIA PIMENTEL GARCÍA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 26/04/2002 
uciep@laneta.apc.org
http://www.uciep.org.mx

Unidad terapéutica en la delegación Benito Juárez 
Amado Nervo # 53, Moderna, 03510, Benito Juárez 
Informes: 5590 2727 y 5579 6648 
Representante 1: María Guadalupe González, Directora General
Fecha de Actualización: 15/12/2006 
rconstructivas@yahoo.com.mx
www.relacionesconstructivas.org

UNIDOS EN EL DESARROLLO HUMANO, I.A.P. 
Empresa 163-1, Insurgentes Mixcoac, 03920, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 63 68 27, 55 16 34 87 Fax. 55.16.34.87 
Representante 1: PATRICIA VIESCA TREVIÑO, PRESIDENTA
Representante 2: DRA. EMMA LUCIA ISLA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 30/01/2003 



UNIDOS POR LA NIÑEZ, A.C. 
(UNI) 
Pensylvania 130, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 82 78 65 Fax. 56.82.78.65 
Representante 1: MARÍA DE LA LUZ ESPINOSA DE ROSANO, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. JORGE ARELLANO ZAGAL, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



UNIÓN DE SERVICIOS SOLIDARIOS IAP 
Manzana No. 46, 2° piso, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Representante 1: JOSE DE JESUS CASTELLANOS LOPEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



UNIÓN NACIONAL DE PADRES DE FAMILIA, A.C. 
(UNPF) 
Eugenia 1112, Del Valle, 03100, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 22 28, 55 36 15 87 Fax. 55.36.15.87 
Representante 1: ING. GUILLERMO BUSTAMANTE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
ufamilia@prodigy.net.mx
http://www.familia.com.mx/

UNION GENERAL OBRERA CAMPESINA Y POPULAR AC 
(UGOCP) 
Augusto Rodin 52, piso 1o, Nápoles, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 36 72 59, 55 36 78 51 Fax. 55.36.72.59 
Representante 1: ING. MARGARITO MONTES PARRA, SECRETARIO GENERAL
Representante 2: LIC. VICTOR ALANIS, DIRECTOR TÉCNICO
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
ugocp@prodigy.net.com


VOLUNTARIAS VICENTINAS, A.C. 
Matías Romero 1412, Vértiz Narvarte, 03600, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 20 42, 56 05 42 57 
Representante 1: CACILIA PICASSO, PRESIDENTA NACIONAL
Representante 2: CONSUELO ALDAMA, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
vicentinas@supernet.com.mx


VOLUNTARIAS VICENTINAS DE LA CIUDAD DE MÉXICO, A.C. 
Tajín 587, Vértiz, 03810, Benito Juárez 
Informes: Tel. 56 05 53 35 Fax. 56.05.53.35 
Representante 1: RAQUEL SILVA DE VARGAS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



VOLUNTARIAS VICENTINAS DE SAN ANTONIO DE PADUA 
Irolo 54 int. 2, María del Carmen, 03540, Benito Juárez 
Informes: Tel. 55 32 66 20, 52 43 14 59 
Representante 1: CONSUELO ALDANA, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 27/01/2003

 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Coyoacán "


ACADEMIA MEXICANA DE DERECHOS HUMANOS 
(AMDH) 
Filosofías y Letras 88, Copilco Universidad, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 49 80, 56 58 57 36 Fax. 56.58.72.79 
Representante 1: LIC. GLORIA RAMÍREZ, PRESIDENTA
Representante 2: OSCAR ORTIZ, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
amdh@laneta.apc.org
http://www.geocities.com/amdh2000

ACCIÓN POPULAR DE INTEGRACIÓN SOCIAL, A.C. 
(APIS) 
Londres 70, El Carmen, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 47 69, 56 59 05 48 Fax. 55.54.47.69 
Representante 1: LIC. ADRIANA GARCÍA CRUZ, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
apis@laneta.apc.org


ACCIÓN, SALUD Y CULTURA, A.C. 
(ASYC) 
Maria Luisa Martínez Mza. 3 Lt.18, Carmen Serdán, 04910, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 32 12 36 Fax. 56.32.12.36 
Representante 1: LETICIA CHÁVEZ, PRESIDENTA DE CONSEJO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
copome@laneta.apc.org


ACUERDO MÉXICO-ALEMANIA 
Av. Progreso 5, Viveros de Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 06 65 Fax. 56.58.62.58 
Representante 1: HELMUT JANKA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 30/01/2002 



AGRUPACIÓN ACCIÓN AFIRMATIVA 
Santa Ana 12-A, San Francisco Culhuacán, 04260, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 07 75 07 
Representante 1: LIC. NATIVIDAD CÁRDENAS MORALES, DELEGADO EN EL DISTRITO FEDERAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
proempleo@mailcity.com
htpp://www.accionafirmativa.com.mx

AGRUPACIÓN POLÍTICA FEMINISTA 
(DIVERSA) 
Abasolo 201 esq- Av. Taxqueña, El Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 71 29, 56 58 71 14 Fax. 56.58.76.54 
Representante 1: LIC. AIDA MARINA ARVIZU RIVAS, PRESIDENTA
Representante 2: PATRICIA MERCADO CASTRO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
diversa@laneta.apc.org,diversadf.96@yahoo.com


ALTERNATIVAS DE COMUNICACIÓN PARA NECESIDADES ESPECIALES, A.C. 
Comercio y Administración 29, Copilco Universidad, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 93 09, 56 58 32 57 Fax. 56.58.32.57 
Representante 1: ALICIA DE PRIETO, RESPONSABLE LEGAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
revista_araru@hotmail.com
http://www.araru.com

AMIGOS CONTRA EL SIDA, A.C. 
(ACES) 
Av. Universidad 1330, edificio Versalles 1402-C, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 75 31 Fax. 56.59.01.66 
Representante 1: DAVID ALBERTO MURILLO Y GARCÍA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
amigos@prodigy.net.mx
http://www.aids-sida.org

ANDEN, A.C. 
Pérez Valenzuela No. 22-3, Col. Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 82 99 Fax. 65.17.58.68 
Representante 1: MARÍA DEL CARMEN DE LARA RANGEL, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
anden@laneta.apc.org


ARTE URBANO, A.C. 
(ARTE U) 
Las Flores 47-403, La Candelaria, 04380, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 18 64 82 Fax. 56.18.64.82 
Representante 1: MANUEL MOYRÓN BUENROSTRO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
mmoiron@acselco.com.mx


ARTISTAS POR LA CALLE, A.C 
Costado Atrio San Francisco 46-2, Atrio de San Francisco, , Coyoacán 
Informes: Tel. 44250355851 
Representante 1: VENANCIO CRUZ, 
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
otokany@mexico.com


ASOCIACIÓN ALEMANA PARA LA EDUCACIÓN DE ADULTOS, A.C. 
(DVV) 
Gómez Farias 42 Int. 3, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 40 33 Fax. 56.59.48.39 
Representante 1: ÚRSULA KLESING, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 29/04/2002 
educaadultos@laneta.apc.org


ASOCIACIÓN AMIGOS DE TEOHTIHUACAN, A.C. 
Viena 161, esq. Mina, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 94 33 
Representante 1: ANTONIO ARIZA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN DE COLONOS DE LA CAMPESTRE CHURUBUSCO, A.C 
Cerro Boludo 10, Campestre Churubusco, 04200, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 12 36, 56 89 33 99 Fax. 55.49.12.36 
Representante 1: DR. ANTONIO MONTAÑO JIMÉNEZ, PRESIDENTE
Representante 2: ALEJANDRO ZORRILLA, ADMINISTRADOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN DE DAMAS VOLUNTARIAS DEL INSTITUTO NACIONAL DE PEDIATRIA, A.C. 
(DAMVOLINP) 
Av. Insurgentes Sur 3700-C Planta Baja, Insurgentes Cuicuilco, 04530, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 06 66 06, 56 06 00 02 ext 178 Fax. 56.06.66.06 
Representante 1: ANA LUISA CHICO CAÑEDO, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN DE DEPORTES SOBRE SILLAS DE RUEDAS UNAM,. A.C. 
Andador 20 Casa C # 3 entrar por Tepetlapa, U. Alianza Popular Revolucionaria, 04800, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 84 25 64, 0445554035879 
Representante 1: MARTHA HEREDIA NAVARRO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN HUMANITARIA PARA PADECIMIENTOS RENALES, I.A.P. 
Av. Copilco 267, Copilco Universidad, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 90 87, 56 59 59 63 Fax. 56.58.90.87 
Representante 1: XÓCHITL M. FERNÁNDEZ DE LA REGUERA, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Representante 2: JUDITH M. NAVARRO, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE ESTUDIANTES DE COMUNICACIÓN, A.C. 
(AMECOM) 
Cerro de Churintio No. 139 cerca de Miramontes, Campestre Churubusco, , Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 10 94, 55 44 19 49 
Representante 1: RODRIGO CERVANTES ELIZARRARÁS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
amecom.mexico@correoweb.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE LA CRUZ BLANCA NEUTRAL, I.A.P. 
Pensylvania 91, Parque de San Andrés, 04040, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 44 10 82, 55 44 82 04, 55 44 10 82, 55 49 83 65 Fax. 55.49.84.65 
Representante 1: ESPERANZA BRITO DE MARTÍ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
asoccruzblanca@terra.com.mx


ASOCIACIÓN NACIONAL DE APOYO Y DEFENSA PARA LA MUJER 
(ANADEM) 
Refinería Azcapotzalco 32, Petrolera Tasqueña, 04410, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 12 42 57 
Representante 1: LIC. THEMIS CORTÉS LÓPEZ, TITULAR
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
anadem@starmedia.com


ASOCIACION PARA EVITAR LA CEGUERA EN MÉXICO, I.A.P. 
Vicente García Torres 46, San Lucas Coyoacán, 04030, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 35 97, 56 59 50 72 Fax. 56.59.33.08 
Representante 1: JAIME VILLASEÑOR SOLARES, DIRECTOR
Representante 2: JORGE VILLAR CURI, SUBDIRECTOR MÉDICO
Fecha de Actualización: 12/08/2002 



ATZI PARA EL DESARROLLO COMUNITARIO, A.C. 
(ATZI) 
Epigmenio Ibarra 700, depto. 3, Romero de Terreros, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 61 65 92, 55 54 10 94 Fax. 57.05.07.71 
Representante 1: VÍCTOR JIMÉNEZ RODRÍGUEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CASA HOGAR DEL NIÑO DE JESÚS, A.C. 
Real de San Lucas 55, Barrio de San Lucas, 04030, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 71 02 
Representante 1: MARÍA TERESA MOLINA VARGAS, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CASA HOGAR ESPERANZA DE UNA NUEVA VIDA, I.A.P. 
(CHEDENUVI) 
Privada San Victorio Mz. 617, Lote 19, Santa Úrsula Coapa, 04600, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 17 49 11, 56 18 79 30 Fax. 56.18.79.30 
Representante 1: PROFRA. MA. BERTHA ORTIZ ESPEJEL, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
chedenuvi951205@hotmail.com


CATÓLICAS POR EL DERECHO A DECIDIR, A.C. 
(CDD) 
Londres 234, del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 57 48, 55 54 29 02 Fax. 56.59.28.43 
Representante 1: LIC. MARÍA CONSUELO MEJÍA PIÑEIRO, DIRECTORA
Representante 2: MTRA. ANA ALEJANDRA VILLAGÓMEZ VALLEJO, ASISTENTE DE PUBLICACIONES
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cddmx@cddmx.org,cddmx@laneta.apc.org


CENTRO CULTURAL HUMANISTA TLALCALI, A.C. 
(TLALCALI CCH) 
General Anaya 55-1, P.B., Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 95 26, 55 49 60 84 Fax. 55.49.60.84 
Representante 1: JORGE GILBERTO BONAVIDEZ PALACIOS, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
tral11@prodigy.net.mx,tlalcali@hotmail.com
http://www.comunities.msn.com

CENTRO DE ACCIÓN SOCIAL COPILCO, A.C. 
(CAS) 
Luis Enrique Erro 4, Copilco el Alto, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 72 59 Fax. 56.58.72.59 
Representante 1: MARÍA DEL PILAR ULASIA DE STEVENS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CENTRO DE ARTE DRAMATICO, A.C. 
(CADAC) 
Centenario 26, El Carmen Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 90 91, 55 54 90 99 Fax. 55.54.90.97 
Representante 1: RABIN DRAHAT ESPINOSA ALARCÓN, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cadac1975@hotmail.com
http://www.cadac.com.mx

CENTRO DE ATENCIÓN ESPECIAL NUEVA LUZ, A.C. 
(CAE NUEVA LUZ) 
Triángulo 180, Prado Churubusco, 04230, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 82 04 72 Fax. 555.82.04.72 
Representante 1: CRISTÓBAL LÓPEZ DÁVILA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
cenaenl@terra.com.mx


CENTRO DE CIENCIA DE LA ATMÓSFERA 
(CCA-UNAM) 
Circuito Exterior s/n Ciudad Universitaria, Ciudad Universitaria, 04510, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 22 40 76 Fax. 56.16.07.89 
Representante 1: DR. CARLOS GAY GARCÍA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
gay@servidor.unam.mx


CENTRO DE DERECHOS HUMANOS FRAY FRANCISCO DE VITORIA O.P. 
(CDHFV) 
Odontología 35, 2do. Piso, sala 23, Copilco Universidad, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 38 23, 56 59 67 97 ext 301 Fax. 56 59 59 98 
Representante 1: DR. MIGUEL CONCHA MALO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/03/2002 
cdhfvitoria@laneta.apc.org


CENTRO DE ESTUDIOS SOC. Y CULTURALES ANTONIO DE MONTESINOS, A.C. 
(CAM) 
Calle 20 de Agosto No. 35, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 86 70, 55 44 05 08 Fax. 55.44.05.41 
Representante 1: LIC. ANAMARÍA SALAZAR SÁNCHEZ, PRESIDENTA
Representante 2: MTRA. PILAR BERRIOS NAVARRO, COORDINADORA DEL EQUIPO DE POLÍTICA SOCIAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
camontesinos@prodigy.net.mx


CENTRO DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN AMBIENTAL DE NORTEAMÉRICA 
(CICEANA) 
Pogreso 3, P.B., Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 60 24, 56 59 05 02 Fax. 56.59.02.66 
Representante 1: MARGIE SAIMONS DE ORTIZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
ciceana@ciceana.org.mx
http.//www.ciceana.org.mx

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y SERVICIO DE EDUCACIÓN ESPECIAL, A.C. 
(CISEE) 
Moctezuma 20, del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 94 52 Fax. 55.54.18.49 
Representante 1: RAQUEL B. JELINEK MENDELSOHN, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 02/04/2002 
raqueljelinek@yahoo.com


CENTRO DE LA VIVIENDA Y ESTUDIOS URBANOS, A.C. 
(CENVI) 
Violeta 27, Copilco el Bajo, 06010, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 50 40 99, 55 50 08 21 Fax. 55.50.08.21 
Representante 1: ARQ. ALEJANDRO SUÁREZ PAREYÓN, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cenvi@prodigy.net.mx
http://www.laneta.apc.org/cenvi

CLUB ROTARIO COMITÉ DE ECOLOGÍA 
Av. Castellanos Quinto 87, Centinela, 04450, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 19 05, 56 89 09 69 Fax. 55.49.88.10 
Representante 1: JORGE ROJO CENOZ, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
jrojo07@hotmail.com
http://www.rotary.org

COLECTIVO DE APOYO A NIÑAS CALLEJERAS, A.C. 
(ANICA) 
Av. Río Churubusco 242 cerca de la Alberca Olímpica, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 19 62 39 
Representante 1: ALMA ROSA COLÍN COLÍN, DIRECTORA
Representante 2: CLAUDIA DÍAZ DE LEÓN, COORDINADORA DE PROYECTO
Fecha de Actualización: 15/08/2002 
colectivoniñas@terra.com.mx,bico@hotmail.com


COMITÉ DE EX REOS PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS 
Castellanos Quinto 459 PB, Educación, 04400, Coyoacán 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COMUNA AJUSCO HUAYAMILPAS, A.C. 
Cda. de Teozintli Mz. 3 Lt. 9 esq. Guadalupe Victoria, Ajusco Huayamilpas, 04390, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 18 81 47 
Representante 1: TERESA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



COMUNICACIÓN CULTURAL, A.C. 
(COCUAC) 
Fernández Leal 21, Barrio de la Concepción, 04020, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 16 77, 55 54 81 33 Fax. 55.54.81.33 
Representante 1: LIC. LILIA CISNEROS LUJÁN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/03/2002 
cocuac@mail.net.mx
http://www.cocuac.org.mx

CONSEJO PARA LA DEMOCRACIA, A.C. 
5 de Febrero 42, Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 11 99, 55 54 83 01 Fax. 55.54.83.01 
Representante 1: LIC. JULIO FAESLER, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
jfaesler@yahoo.com,juliofaesler@hotmail.com


CONSEJO PARA LA LEY Y LOS DERECHOS HUMANOS 
Cerro de la Estrella no. 150-301, CAMPESTRE CHURUBUSCO, 04200, Coyoacán 
Representante 1: FERNANDO RUIZ CANALES, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CONVERGENCIA DE ORGANISMOS CIVILES POR LA DEMOCRACIA 
(CONVERGENCIA) 
20 de Agosto No. 35, 1er. Piso, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 44 66 43, 55 44 66 38 Fax. 55.44.66.38 
Representante 1: DR. RAFAEL REYGADAS ROBLES GIL, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: LIC. MARGARITA ARGOT CISNEROS, COORDINADORA DE LA COMISIÓN EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
convergencia@laneta.apc.org


COOPERATIVA MUJERES PARA HOY, S.C.L. 
Anenecuilco Mza. 30 Lte. 2 entre Tepetlapa y Manuela Medina, Emiliano Zapata, 04919, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 95 40 86 Fax. 56.19.56.76 
Representante 1: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ SAUCEDO, CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



COORDINADORA NACIONAL DE MUJERES EN EL ARTE 
(COMUARTE) 
Apartado Postal 21-500, , 04021, Coyoacán 
Representante 1: LIC. LETICIA ARMIJO, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: YAN MARÍA CASTRO YAOYÓLOTL, DIRECTORA DEL COLECTIVO DE MUJERES
Fecha de Actualización: 17/01/2002 
comuarte@laneta.apc.org,yan@closeup.com.mx
http://www.laneta.apc.org/comuarte/

COORDINADORA POPULAR DE MADRES EDUCADORAS 
(COPOME) 
Maria Luisa Martínez Mza. 3 Lt. 18, esq. Av. Carmen Serdán, Carmen Serdán, 04910, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 32 12 36 Fax. 56.32.12.36 
Representante 1: LETICIA CHÁVEZ RODRÍGUEZ, COORDINADORA GENERAL
Representante 2: GUADALUPE MORENO MEJÍA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 26/02/2002 
copome@laneta.apc.org


CURARE, ESPACIO CRÍTICO PARA LAS ARTES, A.C. 
(CURARE) 
Allende 25, Santa Úrsula Coapa, 04650, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 10 00 50 Fax. 56.10.00.50 
Representante 1: MANOLA SAMANIEGO, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 17/01/2002 
curare@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/curare/

DIGNIFICACIÓN HUMANITARIA DEL DÉBIL MENTAL, A.C. 
Centauro No. 44, entre Paseo del Parque y Osa Menor, Prados Churubusco, 04230, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 97 41 30 Fax. 56.97.41.30 
Representante 1: PROFRA. MA. REBECA V. CASTRO GALVÁN, PRESIDENTA FUNDADORA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
dihdemac@prodigy.net.mx


DISANA 
Ohio 8, El Rosedal, 04330, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 26 00, 56 89 26 20 Fax. 56.89.26.27 
Representante 1: DRA. MARÍA EUGENIA CASTILLO NÁJERA DE MULDOON, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 



EN-CO MARIPOSA BLANCA, A.C. 
(ENCO) 
Cerro de las Palomas 24, Fraccionamiento Copilco Universidad, Romero de Terreros, 04360, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 60 22 Fax. 55.51.16.80 
Representante 1: GERALDINE DÍAZ DE LA CALLE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
encomariposa@hotmail.com


EQUIDAD DE GÉNERO, CIUDADANÍA, TRABAJO Y FAMILIA, A.C. 
(EQUIDAD) 
Abasolo 201, El Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 71 14, 56 58 71 29 Fax. 56.58.76.54 
Representante 1: MA. EUGENIA ROMERO CONTRERAS, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
equidad@laneta.apc.org


ESCUELA ACTIVA DE FOTOGRAFÍA 
Presidente Carranza 138, Del Carmen Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 72 61 Fax. 56.59.72.61 
Representante 1: JORGE BENÍTEZ, DIRECTOR ACADÉMICO
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
eascoy@terra.com
http://www.eas.edu.mx

ESCUELA PARA ENTRENAMIENTO DE PERROS GUÍA PARA CIEGOS, I.A.P. 
Avenida Canal Nacional 1075, Villa Quietud, 04960, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 73 64 64 Fax. 56.73.15.87 
Representante 1: LIC. SILVIA LOZADA BADILLO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
perrosguiaparaciegos@prodigy.net.mx
http://www.prodigyweb.net.mx/perrosguiaparaciegos/

ESPACIO AUTÓNOMO, A.C. 
Allende 7-8, Santa Úrsula Coapa, 04650, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 17 61 17, 56 17 98 98 Fax. 56.17 61 17 
Representante 1: LIC. FRINÉ LÓPEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
frinel@laneta.apc.org


FAMILIA FRANCISCANA INTERNACIONAL MÉXICO 
(FI-MÉX) 
Privada Suárez Pabello No. 2, Pueblo de Los Reyes, 04330, Coyoacán 
Fecha de Actualización: 10/01/2002 
ffimex@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/ffimex/

FEDERACIÓN MEXICANA DE UNIVERSITARIAS 
(FEMU) 
AVENIDA MEXICO 55, DEL CARMEN COYOACAN, 04100, Coyoacán 
Fecha de Actualización: 30/01/2003 
femu@servidor.unam.mx
http://tlaloc.dgapa.unam.mx./femu/femu.html

FORO NACIONAL DE MUJERES Y POLÍTICAS DE POBLACIÓN 
(FNMPP) 
Chilpa 1-A, Villa Coyoacán, 04020, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 29 36, 55 54 20 04 Fax. 55.54.29.36 
Representante 1: LIC. MA. EUGENIA ROMERO CONTRERAS, DIRECCIÓN COLEGIADA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
foropob@laneta.apc.org,foropob@latinmail.com
http://www.laneta.apc.org/foropob

FRENTE DE ACCIÓN VECINAL 
(FAV) 
Tonacatecutli 44, Adolfo Ruiz Cortines, 04630, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 10 26 81 Fax. 56.10.26.81 
Representante 1: JAIME VÁZQUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



FUNDACIÓN AGUA Y MEDIO AMBIENTE, A.C. 
(FAMAAC) 
Primera cerrada de Itzcóatl 15, Adolfo Ruiz Cortines, 04630, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 17 65 30 Fax. 56.17.69.05 
Representante 1: GUSTAVO RODRÍGUEZ ELIZARRARÁZ, PRESIDENTE
Representante 2: LAURA BEATRIZ MONTES DE OCA BARRERA, COORDINADORA DE PROYECTOS
Fecha de Actualización: 14/07/2003 
devilla@servidor.unam.mx,info@famaac.org
www.famaac.org

Fundación Cultural José Hernández Delgadillo, A.C. 
(FC-JHD, A.C.) 
Segunda cerrada de Belisario Domínguez 2 Bis, Del Carmén, 04100, Coyoacán 
Informes: 5658 4278 
Representante 1: Beatriz Hernández Zamora, Presidenta
Fecha de Actualización: 07/04/2005 
fchernandezz@yahoo.com.mx
http://www.fundacionjhd.blogspot.com/

FUNDACIÓN DE AMOR PARA DISCAPACITADOS, I.A.P. 
San Gabriel Mz. 593 Lt. 8, Pedregal de Santa Úrsula, 04600, Coyoacán 
Representante 1: MARÍA DEL CARMEN NAVARRETE DE P., PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN DE FOMENTO A LA PRODUCTIVIDAD EN EL CAMPO, I.A.P. 
Londres 239, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Representante 1: XAVIER D. AUTEY MAZA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
fuproca@spin.com.mx


FUNDACIÓN DE OBRAS SOCIALES DE SAN VICENTE, I.A.P. 
(FOSVI) 
1a. Cerrada del Pedregal 31, Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 13 95, 56 59 39 99 Fax. 56.59.20.05 
Representante 1: DAVID PÉREZ VILLANUEVA, PRESIDENTE
Representante 2: MERCEDES DÍAZ JIMÉNEZ, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
econprovinc.c@hotmail.com


FUNDACIÓN FRATERNIDAD SIN FRONTERAS, I.A.P. 
(FSF) 
Av. Canal Nacional 1057, Villa Quietud, 04960, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 03 79 78 
Representante 1: YOLANDA VINCOURT MEDINA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
fraternidadsinfronteras@hotmail.com


FUNDACIÓN GIORDANNA NAHOUL, I.A.P. 
Paseo del Río 271, Paseos de Taxqueña, 04250, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 70 66 93, 56 97 79 91 Fax. 56.70.66.93 
Representante 1: ROXANA CHÁVEZ OLACE, PRESIDENTA
Representante 2: DOLORES REYES LÓPEZ, CONTADORA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MICHOU Y MAU, I.A.P. 
Coscomate 196, Cantil del Pedregal, 04730, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 28 33 98, 56 65 33 50 Fax. 55.28.33.98 
Representante 1: VIRGINIA SENDEL ITURBIDE, PRESIDENTA
Representante 2: EDUARDO TORRES IZABAL, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
fmym@avantel.net
http:/www.fundacionmichouymau.org

FUNDACIÓN PARA LA PROMOCIÓN Y DEFENSA DE LA LEGALIDAD: CAUSA COMUN DE LOS MEXICANOS, I.A.P. 
Vitalecio Robles No. 53, Chimalistac, 01070, Coyoacán 
Representante 1: CARLOS NIETO RABAGO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN PATRICIO SANZ, I.A.P 
Canadá No. 210, Barrio de San Lucas, 04030, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 77 58 
Representante 1: JOSE ALFREDO REYNOSO RUIZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN SOLIDARIDAD MEXICANO AMERICANA, A.C. 
(FSMA) 
Salvador Novo 31, Santa Catarina, 04010, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 46 31 Fax. 55.54.19.04 
Representante 1: LIC GRACIELA OROZCO, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
fsma@infosel.net.mx
htpp://www.fsma.com.mx

FUNDACIÓN TAGLE, I.A.P. 
Beta 65, Romero de Terreros, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 54 57 Fax. 56.58.54.57 
Representante 1: LIC. GLORIA GONZÁLEZ GARZA DE REYES HEROLES, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 03/04/2002 



FUNDACIÓN TARAHUMARA JOSÉ A. LLAGUNO, A.B.P. 
Xotepingo 48 Bis, Ciudad Jardin, 04370, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 90 19 Fax. 55.49.90.19 
Representante 1: LIC. RODRIGO J. LLAGUNO FARIAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
tarahumaradf@infosel.net.mx
htpp://www.tarahumara.org.mx

GRUPO 55, S.C. 
California 173, Parque San Andrés, 04040, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 49 21 02, 56 89 18 61 Fax. 55.39.20.72 
Representante 1: PERLA SZUCHMACHER, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
grupo55@laneta.apc.org


GRUPO DE EDUCACIÓN POPULAR CON MUJERES, A.C. 
(GEM) 
Cerrada de Tochtli 10, Santo Domingo, 04369, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 19 56 76, 56 10 45 82 Fax. 56.19.09.35 
Representante 1: LIC. CECILIA TALAMANTE DÍAZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
gem@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/gem

GRUPO DE ESTUDIOS AMBIENTALES, A.C. 
(GEA) 
Allende 7 entre Esfuerzo y Juárez, Santa Úrsula Coapa, 04650, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 17 90 27, 56 19 28 92 Fax. 56.17.90.27 
Representante 1: BIOL. CATARENE ILLSLA, 
Fecha de Actualización: 30/11/2001 
gea@laneta.apc.org,geapasos@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/gea

GRUPO DE INFORMACIÓN EN REPRODUCCIÓN ELEGIDA, A.C. 
(GIRE) 
Viena 160, Del Carmen, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 66 84 ext 244 Fax. 56.58.66.84 ext. 242 
Representante 1: ANTROP. MARTA LAMAS ENCABO, DIRECTORA
Representante 2: HORTENSIA MORENO, REDACCIÓN
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
correo@gire.org.mx
http://www.gire.org.mx

GRUPO DE INFORMACIÓN EN REPRODUCCIÓN ELEGIDA, A.C. 
(GIRE) 
Viena 160, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 66 84, 56 58 66 45 Fax. 56.58.66.45 ext. 237 
Representante 1: MTRA. NORMA UBALDI GARCETE, COORDINADORA DEL ÁREA DE INFORMACIÓN
Representante 2: PAULINA GUTIÉRREZ, SUBDIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
correo@gire.org.mx,nubaldi@gire.org.mx
http://www.gire.org.mx/

GRUPO INTERDISCIPLINARIO DE SEXOLOGÍA, A.C. 
(GIS) 
Av. Universidad #2016 Edif. 11-402, Copilco el bajo, 04340, Coyoacán 
Informes: Tel. 52 86 42 94 
Representante 1: OSCAR CHÁVEZ LANZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
oscar615@yahoo.com
http://www.sexualidad.s2s.com

HOGAR Y CULTURA, A.C. 
San Andrés 25, 3er. Piso, Parque San Andrés, 04040, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 36 65 02, 55 36 65 03 Fax. 55.31.01.68 
Representante 1: LUZ DE LOURDES ARENA BARROSO, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: ANA ELENA BAUTISTA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
icde84@hotmail.com


IGNACIO MEDINA LIMA, I.A.P. 
Vallarta 21, Barrio de la Concepción, 04020, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 39 14 59, 56 59 45 13 Fax. 55.39.14.59 
Representante 1: ING. MARCO LEOPOLDO SILVA HOLT, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



IKATIANI 
Apartado Postal 70-646 Oficina Postal, Ciudad Universitaria, 04511, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 71 51 71 
Representante 1: ELVIA MARTÍNEZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



INSTITUTO AUTÓNOMO DE INVESTIGACIONES ECOLÓGICAS, A.C. 
(INAINEAC) 
Gladiolas 56, Ciudad Jardin, 04370, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 04 73, 56 89 68 85 / 556 89 87 50 Fax. 56.89.59.72 
Representante 1: QUIM. LUIS MANUEL GUERRA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
luis_manuel_guerra@hotmail.com
http://www.inaine.com.mx

INSTITUTO CULTURAL DOMECQ, A.C. 
(ICD) 
Viena 161, esq. Mina, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 30 41, 56 59 27 96 Fax. 56.59.06.95 
Representante 1: ARQ. LUIS ORTIZ MACEDO, PRESIDENTE EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
ortizmacedol@correounam.mx


INSTITUTO DE ESTUDIOS PARA LA TRANSICIÓN DEMOCRÁTICA 
(IETD) 
Av. Universidad 1923 Privada de Chimalistac Edif. E Depto. 2, Oxtopulco Universidad, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 61 15 42 Fax. 56.61.03.16 
Representante 1: LIC. LUIS EMILIO JIMÉNEZ CACHO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
estdem1@prodigy.net.mx
http://www.ietd.org.mx

INSTITUTO DEL DERECHO DE ASILO Y LAS LIBERTADES PÚBLICAS (MUSEO CASA DE LEÓN TROTSKY) 
(IDALP-MCLT) 
Río Churubusco 410, entre Gómez Farias y Morelos, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 87 32, 55 54 06 87 Fax. 56.58.87.32 
Representante 1: CARLOS RAMÍREZ SANDOVAL, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
museotrotsky@hotmail.com


INSTITUTO DE LIDERAZGO SIMONE DE BEAUVOIR, A.C. 
Antigua Taxqueña 108, San Lucas Coyoacán, 04040, Coyoacán 
Informes: Tel. 53 36 15 40, 53 36 15 39 Fax. 53.36.15.40 
Representante 1: DRA. OLIVIA GALL, PRESIDENTA
Representante 2: MTRA. VANESA GONZÁLEZ RIZZO, COORDINADORA DEL PROYECTO JÓVENES
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
ilsb@prodigy.net.mx
http://www.ilsb.org.mx

INSTITUTO EDUCATIVO OLINCA, S.C. 
Periférico Sur 5170, Pedregal de Carrasco, 04700, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 06 31 13 Fax. 56.65.76.13 
Representante 1: LIC. KATHYA MACEDA GARZA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
buzon@olinca.edu.mx,preparatoria@edu.mx
http://www.olinca.edu.mx

INSTITUTO PARA LA ATENCIÓN INTEGRAL DEL NIÑO QUEMADO, I.A.P. 
(IAINQ) 
Vía Láctea 14 esq. Ermita, Prado Churubusco, 04230, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 82 37 09 Fax. 55.82.54.13 
Representante 1: LIC. MANUEL DURÁN SILVA, PRESIDENTE
Representante 2: VÍCTOR RUIZ GALINDO, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
iainq@servidor.unam.mx
http://www.org.mx/iainq

LA CASA DEL TEATRO, A.C. 
Vallarta 31-A Plaza de la Conchita, Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 42 38, 56 59 43 48 Fax. 56.59.40.90 
Representante 1: MTRO. LUIS DE TAVIRA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
casatea@prodigy.net.mx
http://www.casateatro.8m.com

LA NETA, S.C. 
(LANETA) 
Alberto Zamora 126, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 19 80 Fax. 55.54.19.80 
Representante 1: LIC. JACQUES LEFEVRE, COORDINADOR GENERAL
Representante 2: ADOLFO DUNAYEVICH, COORDINADOR TÉCNICO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
admin@laneta.apc.org,soporte@laneta.apc.org
http://www.laneta.org

LOS TALLERES DE SOLARIS, S.C. 
Juárez 65-3, Santa Úrsula Coapa, 04650, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 17 71 27 Fax. 56.17.71.27 
Representante 1: ALFONSO GONZÁLEZ MARTÍNEZ, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: MARGOT AGUILAR RIVERO, COORDINADORA DE PROYECTOS
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
solaris@laneta.apc.org


MADRES EDUCADORAS Y MUJERES POR EL BIENESTAR INFANTIL, I.A.P. 
María Luisa Martínez Mza. 3 Lt. 18, esq. Carmina Rincón, Carmen Serdán, 04910, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 32 12 36 Fax. 56.32.12.36 
Representante 1: GUADALUPE MORENO MEJÍA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
copome@laneta.apc.org


MISIÓN CIVIL POR LA PAZ 
20 de Agosto 35, 1er. Piso, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 44 66 38, 55 44 66 43 Fax. 55.44.66.38 
Representante 1: RAFAEL REYGADAS ROBLES GIL, COORDINADOR
Representante 2: LIC. MARGARITA ARGOTT CISNEROS, Coordinadora
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
mxpaz@laneta .apc.org
http://www.convergenciacivil.org.mx/misioncivil

MI VIDA POR TU VIDA, A.C. 
Paris 1900 # 12 Despacho 101, Olímpica, 04710, Coyoacán 
Representante 1: JAVIER GUTIÉRRES PALMA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



MODEMMUJER, A.C. 
Chilpa 1-A, Villa Coyoacán, 04020, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 57 00 Fax. 55.54.57.00 
Representante 1: BEATRÍZ CAVAZOS SILLER, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
modemmujer@laneta.apc.org
http://www.modemmujer.org

MUJERES ARTESANAS DE COYOACÁN 
Av. Universidad 1953 Edificio 5 Depto 602, Cuicuilco Universidad, 04063, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 50 34 56 
Representante 1: MARÍA LUISA HERNÁNDEZ ESTÉVEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
mayuliflowers@yahoo.com


MUJERES PARA EL DIÁLOGO, A.C. 
(MPD) 
Cerro Gordo 253, entre Cerro San Francisco y Cerro Chiquihuite, Campestre Churubusco, 04200, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 44 69 02, 55 44 22 02 Fax. 55.44.22.02 
Representante 1: LEONOR AIDA CONCHA, COMISIÓN COORDINADORA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
mujerdialogo@laneta.apc.org


MUJERES, SALUD Y EDUCACIÓN POPULAR, A.C. 
(MUSEP) 
Nahuatlacas Mza. 108 Lote 24, Ajusco Coyoacán, 04300, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 10 15 96 Fax. 56.18.76.38 
Representante 1: CARMEN TRUJILLO, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 22/02/2002 
carolina_grajales@infosel.net.mx


MUJER Y MEDIO AMBIENTE, A.C. 
(MMA) 
Av. Universidad 1900 Edificio 10 Depto. 401, Oxtopulco Universidad, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 34 62, 56 59 92 36 Fax. 56.58.34.62 
Representante 1: HILDA SALAZAR RAMÍREZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
das@laneta.apc.org


NUESTROS PEQUEÑOS HERMANOS, I.A.P. 
Mártires Irlandeses No. 101-103, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 24 89, 56 89 24 30,56 89 03 03 Fax. 56.89.24.10 
Representante 1: IGNACIO AGUILAR GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Representante 2: FERNANDO CRES LOZANO, RECURSOS HUMANOS
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



ODISEA EDUCACIÓN AMBIENTAL EXPLORACIÓN Y AVENTURA 
Cerro de la Libertad 393, Campestre Churubusco, 04200, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 66 52 48, 56 06 57 71 Fax. 56.66.52.48 
Representante 1: BIOL. MAURICIO RENDÓN MARTÍNEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 09/04/2002 
maurendon@hotmail.com


ORGANIZACIÓN DE NAUZANTECOS PARA EL FOMENTO DE ACTIVIDADES DE DESARROLLO, A.C. 
Elvira Vargas 57-304, CTM Culhuacán Sección 9, 04480, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 08 04 29 
Representante 1: SERGIO ARRIAGA JIMÉNEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



PATRONATO CASA HOGAR AMPARO, I.A.P. 
Allende No 177, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 67 81 Fax. 56.58.67.81 
Representante 1: SOR MARGARITA CONTRERAS SANTOS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PAYASAS A LA CARTA Y COMPAÑÍA TEATRAL PUNTO Y RAYA, A.C. 
Av. Universidad 1900, edif. 20, depto. 02, Oxtopulco Universidad, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 32 20 
Representante 1: ESTELA ENRÍQUEZ, REPRESENTANTE
Representante 2: GILBERTO GUERRERO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



PRODIGNIFICACION PENITENCIARIA, I.A.P. 
Psi No. 15 local A, Romero de Terreros, 04310, Coyoacán 
Representante 1: JORGE MARIO GALAN DIAZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



PROMOCIÓN DE SERVICIOS DE SALUD Y EDUCACIÓN POPULAR, A.C. 
(PRODUSSEP) 
Kramer 71, Atlántida, 04370, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 24 29 Fax. 56.89.24.29 
Representante 1: LIC. CAROLINA GRAJALES VALDESPINO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
cispprod@laneta.apc.org,carolina_grajales@infosel.net.mx


SERVICIOS DE ALIANZA Y SOLIDARIDAD, A.C. 
(SAYS) 
Av. Universidad 1686, Santa Catarina, 04010, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 54 19 60, 55 54 83 27 Fax. 55.54.72.34 
Representante 1: SUSANA WIECHE DE ROMO, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA DE LOS ÁNGELES ORIRARD VILLAGÓMEZ, GERENTE OPERATIVO
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
saysacerdotes@prodigy.net.mx,http://www.sayssacerdotes.org


SERVICIOS INTEGRALES A MUJERES EMPRENDEDORAS, A.C. 
(SIEMBRA) 
Av. Universidad 1815, desp. 503, Oxtopulco, 04310, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 15 15 80 Fax. 56 62 21 88 
Representante 1: CRISTINA ZEPEDA PORRÁS, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
siembraac@aol.com
http:/wwwsiembra.unlugar.com

SERVICIOS PROFESIONALES DE APOYO AL DESARROLLO INTEGRAL INDÍGENA, A.C. 
(SEPRADI) 
Belisario Domínguez 127, Villa Coyoacán, 04000, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 59 46 11 Fax. 56.59.46.11 
Representante 1: MARGARITA WARNHOLTZ, COORDINADORA GENERAL
Representante 2: ADOLFO DUNAYEVIC, TÉCNICO ASESOR
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
sepradi@laneta.apc.org


SIDARTE LOS ANGELES TAMBIEN… 
(SIDA) 
San Pedro 92, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 36 52 Fax. 56.58.36.52 
Representante 1: RONALDO DE LA ROSA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
sidarte@hotmail.com,rolando@hotmail.com.mx


SOCIEDAD COOPERATIVA DE ASESORES PARA EL AVANCE SOCIAL, S.C. DE R.L. 
(SCAAS) 
Centenario 208, Del Carmen, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 04 05 Fax. 56.58.00.16 
Representante 1: JUAN GERARDO DOMÍNGUEZ CARRASCO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
aasdfm@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/aas

SOCIEDAD MEXICANA DE SEXOLOGIA HUMANISTA INTEGRAL 
(SOMESHI) 
General Anaya 55-Desp.5A, Churubusco, 04120, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 89 20 64 Fax. 56.89.20.64 
Representante 1: JUAN MIGUEL VALDEZ BECERRA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
someshicapacitacion@hotmail.com


UNIDAD TÉCNICA DE ECONOMÍA 
(UNITE) 
Allende 112, Del Carmen Coyoacán, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 21 12, 566 58 21 72 Fax. 56.58.21.72 
Representante 1: LIC. DAVID MÁRQUEZ AYALA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
unite@enter.net.mx


UNIÓN DE COLONIAS POPULARES 
(UCP) 
NAHUATLACAS MANZANA 94 LOTE 17, AJUSCO COYOACAN, 04300, Coyoacán 
Informes: Tel. 53 28 28 28 
Representante 1: C. BERNANDINO RAMOS, 
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



UNIÓN DE COLONOS DEL PEDREGAL DE SANTO DOMINGO 
Canacuate esq. Cicalco Mza. 29 Lt. 12 y 13 Secc. 5, Santo Domingo, 04369, Coyoacán 
Informes: Tel. 55 50 28 79 Fax. 55.50.28.79 
Representante 1: CÁNDIDA ZÁRRAGA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
centroartesescuelita@hotmail.com


VERTEBRACIÓN SOCIAL, I.A.P. 
(VERTEBRA) 
Madrid 55, del Carmen, 04100, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 58 65 37, 56 58 67 21 Fax. 56.58.68.24 
Representante 1: JESÚS MARCOS GIACOMÁN, PRESIDENTE
Representante 2: EDUARDO CRISÓSTOMO TORRECILLA, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 30/01/2002 
jesusmarcos@vertebranacional.org,vertebra@infosel.net.mx
http://www.vertebra.com.mx

VOLUNTARIAS DEL INSTITUTO NACIONAL DE CANCEROLOGIA, I.A.P. 
Av. Del Imán No. 145, Bosque de Tetlameya, 04730, Coyoacán 
Informes: Tel. 56 06 88 85 
Representante 1: ESPERANZA TOLEDO MARTINEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/01/2003 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Cuajimalpa De Morelos "


ASOCIACIÓN AMIGOS DE MARÍA INMACULADA, I.A.P. 
(AAMI) 
Palo Alto 50, Granjas Palo Alto, 05110, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 52 59 62 43, 52 59 96 05 
Representante 1: BEATRÍZ MARISCAL DE TOSCANO, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA DEL CARMEN IRIARTE DE GUTIÉRREZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
aami@prodigy.net.mx


CENTRO EDUCACIONAL TANESQUE, A.C. 
(TANESQUE) 
Fresnos 58, Palo Alto, 05110, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 55 70 40 63, 55 70 40 63 Fax. 55.70.37.83 
Representante 1: DORA MARÍA RUÍZ GALINDO DE HAGERMAN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 18/03/2002 
tenesque@prodigy.net.mx
http://www.tanesque.edu.mx

CONFEDERACIÓN MEXICANA DE ORGANIZACIONES EN FAVOR DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL, A.C 
(CONFE, AC) 
Carretera México-Toluca 5218, El Yaqui, 05320, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 52 92 19 03, 52 92 13 90 Fax. 52.92.13.90 
Representante 1: ARQ. ERNESTO VELASCO LEÓN, PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
confe@confe.org.mx,confe_confe@yahoo.com


FUNDACIÓN AYUDA AMIGA, I.A.P. 
16 De Diciembre No. 37, Granjas Navidad, 05210, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 58 13 06 49 Fax. 58.13.06.49 
Representante 1: GILBERTO ABENARABI DÍAZ RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Representante 2: SRA. ALICIA PÁEZ DE ARIAS, DIRCTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
granjasnavidad@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN DAIMLER CHRYSLER MÉXICO, I.A.P. 
Prologación Paseo de la Reforma 1240, Santa Fe, 05109, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 50 81 74 49 
Representante 1: LUIS GÓMEZ SÁNCHEZ, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE M.ARELLANO VIVEROS, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 20/08/2002 

www.damlerchrysler

FUNDACIÓN DAR Y AMAR, I.A.P. 
(DAYA) 
Puebla 77, Cuajimalpa, 05000, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 58 12 49 34 Fax. 21.63.04.36 
Representante 1: ARQ. CARLOS R. DÍAZ BOLIO, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
daya@goeline.com.mx


FUNDACIÓN DE DAMAS DE CONTADERO PRO-AYUDA DEL HOSPITAL MATERNO INFANTIL DE CUAJIMALPA, I.A.P. 
Av. 16 de Septiembre s/n, Contadero, 05500, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 58 12 05 70, 58 12 32 69 Fax. 58.12.05.70 
Representante 1: BLANCA CALVO DE RANGEL, PRESIDENTA
Representante 2: ANGELINA DE RANGEL, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



INSTITUCIÓN CONFE EN FAVOR DE LA PERSONA CON DEFICIENCIA MENTAL, I.A.P. 
(CONFE IAP) 
Carretera México Toluca 5218, El Yaqui, 05320, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 52 92 13 90, 52 92 13 92 Fax. 52.92.15.06 
Representante 1: JOSÉ BARROSO CHÁVEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



LA CUMBRE DE LA MONTAÑA, I.A.P. 
San Miguel 28, Xalpa, 05730, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 58 11 23 75, 58 12 56 46 Fax. 58.12.73.33 
Representante 1: JORGE AGUILAR MEJÍA, PRESIDENTE
Representante 2: FRANCISCO GARDUÑO YAÑEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



PATRONATO CUAJIMALPA, I.A.P. 
Molinito 16, El Molinito, 05310, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 58 13 63 82,58 13 12 89, 52 59 19 52 Fax. 58.12.63.35 
Representante 1: MARÍA EUGENIA ORVALLANOS DE ALCALDE, PRESIDENTA
Representante 2: ALEJANDRA SILIS DE SEGURA, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



SOCIEDAD DE BENEFICENCIA PRIVADA LA FRATERNIDAD, I.A.P. 
Av. de los Bosques 292-A, Lomas de Chamisal, 05129, Cuajimalpa De Morelos 
Informes: Tel. 52 51 08 80 Fax. 52.51.08.80 
Representante 1: ENRIQUE OLSOFF, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
usia@sefaradi@ort.org.mx

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Cuauhtémoc "


ACCIÓN DE LOS CRISTIANOS PARA LA ABOLICIÓN DE LA TORTURA, A.C. 
(ACAT MÉXICO) 
Huatusco 21, depto. 501 y 502, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 64 65 15, 55 84 50 35, 55 84 70 68Fax. 52.64.73.32 
Representante 1: DR. FERNANDO VALADEZ, DIRECTOR
Representante 2: REYNA VÁZQUEZ, SUBDIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
acat@att.net.mx
http://www.acatmexico.org

ACCIÓN HUMANA POR LA COMUNIDAD A.C. 
(AMAC) 
Puente de Alvarado 42, 5º piso oficina 106, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 53 79 17 62 
Representante 1: ALEJANDRO CASTILLO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
amac@laneta. apc.org


ALBERGUES DE MÉXICO, I.A.P. 
Saltillo 39 Altos, Hipódromo Condesa, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 26 22 Fax. 52.86.73.36 
Representante 1: RENÉ GARCÍA FÉLIX, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
albergue@prodigy.net.mx
http://www.alberguesdemexico.org.mx

ALIANZA JURÍDICA, A.C. 
Orozco Iberra 120-1, Buenavista, 06350, Cuauhtémoc 
Informes: 5567 3674 y 5567 3841 / Fax: 5705 5822 
Representante 1: LIC. ARTURO VÁZQUEZ ESPINOSA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 17/04/2006 
alianzajuridica@prodigy.net.mx


ALIANZA NIDJEI ISRAEL, I.A.P. 
Acapulco 70, 2do. Piso, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 11 28 39 Fax. 52.11.28.39 
Representante 1: JAIME BERNSTEIN KREMER, PRESIDENTE
Representante 2: JUDITH BANC RODRÍGUEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/08/2002 



AMISTAD BRITANICO-MEXICANA,I.A.P. 
Río de la Plata 30, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 56 09 01, 52 81 64 51,52 81 64 68 Fax. 52.81.26.96 
Representante 1: ROBERT HICKMAN, PRESIDENTE
Representante 2: JAMES BADENOCH, TESORERO
Fecha de Actualización: 12/08/2002 
sentry@prodigy.net.mx


APROASE 
Melchor Ocampo 212, desp. 504, esq. Río Yang Tze, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 03 04 04, 55 35 06 88 
Representante 1: MARÍA ALEJANDRA GIL, PRESIDENTA
Representante 2: MARGARITA LARA, TESORERA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
aproase@avantel.net,aproase@uol.com.mx


ASESORÍA JURÍDICA LABORAL 
Dr. Lucio 103 - 602 Edif. Orión entrada A-4, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 88 48 13, 55 88 35 51 Fax. 55.88.35.51 
Representante 1: LIC. ARTURO ALCALDE JUSTINIANI, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 26/03/2003 



ASILO FRANCISCO DÍAZ DE LEÓN, I.A.P. 
Bolivar 31-108 Primer Piso, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 10 90 98, 55 12 15 39 
Representante 1: C.P. JOSÉ ANTONIO G. DEL VALLE Y V, TESORERO
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
asilod@hotmail.com.


ASILO PRIMAVERA, I.A.P. 
Choapan 29, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 15 02 69 Fax. 55.15.03.39 
Representante 1: MERCEDES DOMÍNGUEZ ORTÍZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASISTENCIA PARA EL DESARROLLO, A.C. 
José María Iglesias 49, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 0445519037289, 55 46 35 81 Fax. 55.35.33.96 
Representante 1: KARINA CAMARILLO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN CULTURAL GRAN LOGIA VALLE DE MÉXICO, A. C. 
Sadi Carnot 75, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 79 40, 55 46 79 64 Fax. 55.35.35.40 
Representante 1: JORGE GAVIÑO AMBRÌZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN DE ASISTENCIA DENTAL A LA NIÑEZ, I.A.P. 
(AADNIAP) 
Alfonso Reyes 123-6, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 72 04 51, 52 86 86 42 Fax. 55.53.86.81 
Representante 1: ALFREDO CORDERO HUERTA, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN DE INQUILINOS MAZAHUAS, A.C. 
República de Cuba 53, Centro, 06010, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 11 28 
Representante 1: FERNANDO GARCÍA MORENO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 29/04/2002 



ASOCIACIÓN DE MUJERES SOBREVIVIENTES DE ABUSO SEXUAL, A.C. 
(MUSAS) 
Dr. Durán No. 4 Desp. 214, esq. Eje Central Lázaro Cárdenas, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 91 97, 57 84 11 59 Fax. 55.78.91.97 
Representante 1: PSIC. JUANITA NÚÑEZ FLORES, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 30/07/2003 
jess_11mx@yahoo.com.mx,musas_mujeress@hotmail.com


ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS Y EDITORES DE LA REPÚBLICA MEXICANA 
Av. Juárez 127, desp. 5, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 46 40 81 
Representante 1: PEDRO CASTAÑEDA ZÚÑIGA, PRESIDENTE
Representante 2: ALFONSO HERNÁNDEZ DÍAZ, SECRETARIO GENERAL
Fecha de Actualización: 14/08/2002 



ASOCIACIÓN DE RESIDENTES DE LA COLONIA SANTA MARÍA LA RIBERA, A.C. 
Alzate 133, Santa María la Rivera, , Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 49 41 
Representante 1: LIC. MARTHA GUTIÉRREZ ALVAREZ, COORDINADORA
Representante 2: MAECELA BARRERA DE JESUS, PROMOTORA
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
mujeresenpro@yahoo.com


ASOCIACIÓN DE SCOUTS DE MÉXICO, A.C. 
(ASMAC) 
Cordoba 57 Primer Piso, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 71 22 Fax. 55.11.48.40 
Representante 1: MVZ. ENRIQUE MORENO CÁRDENAS, PRESIDENTE NACIONAL
Representante 2: ALEJANDRO A., DIRECTOR NACIONAL DE RELACIONES
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
dnr@scouts.org.mx
http://www.scouts.org.mx

ASOCIACIÓN ITALIANA DE ASISTENCIA, I.A.P. 
Marsella 39 2o. piso, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 61 62 Fax. 52.08.61.62 
Representante 1: ING. CARLO PERUZI, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN MAKA-WEINER, I.A.P. 
José María Izazaga 158, depto. 3, Centro, 06090, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 22 70 48, 55 42 03 19 Fax. 55.22.06.02 
Representante 1: ESTHER KANAN DE MATUK, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN MENORAH, I.A.P. 
Acapulco 70, 5 piso, Condesa, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 67 70, 55 53 15 71 Fax. 52.86.67.70 
Representante 1: SARA MASRI HABER DE MARCOS, PRESIDENTA
Representante 2: TERRY SASSOS, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
menorah@menorah.org.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA CASA DE TODOS, A.C. 
Libertad 26 Accesoria B, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 72 18, 55265529 Fax. 55.29.33.30 
Representante 1: LUCÍA RUANO ARIZMENDI, DIRECTORA Y FUNDADORA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
casadetodossir@hotmail.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE ARTE Y CULTURA POPULAR, A.C. 
(AMACUP) 
Río Amazonas 17, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 92 73 60, 55 66 64 82 Fax. 56.66.76.84 
Representante 1: MARTHA TUROK, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
amacup@prodigy.net.mx,amacup@com.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE EDUCACIÓN AGRÍCOLA SUPERIOR, A.C. 
Iguala 16, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 31 61, 52 64 12 81 Fax. 52.64.12.09 
Representante 1: ING. VALERIANO ROBLES GALINDO, SECRETARIO EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 13/02/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE HIGIENE Y SEGURIDAD, A.C. 
(AMHSAC) 
Lirio 7, Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 47 10 93, 55 47 85 87 Fax. 55.41.15.66 
Representante 1: LIC. JOSÉ ANTONIO CISNEROS, GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
direccion@amhsac.org.mx
http://www.amhsal.org.mx

ASOCIACIÓN MEXICANA DE INFORMACIÓN ACERCA DEL VIH 
(AMINOSIDA) 
Río Nazas 135, piso 4, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 25 74 17, 55 25 64 72 Fax. 55.25.74.17 
Representante 1: LIC. CARLOS GUTIÉRREZ, ENCARGADO
Fecha de Actualización: 26/03/2003 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE INSPECTORES ORGÁNICOS, A.C. 
(AMIO) 
Pintores 67, Morelos, 15270, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 89 80 40, 57 04 48 31 Fax. 57.04.48.31 
Representante 1: ING. ELIZABETH CRUZ JIMÉNEZ, SECRETARIA DEL CONSEJO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
cruzje@laneta.apc.org


ASOCIACIÓN MEXICANA DE LUCHA CONTRA EL CÁNCER, A.C. 
Chilpancingo 114, desp. 102, entre Tehuantepec y Bajío, Roma, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 04 22, 55 74 03 93 Fax. 55.74.03.93 
Representante 1: ENRIQUE ORELLANA MORA, PRESIDENTE EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
amlcancer@netservice.com.mx
http://www.netservice.com.mx/amlcc/iindex.html

ASOCIACIÓN MEXICANA DE MALTA, A.C. 
(AMM) 
Liverpool 25, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 05 03 80, 57 05 03 50 Fax. 55.35.58.57 
Representante 1: CARMEN REYNOSO CAMPOS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
maltafas@df1.telmex.net.mx,ormalta@avantel.net


ASOCIACIÓN MEXICANA DE MUJERES ORGANIZADAS EN RED, A.C. 
(AMMOR) 
Juan de Dios Arias 48, Vista Alegre, 06860, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 40 04 47 Fax. 57.41.50.65 
Representante 1: LIC. VALERIA VIDALS MARTÍNEZ, COORDINADORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
red@ammor.org.mx
http://www.laneta.apc.org/unorca/frame.htm

ASOCIACIÓN MEXICANA DE SERVICIOS ASISTENCIALES EN VIH/SIDA, I.A.P. 
(AMSAVIH,IAP) 
Av. Insurgentes Sur 76-102/103, HAVRE Y LONDRES JUÁREZ, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 62 39 Fax. 55.25.74.17 
Representante 1: LIC. RAFAEL HERNÁNDEZ MARTINEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE UNIONES DE CRÉDITO DEL SECTOR SOCIAL, A.C. 
(AMUCSS) 
Ometusco 97, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 15 77 50, 55 15 42 32 Fax. 52.72.72.96 
Fecha de Actualización: 31/10/2001 
amucss@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/amucss

ASOCIACIÓN MEXICANA PARA EL FOMENTO DEL LIBRO INFANTIL Y JUVENIL, A.C. 
(IBBYMÉXICO) 
Parque España 13, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 11 04 92 Fax. 52.11.04.92 
Representante 1: LIC. ALMA CAMPOS CORONA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
ibbymex@prodigy.net.mx,ibbymex@df1.telmmex.net


ASOCIACIÓN MONARCA CENTRO ESPECIALIZADO EN ADICCIONES, I.A.P. 
Cristóbal Díaz Anaya 300, Paulino Navarro, 06870, Cuauhtémoc 
Representante 1: JOSÉ FERNANDO PEÑA ORTEGA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



ASOCIACIÓN NACIONAL CÍVICA FEMENINA, A.C. 
(ANCIFEM) 
Sinaloa 84 int. 2, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 98 65, 55 14 65 63 Fax. 52 08 29 12 55.14.41.31 
Representante 1: LIC. GUADALUPE ARELLANO ROSAS, PRESIDENTA NACIONAL
Fecha de Actualización: 12/02/2002 
civica@infosel.net.mx


ASOCIACIÓN NACIONAL DE DERECHOS HUMANOS, A.C. 
(ANDH) 
Ezequiel Montes 18, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 89 28 Fax. 55.92.20.31 
Representante 1: DR. JORGE BARRERA VÁZQUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



ASOCIACIÓN NACIONAL DE DISTRIBUIDORES DE FERTILIZANTE E INSUMOS AGROPECUARIOS DEL SECTOR SOCIAL, A.C. 
(ANDFIASS) 
Villa Hermosa 21-A, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 72 74 25 Fax. 55.15.45.65 
Representante 1: FRANCISCO JAVIER GIL CASTAÑEDA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
insa@planet.com.mx


ASOCIACIÓN NACIONAL DE LOCUTORES DE MÉXICO 
(ANLM) 
Praga 40, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 19 34, 55 33 19 36 Fax. 52.08.38.52 
Representante 1: ROSALÍA BAUN SÁNCHEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN PRO PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL, I.A.P. 
(APAC) 
Doctor Arce 104, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 44 01, 55 61 35 12 Fax. 55.78.45.41 
Representante 1: CARMELINA ORTIZ MONASTERIOS DE MOLINA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
apacpatronato@prodigy.net.mx
http://www.inetcorp.net.mx/apac

ASOCIACIÓN PROPERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL, I.A.P. 
(APAC) 
Doctor Arce Entre Dr Bertis y Dr Jimenez, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 61 03 61, 57 61 35 12 Fax. 55.78.45.41 
Representante 1: CARMELINA ORTIZ MONASTERIO DE MOLINA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
apac@inetcorp.net.mx,apacpatronato@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN SANE D.F., I.A.P. 
(SANEDF) 
Durango 90 P.B., Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Representante 1: ENRIQUE GARCIA DELGADILLO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



ASOCIACIÓN TUTELAR, I.A.P. 
Tonalá 257-6, Roma, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 10 54 21 24 Fax. 10.54.21.24 
Representante 1: ARQ.LUIS ALFONSO GÓMEZ, PRESIDENTE
Representante 2: DRA. ANA MARÍA LATAPÍ DE ESCOBAR, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/10/2002 
asociaciontutelar@axtel.net


ASOCIACION MEXICANA DE AYUDA A NIÑOS CON CÁNCER, I.A.P. 
(AMANC) 
San Francisco Tultenco 41 Bis, Paulino Navarro, 06870, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 41 00 16, 57 41 28 14 Fax. 57.40.41.26 
Representante 1: MA. GUADALUPE ALEJANDRE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
amane1@mail.infoalre.com
http://www.amanc.mxonline.com.mx

ASOCIACION MEXICANA DE EDUCACION SEXUAL, A.C. 
(AMES) 
Michoacán 77, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 10/10/2002 
ames@cenids.ssa.gob.mx


ASOC. NACIONAL DE ABOGADOS DEMOCRÁTICOS, A.C. 
(ANAD) 
Dr. Carmona y Valle 32-Bis, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 61 56 50 
Representante 1: LIC. MARINA TELLEZ NAVA, SECRETARIA DEL COMITÉ
Fecha de Actualización: 26/02/2002 
anad@laneta.apc.org


AUDIO AMIGO, I.A.P. 
Alfredo Chavero 251, esq. Clavijero, Tránsito, 06820, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 40 30 70, 52 54 52 29 Fax. 57.40.30.70 
Representante 1: ING. JUAN PABLO TAPIE GÓMEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: CARMEN MIRIAM MENDOZA, DIRECTORA OPERATIVA
Fecha de Actualización: 18/03/2002 
audamigo@prodigy.net.mx


AUTONOMÍA, DESCENTRALISMO Y GESTIÓN, A.C. 
(ANADEGES) 
Tabasco 262 int.502 y 501, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 21 18, 55 11 25 81 Fax. 52.08.21.18 
Representante 1: DR. RODRIGO MEDELLÍN ERDMAN, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 12/02/2002 
anadeges@laneta.apc.org


AYUDA AL PEREGRINO, I.A.P. 
Francisco Díaz Cobarruvias 11, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Representante 1: NORBERTO RIVERA CARRERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



BALANCE, I.A.P. 
(BALANCE) 
Huatusco 39 2º piso, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 36 57 08, 52 64 33 31 Fax. 55.36.57.08 
Representante 1: LIC. MA. ANTONIETA ALCALDE CASTRO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 12/02/2002 
balance_red@yahoo.com


BARZÓN DEL ANÁHUAC, A.C. 
Trébol 25, P.B., Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Representante 1: LIC. ALFONSO LUNA, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
casiluna@prodigy.net.mx


BIOCONSERVACIÓN Y CULTURA FRONTERIZA, A.C. 
Marsella 3 int. 21, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 46 88 27, 57 03 01 06 Fax. 57.03.01.06 
Representante 1: RICARDO MIER AYALA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



BRIGADA DE RESCATE DEL SOCORRO ALPINO DE MÉXICO, A.C. 
Orozco y Berra 26, Int. 5, Nueva Vista, 06350, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 53 92 92 99, 53 86 15 82 Fax. 53.88.74.62 
Representante 1: VÍCTOR HUGO DELGADO CORTÉS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
socorroalpino@prodigy.net.mx
www.geocities.com.socorro_alpino_mexico

BUFETE JURÍDICO TIERRA Y LIBERTAD, A.C. 
Antonio Caso 73 desp. 22, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 82 47, 55 46 34 11 Fax. 55.35.82.47 
Representante 1: LIC. BÁRBARA ZAMORA LÓPEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
tierra_libertad@hotmail.com


CASA CUNA LA PAZ, A.C. 
Zamora 53, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 53 24 37 Fax. 55.53.24.37 
Representante 1: HNA. MARÍA DEL REFUGIO IBARRA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CASA DE LOS AMIGOS, A.C. 
Ignacio Mariscal 132, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 05 05 21 Fax. 57.05.07.71 
Representante 1: HELLEN GONZÁLEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
amigos@laneta.apc.org,friends@avantel.net
http://www.laneta.apc.org/amigos

CENTRAL REIVINDICADORA INTERNACIONAL DE ACCIÓN SOCIAL, A.C. 
(CRAS) 
Zaragoza 249, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 03 07 
Representante 1: PILAR SOTOMAYOR GÓMEZ, PRESIDENTA DEL COMITÉ INTERNACIONAL
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
email.cras@datanet.mx


CENTRO CULTURAL Y CONVIVENCIA 
(CCCS) 
Dr. Zárraga 26, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 61 03 61 ext 157,158 Fax. 55.78.45.41 
Representante 1: JULIA E. CASTRO CÓRDOBA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
apac@inetcorp.net.mex
http://www.apac.org.mx

CENTRO CULTURAL Y DE ASISTENCIA SACERDOTAL, I.A.P. 
(CCYASIAP) 
Puebla 79, int. 101, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 55 91 Fax. 52.07.00.18 
Representante 1: MONS. BENJAMÍN JIMÉNEZ HERNÁNDEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CENTRO DE APOYO Y CAPACITACIÓN PARA EMPLEADAS DEL HOGAR, A.C. 
(CACEH) 
Medellín 33, entre Puebla y Sinaloa, Roma Norte, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 50 96 85 15 Fax. 50.96.85.15 
Representante 1: MARCELINA BAUTISTA BAUTISTA, PRESIDENTA
Representante 2: MARCELINA BAUTISTA BAUTISTA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
marce_baumx@yahoo.com.mx


CENTRO DE ATENCIÓN AL INDÍGENA MIGRANTE, A.C. 
(CATIM) 
República de Ecuador 99, Centro, 06900, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 35 97, 55 26 74 55 
Representante 1: LIC. MARIO ANTONIO TÉLLEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 09/04/2002 
pesac@att.net.mx


CENTRO DE CAPACITACIÓN PARA SORDOS DE MEXICO, A.C. 
JOSÉ MARÍA LAFRAGUA 3 PISO 7º, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Representante 1: LIC. MA. DEL ROSARIO GUILLEN DE MARQUEZ, DIRECTORA Y FUNDADORA
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



CENTRO DE CAPACITACIÓN Y APOYO SEXOLÓGICO HUMANISTA, A.C. 
(CECASH) 
Av. Chapultepec No. 464 Dep 36, Roma, 06900, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 83 99 14, 52 07 88 97 Fax. 55.83.71.20 
Representante 1: VÍCTOR MANUEL VELASCO MORALES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
vmvictor@prodigy.net.mx,cecash@prodigy.net.mx


CENTRO DE CIRUGIA ESPECIAL DE MEXICO, I.A.P. 
(CCEM) 
Durango No. 33 - 4o. Piso, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 5511-8477, 55 11 84 78 Fax. 55.11.84.78 
Representante 1: CLAUDIA AROUESTY MUÑIZ, PRESIDENTA
Representante 2: RAMON ORTEGA, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/10/2002 
ccem@informedik.com


CENTRO DE DERECHOS HUMANOS MIGUEL AGUSTÍN PRO JUÁREZ, A.C. 
(PRODH) 
Serapio Rendón 57-B, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 78 54, 55 46 82 17 Fax. 55.35.68.92 
Representante 1: EDGAR CORTEZ MORALES, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
prodh@sjsocial.org,ecortez@sjsocial.org
http://www.sjsocial.org/PRODH/

CENTRO DE EDUCACIÓN ESPECIAL Y REHABILITACIÓN, A.C 
(CEER) 
Oriente 67 Núm.2908, Asturias, 06850, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 44 41 51 Fax. 57.40.74.69 
Representante 1: LUIS MORALES RAMÍREZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
luisam198484@hotmail.com


CENTRO DE ENSEÑANZA ARTÍSTICA ALICIA URRETA, A.C. 
(CEA) 
Querétaro 182, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 64 39 66, 55 64 78 88 Fax. 52.64.39.66 
Representante 1: PROFRA. YULA CORTÉS BERNATOWICH, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
despertar27@hotmail.com
http://www.arteymusica.org.mx

CENTRO DE ESTUDIOS PARA LA REFORMA DEL ESTADO, A.C. 
(CERE) 
Callejón Romita 8 entre Puebla y Durango, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 30 91, 52 07 13 91 Fax. 52.08.30.91 
Representante 1: LIC. GILBERTO RINCÓN GALLARDO, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: DR. AGUSTÍN BASAVE BENÍTEZ, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cere@cere.org.mx
http://www.cere.org.mx/

CENTRO DE FORMACIÓN Y DESARROLLO INTEGRAL DE LA MUJER, A.C. 
(CEDIM) 
Zarco 239, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 97 01 29 
Representante 1: MTRA. PILAR ZAVALA HERNÁNDEZ, PRESIDENTA
Representante 2: MARGARITA MONDRAGÓN OROZCO, TESORERA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 



CENTRO DE INVESTIGACIÓN LABORAL Y ASESORÍA SINDICAL, A.C. 
(CILAS) 
Tabasco 262-402, casi esquina con Insurgentes, Roma Sur, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 07 41 47, 55 14 76 75 Fax. 52.07.41.47 
Representante 1: HÉCTOR DE LA CUEVA DÍAZ, DIRECTOR
Representante 2: FRANCISCO MERCADO CALDERÓN, RESPONSABLE DEL ÁREA DE SALUD LABORAL
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
cilas@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/cilas/

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN DE LA MUJER, A.C. 
(CICAM) 
Aguascalientes 54, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 27 72 Fax. 55.64.27.72 
Representante 1: JIMENA BEDNEGAL, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
cicam@apc.org,cicam@laneta.apc.org
http://www.creatividadfemenista.org

CENTRO DE PROMOCIÓN PARA LA PAZ, A.C. (MOVIMIENTO POR LA PAZ CON JUSTICIA Y DIGNIDAD) 
(MPJD) 
Tabasco 262, int. 602, 6to. piso, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 11 92 49, 55 25 09 90 Fax. 55.25.09.90 ext.107 
Representante 1: MONSEÑOR RAÚL OLVERA LÓPEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: LUZ IRENE DEL CARMEN MONTES, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
porlapaz@laneta.apc.org


CENTRO DE RELACIONES CULTURALES MEXICANO CHINO, A.C. 
Degollado 192, Buenavista, 06350, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 94 27, 55 29 83 67 Fax. 55.29.83.67 
Representante 1: C.P. FAUSTO VALDEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
crcmc_ac@yahoo.com,http://www.mx.geocities.com/crcmcac/yahoo.


CENTRO EUDES PROMOCIÓN INTEGRAL DE LA MUJER, A.C. 
Bajío 198, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 84 33 38 Fax. 55.84.43.73 
Representante 1: JOSEFINA LÓPEZ ARREDONDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
amadridb@prodigy.net.mx


CENTRO FLORENCIA QUESNEL, A.C. 
(CEFLOR) 
Tepeji 70, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 15 75 Fax. 55.64.54.19 
Representante 1: GRACIELA GALVÁN DE QUESNEL, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
letirox@hotmail.com


CENTRO INTERDISCIPLINARIO PARA EL DESARROLLO SOCIAL, I.A.P. 
(CIDES) 
Dr. Claudio Bernard 180 int. 24, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 52 70 Fax. 55.88.78.83 
Representante 1: LIC. 
ALICIA VARGAS AYALA, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. CARLOS ÁVILA ROMERO, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/02/2002 
cidesiap@data.net.mx


CENTRO LIBRE DE EXPERIMENTACION TEATRAL Y ARTISTICA EL MACHETE CLETA 
Donato Guerra 7 INT. 3, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 92 33 28, 56 00 47 21 Fax. 56.94.07.47 
Representante 1: ENRIQUE CISNEROS LUJAN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



CENTRO MEXICANO DE DERECHO AMBIENTAL, A.C. 
(CEMDA) 
Atlixco 138, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 33 23, 55 53 10 49 Fax. 52.11.25.93 
Representante 1: LIC. GUSTAVO A. ORTEGA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 31/10/2001 
general@cemda.org.mx
http://www.laneta.apc.org/cemda

CENTRO NACIONAL DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A.C. 
(CENCOS) 
Medellín 33, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 64 75, 55 33 64 76 Fax. 52.08.20.62 
Representante 1: MTRA. ERÉNDIRA CRUZVILLEGAS FUENTES, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cencos@prodigy.net.mx,cencos@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/cencos/,http://www.cencosprodigyweb.net.mx/cenco

CENTRO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL CAMPO, I.A.P. 
(CEDIC, IAP) 
Av Chapultepec 151, int. 204, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 42 61, 55 35 62 57 Fax. 55.35.42.57 
Representante 1: CARLOS PÉREZ VERDÍA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
cedic@ekonom.com


CLUB DE MUJERES PROFESIONISTAS Y DE NEGOCIOS, A.C. 
Ures 82, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 43 51 10 Fax. 55.64.09.63 
Representante 1: PROFRA. ELVIA RANGEL DE LA FUENTE, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. ANA F.ROCK VARGAS, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 



CÁMARA NACIONAL DE COMERCIO DE LA CIUDAD DE MÉXICO 
Av. Paseo de la Reforma 42, Centro, 06048, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 92 26 77, 52 92 26 65 Fax. 57.05.74.12 
Representante 1: C.P. JUAN MANUEL ARRIAGA ALBARRÁN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 

http://www.ccmexico.com.mx

COALICIÓN INTERNACIONAL PARA EL HÁBITAT-AMÉRICA LATINA 
(HIC-AL) 
Tacuba 53, 1er. piso, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 15 86, 55 12 67 26 Fax. 55.12.38.42 
Representante 1: ARQ. ENRIQUE ORTIZ FLORES, COORDINADOR REGIONAL PARA AMÉRICA LATINA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
chm@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/hic-al

COLECTIVO ATABAL, A.C. 
(ATABAL) 
Cerrada de Allende No. 36, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 67 31, 55 26 93 11 Fax. 55.29.93.11 
Representante 1: NORMA LUZ RAMIREZ ALPIREZ, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: MTRA. NORMA LUZ RAMÍREZ ALPÍREZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
atabal@laneta.apc.org


COLECTIVO DE MUJERES POR LA DEMOCRACIA Y COOPERATIVA DE ABASTO CARMEN SERDÁN, A.C. 
(CMD) 
Constancia 37, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 98 07, 55 29 12 35 
Representante 1: MARÍA DE LA LUZ DÍAZ NOLASCO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
carmenserdancolec@hotmail.com,rafaelsolorio@correo.unam.mx


COLEGIO DE SAN IGNACIO DE LOYOLA (VIZCAINAS), I.A.P. 
Vizcainas 21, Centro, 06080, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 50 55 Fax. 55.10.85.64 
Representante 1: DRA. MAGDALENA RIUS DE LA POLA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 18/03/2002 
signacio@prodigy.net.mx
http://www.colegiovizcainas.com.mx

COMERCIO JUSTO MEXICANO, A.C. 
(CJM) 
Guanajuato No. 131 int. 302, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 64 66 20, 55 74 7116 Fax. 55.14.02.66 
Representante 1: JERÓNIMO J. A. PROIJN, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
comjustomex@laneta.apc.org
http://www.comerciojusto.com.mx

COMISIÓN DE MUJERES DE LA ASAMBLEA DE BARRIOS PATRIA NUEVA 
(ABPN) 
Santa María la Ribera 38 D-A1, Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 04 55 Fax. 55.35.04.55 
Representante 1: SILVIA ZAIDE MONZÓN, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



COMISIÓN MEXICANA DE DEFENSA Y PROMOCIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. 
(CMDPDH) 
Tehuantepec 142, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 25 82, 55 84 91 16 Fax. 55.64.25.82 
Representante 1: LIC. GRACIA MOHENO VERDUZCO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cmdpdh@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/cmdpdh/

COMITÉ AMÉRICA DE DERECHOS HUMANOS Y DEFENSA DE INTERNOS PENITENCIARIOS 
(CADHDIP) 
Calle Degollado 195-18A, Buenavista, 06350, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 72 15 29 Fax. 57.72.15.29 
Representante 1: DR. RAFAEL RIVERA BONILLA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



COMITÉ DE CIUDADANOS EN DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS, A.C. 
(CCDDH) 
Tuxpan 68, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 47 78 Fax. 55.84.38.43 
Representante 1: LIC. CARMEN ÁVILA DE GUTIÉRREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/03/2002 
ccddh@infomex.com.mx
http://www.cchr.org

COMITÉ INTERNACIONAL PRO-CIEGOS, I.A.P. 
(CIPC) 
Mariano Azuela 218, Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 34 88 Fax. 55.47.51.67 
Representante 1: MARIE LINDA L. DE SALINAS, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. LUZ DEL CARMEN LUNA GARCÍA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
prociego@prodigy.net.mx


COMITÉ MEXICANO PARA LA PREVENCIÓN DE OSTEPOROSIS 
(COMOP) 
Insurgentes Sur 299, entre Yucatán y Celaya, Hipódromo, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 19 00, 55 74 22 02 Fax. 55.74.18.10 
Representante 1: JUAN ALFREDO TAMAYO Y OROZCO, PRESIDENTE
Representante 2: JOSÉ LUIS MEJÍA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
c.perez@osteosol.com
http://www.osteosol.com

COMITÉ PRO DEFENSA DE PRESOS, PERSEGUIDOS, DESAPARECIDOS Y EXILIADOS POLÍITICOS DE MÉXICO 
(EUREKA) 
Mazatlán 5 Edif. T Depto. 1, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Representante 1: ROSARIO IBARRA DE PIEDRA, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COMITÉ PROMOTOR DE INVESTIGACIONES PARA EL DESARROLLO RURAL, A.C. 
(COPIDER) 
Tabasco 262-502, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 57 99, 50 80 00 47 Fax. 55.11.25.81 
Representante 1: RODRIGO MEDELLÍN ERMANN, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
copider@laneta.apc.org


COMPAÑEROS EN AYUDA VOLUNTARIA EDUCATIVA, A.C. 
(AVE DE MÉXICO) 
Tuxpan 2 desp. 1004 y 1005, piso 10, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 53 09, 55 74 53 19 Fax. 55.74.28.91 
Representante 1: DR. CARLOS GARCÍA DE LEÓN MORENO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 19/03/2002 
avedemexico@prodigy.net.mx,ninel3@hotmail.com
http://www.avedemexico.org

COMUNICACIÓN E INFORMACIÓN DE LA MUJER, A.C. 
(CIMAC) 
Balderas 86, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 57 96, 55 10 00 85 Fax. 55.10.20.33 
Representante 1: LIC. SARA LOVERA, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: CATARINA ARREOLA ORTEGA, 
Fecha de Actualización: 13/02/2002 
cimac@laneta.apc.org,ciberfeminista@yahoo.com.mx
http://www.cimac.org.mx

COMUNIDAD PARTICIPATIVA TEPITO, A.C. 
(COMPARTE) 
Cda. Díaz de León 15, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 02 30 24, 26 16 19 11 Fax. 57.02.30.24 
Representante 1: PROFRA. MARÍA DEL PILAR AVIEGA SAUTO, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: CP. Yunuen Tapia Cordero, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
comparte@mx.inter.net,mpabiega@mail.internet.com.mx


CONCEPCIÓN ZEPEDA VIUDA DE GÓMEZ, I.A.P. 
Neptuno 99, San Simón Tolnáhuac, 06920, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 97 58 10 Fax. 55.97.58.10 
Representante 1: MARÍA CECILIA GÓMEZ MORA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



CONFEDERACIÓN NACIONAL DE RELACIONES Y DERECHOS HUMANOS 
Av. Juárez 60-405, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Representante 1: ELÍAS HARO DE SOSA, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CONFEDERACION NACIONAL DEPORTES CULTURA Y RECREATIVA DE SILENTES DE MEXICO, A.C 
(CONADR FUDEC) 
La Fragua No. 3 7o Piso, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CONSEJO DE EDUCACIÓN DE ADULTOS DE AMÉRICA LATINA 
(CEAAL) 
Toledo 46, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 17 55, 55 14 06 10 Fax. 55.33.03.49 
Representante 1: MTRO. CARLOS ZARCO MERA, SECRETARIO GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
ceaal@laneta.apc.org,enlace@laneta.apc.org
http://www.ceaal.org/

CONSEJO NACIONAL DE LA CULTURA NÁHUATL 
(CONCUNA) 
Sinaloa 54, Int.4, Roma Norte, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 11 17 76 Fax. 55.11.17.76 
Representante 1: MARÍA MALINTZIN ANZURES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 



CONSULTORÍA MESOAMERICANA DE ASISTENCIA Y DESARROLLO POPULAR 
(COMADEP) 
Culiacán 114-A, desp. 7, Hipódromo Condesa, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 15 02 01 Fax. 55.15.02.01 
Representante 1: ANA EMELIA PÉREZ CUARUSTI, DIRECTORA
Representante 2: RUBÉN SALINAS DOMÍNGUEZ, CONTADOR
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
comadepmex@laneta.apc.org


COORDINACIÓN NACIONAL DE PUEBLOS INDIOS 
(CNPI) 
Mesones 45-4, Centro, 06080, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 5709 4333 Fax. 57.09.43.33 
Representante 1: GENARO DOMÍNGUEZ MALDONADO, COORDINADOR GENERAL
Representante 2: MARÍA DEL ROSARIO VÁZQUEZ, ACESORA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COORDINADORA NACIONAL DE ORGANIZACIONES CAFETALERAS 
(CNOC) 
Tabasco 262-301, Roma Sur, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 02 05, 52 07 05 08 Fax. 55.14.02.05 
Representante 1: ROMUALDO ZAMORA ÁNGELES, PRESIDENTE
Representante 2: ABRAHAM LÓPEZ RAMÍREZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cnoc@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/cnoc

DIFUSIÓN CULTURAL FEMINISTA, A.C. / REVISTA FEM 
(FEM) 
Amsterdam 223 Casa 2, Hipódromo Condesa, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 99 51 Fax. 55.64.60.50 
Representante 1: ESPERANZA BRITO DE MARTÍ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
fem@laneta.apc.org
http://www.revistafem.com.mx

EDUCACIÓN PREESCOLAR COMUNITARIA "NEZAHUALPILLI" TEPITO, A.C. 
(NEZAHUALPILLI) 
González Ortega, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 02 24 37 Fax. 57.02.24.37 
Representante 1: SILVIA GUERRERO GONZÁLEZ, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



EPIKEIA 
Tehuantepec 155, Roma, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 26 07 Fax. 55.64.26.07 
Representante 1: ISABEL VERICAT NUÑEZ, DIRECTORA
Representante 2: REGINA TAMES, SUBDIRECTORA
Fecha de Actualización: 19/08/2002 
epikeia@prodigy.net.mx,epikeia@starmedia.com


ESCUELA LIBRE DE HOMEOPATIA DE MÉXICO, I.A.P. 
(ELHMIAP) 
Santa Lucía 6 y 8, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 09 49, 55 29 09 13, 57 72 09 68 Fax. 55.26.09.49 
Representante 1: DR. MARCO ANTONIO DE ITA APUD, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
elhmiap@prodigy.com.mx


ESCUELA NACIONAL DE SORDOMUDOS "BENITO JUAREZ" AC 
TOPACIO 4 ESQUINA MESONES, CENTRO, 06090, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



ESPACIOS DE DESARROLLO INTEGRAL, A.C. 
(EDIAC) 
Felipe Berriozábal No. 18, Centro, 06020, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 02 58 55 Fax. 57.02.58.55 
Representante 1: ALFREDO ORTIZ OSORNIO, DIRECTOR
Representante 2: LIC. NORMA NEGRETE AGUAYO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ediac@prodigy.net.mx


FEDERACIÓN MEXICANA DE CHARRERÍA, A.C 
(FMCH) 
Isabel la Católica 108, Centro, 06080, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 09 47 93 Fax. 57.09.48.38 
Representante 1: DR. JORGE RIVERA CASTAÑEDA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
fedmexch@df1.telmex.net.mx


FOMENTO CULTURAL BANAMEX, A.C. 
(FCB) 
Madero 17, 2º Piso, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 25 01 20, 52 25 02 47 Fax. 52.255.00.79 
Representante 1: ROBERTO HERNÁNDEZ RAMÍREZ, PRESIDENTE DEL CONSEJO
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
cfernand@banamex.com
http://www.banamex.com

FONDO MUNDIAL PARA LA NATURALEZA 
(WWF) 
Avenida México 51, Hipódromo, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 56 31 Fax. 52.86.56.37 
Representante 1: OMAR VIDAL, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
wwfmex@compuserve.com.mx
http://www.wwf.org.mx

FONDO UNIDO I.A.P. 
Río Pánuco 13 y 15, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 45 41, 55 46 45 21 Fax. 55.66.39.57 
Representante 1: STEVEN H. SPENCER, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
funido@metmex.com
http://www.fondounido.org.mx http://givenete.org/funido.org.mx

FRATERNA, I.A.P. 
Av. Nuevo León 22-101, Hipódromo Condesa, 06100, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 11 32 18 Fax. 52.11.32.18 
Representante 1: JAIME CORREA ETCHEGARAY, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
fraterna@aol.com


FRENTE ZAPATISTA DE LIBERACIÓN NACIONAL 
(FZLN) 
Zapotecos 7 Bis, Obrera, 06800, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 61 42 36 Fax. 57.61.42.36 
Representante 1: JAVIER ELORREAGA, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 26/03/2002 
floresU@spin.com.mx
http://www.spin.com.mx/floresu/fzln

FUNDACIÓN ANDE-APAC IBEROAMERICANA, I.A.P. 
(ANDE-APAC) 
Doctor Arce 104, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 61 03 61 Fax. 55.78.45.41 
Representante 1: CARMELINA ORTÍZ MONASTERIO DE MOLINA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
apac@inetcorp.net.mx


FUNDACIÓN ANTONIO PLANCARTE Y LABASTIDA, I.A.P. 
Nápoles 48, int. 402, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 69 52, 55 33 69 53 Fax. 52.07.64.56 
Representante 1: FRANCISCO PLANCARTE GARCÍA NARANJO, PRESIDENTE
Representante 2: JORGE MILANES, TESORERO
Fecha de Actualización: 19/08/2002 



FUNDACIÓN ANTONIO SÁENZ DE MIERA Y FIEYTAL, I.A.P. 
(F.A.S.) 
Filomeno Mata No. 8 y 10, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 56 38, 55 12 86 61 Fax. 55.12.86.69 
Representante 1: MARÍA CONCEPCIÓN CELESTE SÁENZ, PRESIDENTA
Representante 2: MOURIS SALLOUM GEORGE, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 19/08/2002 



FUNDACIÓN CASA ALIANZA MÉXICO, I.A.P. 
(CA) 
Paseo de la Reforma 111, Guerrero, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 10 94 25, 55 10 94 38 Fax. 55.21.42.07 
Representante 1: LIC. PILAR DENEGRI PIÑA, DIRECTORA NACIONAL EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 16/01/2002 
mexico@casa-alianza.org
http://casa-alianza.org/ES/

FUNDACIÓN CASA DEL POETA, I.A.P. 
Álvaro Obregón 73, Roma Sur, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 54 56, 52 07 93 36, 55 33 54 56 Fax. 52.07.93.36 
Representante 1: GUILLERMO SHERIDAN PRIETO, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA DEL CARMEN FEREZ CURI, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 19/02/2002 
casadelpoeta@mexis.com


FUNDACIÓN CEN-TRI-FAM, I.A.P. 
Carlos Gounod 79, Ex hipódromo de Peralvillo, 06250, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 97 61 49 
Representante 1: JOSE LUIS TORRES MORALES, PRESIDENTE
Representante 2: MIRNA LUZ MALDONADO MORALES, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/08/2002 



FUNDACIÓN CENTRO DE PROMOCIÓN GERONTOLÓGICA, CENTRO HISTÓRICO CIUDAD DE MÉXICO, I.A.P. 
(CENPROGIAP) 
República de Chile, Edificio San Jorge No. 43-1C, Centro Histórico, 06010, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 85 47 Fax. 55.26.85.47 
Representante 1: EDITH CARMEN QUINTERO Y RIVERA, PRESIDENTA
Representante 2: MARTIN SÁNCHEZ, TRABAJADOR SOCIAL
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
cenprogiap@hotmail.com


FUNDACIÓN COMUNITARIA MORELENSE, I.A.P. 
Av. San Diego No. 501, Vista Hermosa, 62290, Cuauhtémoc 
Representante 1: VICTOR JESUS DE LA MORA MORENO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN DE APOYO A LA JUVENTUD, I.A.P. 
(FAJIAP) 
Mazatlán 33, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 53 15 21, 55 53 15 84 Fax. 52.86.97.55 
Representante 1: JESÚS MARTÍNEZ CELADA, PRESIDENTE
Representante 2: BERENICE ALCALDE CASTRO, DIRECTORA DE DESARROLLO INTREGAL
Fecha de Actualización: 16/01/2003 
fundacion@apoyoalajuventud.org
http://www.apoyoalajuventud.org

FUNDACIÓN DE APOYO A LOS PROGRAMAS EN FAVOR DE LOS NIÑOS DE LA CALLE DE LA CIUDAD DE MÉXICO, I.A.P. 
(FANIC) 
San Luis Potosí 227, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Representante 1: BEATRÍZ IBARRA DE RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN DE ASISTENCIA PRIVADA ALBERTO Y DOLORES ANDRADE, I.A.P. 
(ADA) 
Paseo de la Reforma 393, desp. 402 y 403, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 31 47, 55 11 72 22 Fax. 55.33.31.47 
Representante 1: LIC. ERNESTO IBARRA FARÍAS, DIRECTOR ADMINISTRATIVO
Representante 2: ROLANDO VEGA ÍÑIGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
adafund@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN DE SERVICIOS LEGALES Y SOCIALES PARA LA COMUNIDAD INDÍGENA, A.C. 
(FINAC) 
Manuel Altamirano No. 27, San Rafael, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 76 78 46 
Representante 1: LIC. MANUEL ROSALES CASTILLO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
indigenfin@terra.com.mx


FUNDACIÓN DE SOCORROS AGUSTÍN GONZÁLEZ DE COSIO, I.A.P. 
Avenida Chapultepec 176, depto. 2, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 50 00 Fax. 52.07.74.23 
Representante 1: LIC. JOSÉ ANTONIO SEPTIÉN HERRÁN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



FUNDACIÓN DOLORES SANZ DE LAVIE, I.A.P 
(FDS) 
Sirio No. 12, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 97 52 58, 55 97 85 31 
Representante 1: FRANCISCO LERDO DE TEJADA GONZALEZ, PRESIDENTE
Representante 2: PABLO BERNAL MARTINEZ DEL CAMPA, TESORERO
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fds@geoline.net.mx


FUNDACIÓN EDUCAR PARA LA VIDA, A.C. 
(FEVAC) 
Querétaro 84, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Representante 1: SANTIAGO GENOVES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
gchr@latinmail.com


FUNDACIÓN ELIAS MINA M., I.A.P. 
(FEMIAP) 
Zacatecas 172, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 84 03 39, 55 74 57 96 Fax. 55.64.46.97 
Representante 1: ELIAS MINA MELETIADES, PRESIDENTE
Representante 2: VICTOR CORTÉZ GALICIA, TESORERO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
eliasmin@df1.telmex.net.mx


FUNDACIÓN ERNEST JAMES PIPER HAYSOME, I.A.P. 
Varsovia 57, 1er. Piso, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 11 31 82 Fax. 52.08.78.09 
Representante 1: FRANCISCO VILLALON IGARTUA, PRESIDENTE
Representante 2: FERNANDO VILLALON EZQUERRO, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
avillalonigartua@notaria30df.com.mx


FUNDACIÓN FRANCISCO DE ASIS PARA ENFERMOS DE ALCOHOLISMO, I.A.P. 
Serapio Rendón 92, interior 28, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 44 64 
Representante 1: JOSÉ DE JESÚS BALDERAS AGUILERA, PRESIDENTE
Representante 2: SILVIA FARFAN VÁLAZQUEZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN FRANCISCO ESTRADA VALLE, A.C. 
(FFEVAC) 
Av. Álvaro Obregón 234-1, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 64 53 20 Fax. 19.98.43.37 
Representante 1: JESÚS ROGELIO FLORES NÁJERA, PRESIDENTE
Representante 2: ERNESTO LOZANO RIVERA, RELACIONES PÚBLICAS
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



FUNDACIÓN FRIEDRICH EBERT STIFTUNG, A.C. 
(FES-MÉXICO) 
Yautepec 55, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 53 53 02 Fax. 52.54.15.54 
Representante 1: ING. EBERHARD FIEDRICH, REPRESENTANTE DE FES EN MÉXICO
Representante 2: CAROLINA BARRERA TORRES, ASISTENTE DEL REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
fesmex@laneta.apc.org
http://www.fesmex.org

FUNDACIÓN "FUEGO DE VIDA", I.A.P. 
Puerto México 30, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 58 21, 55 74 29 29 Fax. 55.74.58.21 
Representante 1: C.P. OCTAVIO RODILES BRETÓN, PRESIDENTE
Representante 2: VÍCTOR MANUEL GAMEZ LECHUGA, VOCAL EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 19/08/2002 



FUNDACIÓN GONZALO RÍO ARRONTE, I.A.P. 
Ignacio Ramírez 20, 1er. Piso, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 62 33, 55 66 62 95 Fax. 55.66.62.99 
Representante 1: GILBERTO BORJA NAVARRETE, PRESIDENTE
Representante 2: ALFREDO HARP HELU, TESORERO
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



FUNDACIÓN HUMANITARIA CONCAMIN, I.A.P. 
Manuel Ma. Contreras No. 133, 7° piso, Cuauhtémoc, 06597, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 51 40 78 53 Fax. 51.40.78.31 
Representante 1: JAVIER PRIETO DE LA FUENTE, PRESIDENTE
Representante 2: LUIS MIGUEL PANDOLEIDA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
jimmi@concamin.org.mx
http://www.concamin.org.mx

FUNDACIÓN LATINOAMERICANA DE APOYO AL SABER Y A LA ECONÓMIA POPULAR 
(FLACE) 
Av. Juárez 56 Despacho 602, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 44 29 Fax. 55.12.44.29 
Representante 1: FELIX CADENA BARREQUI, PRESIDENTE
Representante 2: GERMAN LIZANDRO VALLEJO FLORES, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 30/01/2003 



FUNDACIÓN LICEO SOFIA LABASTIDA, I.A.P. 
Parque Lira No. 136, Tacubaya, 11860, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 73 51 69 
Representante 1: LEONOR CORTINA ORTEGA DE PINTADO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



FUNDACIÓN MERCED, A.C. 
Cedro 214, Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 86 90, 55 41 85 56 Fax. 55.41.15.30 
Representante 1: C.P. ALBERTO NÚÑEZ ESTEVA, PRESIDENTE DEL CONSEJO
Representante 2: MIGUEL LÓPEZ LARA, DIERCTOR
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fmerced@prodigy.net.mx
http://www.fmerced.org.mx

FUNDACIÓN MEXICANA DE ASISTENCIA A VÍCTIMAS, I.A.P. 
(INAVEL) 
Bolivar No. 8-104, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 18 27 86 Fax. 55.18.27.86 
Representante 1: NÉSTOR JOSÉ MÉNDEZ GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Representante 2: LUZ MARIA MEDINA ALMANZA, SECRETARIA GENERAL
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICANA DE ESCLEROSIS MÚLTIPLE, I.A.P. 
Tabasco 337, interior B, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 41 71, 55 25 25 90 Fax. 55.25.25.90 
Representante 1: JANE GUINGOR CUESTA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fumeme@hotmail.com


FUNDACIÓN MEXICANA PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD, MADRES Y PADRES DE LA MANO, I.A.P. 
Dr. Barragán No. 432 int. 1, Buenos Aires, 06780, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 5538-1063 Fax. 55.38.10.63 
Representante 1: LUZ DEL CARMEN GIESE ESTRELLO, PRESIDENTE
Representante 2: LUIS RAMÍREZ YUÑES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA CAPACITACIÓN Y CULTURA DE LOS CIEGOS, A.C. 
Campeche 278, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICO-BULGARIA, I.A.P. 
Zacatecas No. 90, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Representante 1: EKATERINA BLAGOEVA TITIANOVA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN MUNGUIA, I.A.P. 
Cedro 214, Santa Maria la Rivera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 15 30, 55 41 86 90 
Representante 1: MIGUEL LÓPEZ LARA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
hermun@smerced.org.mx


FUNDACIÓN MURRIETA, A.C. 
Puente de Alvarado 42 Quinto Piso, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 05 61 73 Fax. 57.05.61.73 
Representante 1: LIC. MARCO ANTONIO HERNÁNDEZ MURRIETA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
fundacionmurrieta@yahoo,com,fundacionmurrieta.org.mx


FUNDACIÓN NACIONAL DE INVESTIGACIONES DE NIÑOS ROBADOS Y DESAPARECIDOS, I.A.P. 
Frontera 167, despacho 506, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 84 27 60 
Representante 1: LIC. GUILLERMO GUTIÉRREZ ROMERO, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
fundacionrd97@hotmail.com


FUNDACIÓN NEMI, A.C. 
Oaxaca 96, int. 302, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 10 54 17 00 Fax. 10.54.17.50 
Representante 1: FÉLIX GAVITO OLIVAR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/04/2002 
fundacion.nemi@mailcity.com
http://www.nemi.com.mx

FUNDACIÓN ÁNGELES DE MEDIA NOCHE, I.A.P. 
Colima 226, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 07 19 20, 52 08 28 33 Fax. 55.14.70.91 
Representante 1: FRANCISCA SAAVEDRA SOLÍS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/02/2003 
franciscaavedra@hotmail.com


FUNDACIÓN NUESTROS NIÑOS AHORA, I.A.P. 
Frontera 152 y 154, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 48 40 Fax. 52.64.70.70 
Representante 1: LIC. YOLANDA DAMÍAN ADÁN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 03/04/2002 



FUNDACIÓN PARA ANCIANOS CONCEPCIÓN BÉISTEGUI, I.A.P. 
Regina 7, Centro, 06080, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 09 31 24, 57 09 76 53 Fax. 57.09.31.24 
Representante 1: LUCÍA LOMBANA PARDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



FUNDACIÓN PARA LA ASISTENCIA EDUCATIVA, I.A.P. 
(FAE) 
Ecucalipto 42 esquina Eligio Ancona, Santa Maria la Rivera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 63 07 Fax. 55.41.63.07 
Representante 1: ROBERTO GUEVARA RUBIO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
faeiap@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN PARA LA DEMOCRACIA ALTERNATIVA Y DEBATE, A.C. 
Guadalajara 88, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 98 18, 52 86 11 14 Fax. 52.86.98.18 
Representante 1: ARQ. CUAUHTÉMOC CÁRDENAS BATEL, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 



FUNDACIÓN PARA LA DIGNIFICACIÓN DE LA MUJER, I.A.P. 
Isabel la Católica 156, Obrera, 06080, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 57 44, 55 78 67 44 Fax. 55.78.83.62 
Representante 1: DRA.GLORIA CAZORLA GONZÁLEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
fundmiap@avantel.net.


FUNDACIÓN PRO NIÑOS DE LA CALLE, I.A.P. 
Zaragoza 277, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 97 92 99, 57 82 06 19 Fax. 57.82.06.19 
Representante 1: JAVIER GARIBAY GONZÁLEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
prominus@data.com.mx


FUNDACIÓN RAFAEL DONDE, I.A.P. 
Monte de Piedad 3, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 81 57 38, 52 81 28 90, 51 30 31 01 Fax. 51.30.31.02 
Representante 1: RAFAEL DONDE ESCALANTE, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Representante 2: PABLO TORRES MORÁN, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
contacto@srd.org.mx
http://www.fundaciondonde.org.mx

FUNDACIÓN RAOUL AMILLIEN LACAUD, I.A.P. 
Madero No. 40-206, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Representante 1: FERNANDO YSITA SEPTIÉN., PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN RENACIMIENTO DE APOYO A LA INFANCIA, I.A.P. 
Callejón del Ecuador 6 Y 8, Centro, 06020, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 72 29 58, 5529-1642, Fax. 55.29.16.42 
Representante 1: LIC. JOSÉ VALLEJO FLORES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
renaiap@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN ROTARIA CIUDAD SATÉLITE, I.A.P. 
Insurgentes Sur No. 300 Desp. 1618, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 08 67 01, 52 08 99 89 Fax. 52.08.67.01 
Representante 1: AGUSTÍN PÉREZ REA BRANDER, PRESIDENTE
Representante 2: MARIO LAZCANO VÁZQUEZ, VOCAL
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN SEÑORITA TRINIDAD ESPINOSA, I.A.P. 
Dr. Velasco 181, piso 2, esq. Dr. Carmona y Valle, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 88 22 51, 55 88 34 78 Fax. 55.88.34.78 
Representante 1: JOSÉ MURILLO ALVIREZ, PRESIDENTE
Representante 2: JESÚS NERIA BENITEZ, SEGUNDO PATRONO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
nessc@df1.telmex.net.mx


FUNDACIÓN SER HUMANO INTERNACIONAL, I.A.P. 
(FUNSER) 
Fray Servando Teresa de Mier 104, Centro, 06740, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 88 76 29, 55 88 02 27 Fax. 55.88.76.29 
Representante 1: LÁZARO ALFREDO HERNÁNDEZ HIGUERA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
funserdf@serhumano.org.mx,serhumano@serhumano.org.mx
htpp://www.serhumano.org.mx

GRUPO 7 ECOLOGISTA, A.C. 
(G7EAC) 
Torquemada 90 A-B Altos 1, Obrera, 06800, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 19 07 80 Fax. 55.19.07.80 
Representante 1: IGNACIO PADILLA PADILLA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 
grupo7ecologia@aol.com,grupo7ecologiamxa@yahoo.com.mx


GRUPO DE JESÚS AC 
Artículo 123 No. 134, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 74 47 Fax. 55.12.74.47 
Representante 1: JUAN MANUEL DÍAZ GRANADOS, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
ofipam@planet.com.mx


GRUPO HUMANISMO AMBIENTALISTA MEXICANO, A.C. 
Melchor Ocampo 394, , , Cuauhtémoc 
Representante 1: JOSÉ FABRIZIO BONSIGNORE GUARDIA, 
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
info@ghamac.org


GRUPO OTOMÍ GUANAJUATO, A.C. 
Guanajuato 125, Roma Norte, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 64 02 51 
Representante 1: ISAAC MARTÍNEZ ATILANO, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



GUÍAS DE MÉXICO, A.C. 
Río Guadalquivir 93, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 33 64 12 Fax. 52.07.78.25 
Representante 1: MA. TERESA S. DE SÁNCHEZ PRIMO, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
guiasmex@prodigy.net.mx,guiasmex@hotmail.com
http://www.guiasdemexico.org.mx

HÁBITAT PARA LA HUMANIDAD MÉXICO, A.C. 
(HPHM) 
Ignacio Vallarta 9, 4º piso, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 03 09 86, 57 05 12 54 Fax. 55.92.60.69 
Representante 1: PETER GAPE, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
abimex@laneta.apc.org
http://www.habitat.org

HOGAR PARA ANCIANOS MATÍAS ROMERO, I.A.P. 
Sor Juana Inés de la Cruz 179, Santa María la Ribera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 41 01 27, 55 47 66 23 Fax. 55.47.48.53 
Representante 1: ALBERTO FRANCO SARMIENTO, PRESIDENTE
Representante 2: ALFONSO ZAVALA SOLÓRZANO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



HOSPITAL DE LA PURISIMA CONCEPCIÓN Y JESÚS NAZARENO (HOSPITAL DE JESÚS), I.A.P. 
Av. 20 de Noviembre 82, Centro, 06090, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 42 82 73, 55 42 65 01 
Representante 1: JULIAN GASCÓN MERCADO, PRESIDENTE
Representante 2: GERARDO ARELLANO PIÑA, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 21/08/2002 
jgascon@hospitaldejesus.com
http://www.hospitaldejesus.com

INDUSTRIAS DE BUENA VOLUNTAD, I.A.P. 
Álvaro Obregón 178, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 84 12 26, 55 84 12 92 Fax. 55.84.12.26 
Representante 1: HANS H. BURKART, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
drvales@internet.com.mx


INFOGEN, A.C. 
Lucerna 7, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 92 82 20 Fax. 55.92.86.60 
Representante 1: MARTA PATRICIA ÁLVAREZ FIGUEROA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/07/2002 
infogen@infogen.org.mx
http://www.infogen.org.mx

INSIGHTS MÉXICO S.A. DE C.V. 
(INSIGHTS) 
Rio Tibet 68-203, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 58 13 01 73, 58 07 70 48 Fax. 52.63.16.14 
Representante 1: LIC. CARLOS A. SANTACRUZ, REPRESENTANTE
Representante 2: IMELDA PULIDO, ASISTENTE EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 23/01/2003 
carlossantacruz@insightsmexico.com


INSTITUTO DE BENEFICENCIA LARRÁINZAR, I.A.P. 
Plaza de la República 9, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 03 08 38, 57 05 62 80 
Representante 1: MANUEL DEL VALLE RUIZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



INSTITUTO EN COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN POPULAR 
Dr. Carmona y Valle 32, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 08 30 Fax. 55.78.08.30 
Representante 1: DR. GERMÁN HURTADO ALDANA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



INSTITUTO MARÍA ISABEL DONDE, I.A.P. 
Dr. Vértiz 153, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 65 19, 55 78 11 46 
Representante 1: ANA VIRGINIA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
mge@prodigy.net.mx


INSTITUTO MEXICANO DE SEXOLOGÍA, A.C. 
Tepic 86, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 28 50 Fax. 55.64.28.50 
Representante 1: DR. JUAN LUIS ÁLVAREZ-GAYOU JURGENSON, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
gayou@imesex.edu.mx,consultas@imesex.edu.mx


INSTITUTO NACIONAL DE APOYO A VÍCTIMAS Y ESTUDIOS EN CRIMINALIDAD, A.C. 
(INAVEC) 
Bolivar 8 desp. 104, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 18 27 86 Fax. 55.18.27.86 
Representante 1: LIC. NÉSTOR JOSÉ MÉNDEZ GONZÁLEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
nestormendez@hotmail.com


INSTITUTO SOCIAL DE LA MUJER 
Pople No. 60, Sta. María Insurgentes, 06430, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 83 33 46, 55 83 01 11 Fax. 55.83.72.14 
Representante 1: BERTHA BULLÓN HERNÁNDEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



INSTITUTO TRILINGUE LONDRES, A.C. 
(CEUL) 
Querétaro 84, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 65 02, 55 74 65 12 Fax. 55.84.88.21 
Representante 1: LIC. ERNESTO MOLINA PEREGRINA, DIRECTOR ADMINISTRATIVO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 

http://www.ceul.net

INVERTIR PARA LA SUSTENTABILIDAD AC 
Pánuco 55, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 23/01/2003 
invertir@internet.com.mx


IPAS, MÉXICO, A.C. 
(IPAS) 
Pachuca 92, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 53 36 06 ext 102 Fax. 52.86.31.56 
Representante 1: DRA. NADINE GASMAN SYLBERMANN, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: LIC. MARÍA FERNANDA DÍAZ DE LEÓN BALLESTEROS, CONSULTORA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 



JARDINES JUAN SILES 
José Vasconcelos 192, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 15 27 59, 55 15 12 28 Fax. 55.15.60.41 
Representante 1: ING. JUAN SILES, DIRECTOR
Representante 2: CARLOTA SILES, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



JULITA T. VIUDA DE DEL VALLE Y ANTONIO DEL VALLE TALAVERA, I.A.P. 
Guerrero 2, desp. 508, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 62 18, 55 66 62 37 Fax. 55.66.07.12 
Representante 1: ANA MARÍA SOTRES GALLÓN DE DEL VALLE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



JUNTA DE SERVICIOS GENERALES DE ALCOHÓLICOS ANÓNIMOS 
Independencia 101, int. 23, CENTRO, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 10 25 62 Fax. 55.10.25.62 
Representante 1: MAURICIO DÍAZ ARANGO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



LA CASA DE LA SAL, A.C. 
Córdoba 76, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 06 28 Fax. 52.07.80.42 
Representante 1: DRA. ROSA MA. RIVERO VELASCO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
casadelasal@prodigy.net.mx
http://www.casadelasal.org.mx

LA MANTA DE MÉXICO, A.C. 
Roma 1, Mezzanine, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 85 96 35 36, 85 96 35 35 
Representante 1: MOISES LÓPEZ CALDERÓN, DIRECTOR DE RELACIONES PÚBLICAS
Fecha de Actualización: 11/06/2002 
gabymr@lamanta.org,lamanta@lamanta.org
http://www.lamanta.org

ÁMBAR, PROFESIONISTAS POR UNA VIDA DIGNA, S.C. 
(ÁMBAR) 
Frontera 167, desp. 705, Roma, , Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 26 44 Fax. 55.84.53.44 
Representante 1: LIC. MARISOL MARTÍNEZ MUÑOZ, PRESIDENTA DEL CONSEJO DIRECTIVO
Fecha de Actualización: 05/05/2002 

http://www.ambar.50megs.com

MIXTIN (NUBES), A.C. 
Versalles 112-B, int. 202, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 92 50 73, 55 46 16 15 
Representante 1: JORGE GUSTAVO CAICEDO TREVILLA, PRESIDENTE
Representante 2: JORGE GUSTAVO CAICEDO TREVILLA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
mixtin@hotmail.com


MONTEPÍO LUZ SAVIÑÓN, I.A.P. 
Allende 7, Centro, 06010, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 12 40 60, 55 12 28 02 / 555 12 73 65 Fax. 55.12.28.02 
Representante 1: LIC. MIGUEL ATHIE AZAM, DIRECTOR DE RELACIONES LABORALES Y PERSONAL
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



MOVIMIENTO CIUDADANO POR LA DEMOCRACIA, A.C. 
(MCD) 
Tamaulipas 66, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 11 69 19 Fax. 55 44 05 41 
Representante 1: MTRO. MANUEL CANTO CHAC, SECRETARIO EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
mcddf@laneta.apc.org
http://laneta.apc.org/mcd

MOVIMIENTO DE AYUDA SOCIAL, A.C. 
Vicente Beristáin 22, Vista Alegre, 06860, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 41 13 57 Fax. 56.83.04.73 
Representante 1: NATY VALDEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



MOVIMIENTO UNIFICADOR NACIONAL DE JUBILADOS, PENSIONADOS Y ADULTOS MAYORES 
Tacuba 37, desp. 404, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 21 81 73, 55 12 19 14 Fax. 55.12.19.14 
Representante 1: BLANCA IRMA ALONSO TEJEDA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
munjp@data.net.mx


MUJERES CONTRA EL SIDA, A.C. 
(MUSA) 
Miguel Schuttz 18, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 03 11 09 Fax. 55.92.03.82 
Representante 1: CLAUDIA COLIMORO SARELLANO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/03/2002 
claudiacolimoro@hotmail.com,mujerescontraelsida@hotmail.com


MUJERES EN ACCIÓN SINDICAL, A.C. (TRABAJADORAS UNIDAS) 
(MUTUAC-MAS) 
Coatepec 1, depto. 4, esq. Tehuantepec, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 62 15 Fax. 55.74.62.15 
Representante 1: LIC. MARÍA ELISA VILLAESCUSA VALENCIA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/04/2002 
mas@laneta.apc.org


MUJERES EN FRECUENCIA, A.C. 
Orozco y Berra 27, int. 6, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 35 67 75 
Representante 1: LIC. LOURDES BARBOSA, DIRECTORA
Representante 2: AIDA GUAJARDO, COORDINADORA DE PRODUCCIÓN
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
mujeresenfrecuencia@hotmail.com,lourdes68@hotmail.com


NACIONAL MONTE DE PIEDAD, I.A.P. 
Monte de Piedad 7, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 78 17 00, 55 18 20 06 Fax. 52.78.18.00 ext.343 
Representante 1: MARTÍN MARMOLEJO GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Representante 2: JUSTO MANNSUR ESCANDÓN, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



NEJ YUMAN A MIN NANJ IN, A.C. 
López 1, Desp. 305, Centro, , Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 21 57 30 Fax. 55.21.57.30 
Representante 1: MARCOS GABRIEL RAMÍREZ, TESORERO
Fecha de Actualización: 08/04/2002 



NUESTRAS RAÍCES, A.C. 
Begonias No. 117-B, Nueva Santa María, 02860, Cuauhtémoc 
Representante 1: LIC. LILIA CORREA GREAVES, TITULAR
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



ORGANIZACIÓN DE TRADUCTORES, INTÉRPRETES INTERLOCUTORES EN LENGUAS INDÍGENAS, A.C. 
República de Ecuador 99, Centro, 06070, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 42 00, 55 29 43 86 
Representante 1: BENEDICTO AYALA CORTÉS, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: GUSTAVO FRÍAS BAUTISTA, 
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
pesac@att.net.mx


ORGANIZACIÓN ESTUDIANTIL UNIVERSITARIA 
(O.E.U.) 
La Fragua 3-5to. Piso, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Representante 1: JORGE H. SANDOVAL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
oeu_sghotmail.com


ORGANIZACIÓN MAZAHUA DE SAN ANTONIO PUEBLO NUEVO, A.C. 
(OMSAPNAC) 
Mesones 138-A -10, Centro, 06090, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 22 48 67, 044 55 19 65 49 58 
Representante 1: JOSEFINA FLORES ROMUALDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
rosalc@tutopia.com


ORGANIZACIÓN ORT DE MÉXICO, I.A.P. 
(ORT) 
Colima 56, Roma Norte, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 11 02 30, 55 14 33 18 Fax. 55.14.23.69 
Representante 1: ING. GRUNER BEMBENISTY, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 09/04/2002 
ortmex@ort.org.mx


PATRONATO BIENESTAR INFANTIL, I.A.P. 
Paseo de la Reforma 369, Torre B-402, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Representante 1: NADINA M. DE GARZA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



PATRONATO FELIX CUEVAS, I.A.P. 
Dr. Navarro No. 90, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 88 39 44, 55 88 08 87 Fax. 55.78.84.86 
Representante 1: JUAN TAMARIZ SANCHEZ MEJORADA, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. JUAN TAMARIZ DE LA FUENTE, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



PATRONATO NACIONAL DE ALFABETIZACIÓN Y EXTENSIÓN EDUCATIVA, A.C. 
(PNAEE) 
Agustín Delgado 58, 7o. Piso, Tránsito, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 42 50 25 Fax. 55.42.73.36 
Representante 1: MTRO. GABRIEL IBÁÑEZ SANTANA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
pnaee58@mail.internet.com.mx
http://www.mx.geocities.com/pnaee

PHILOS, A.C. 
Tenancingo 34, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Representante 1: LIC. RICARDO GOVELA AUTREY, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
rgoveladif@yahoo.com,mesaitutbide@hotmail.com


PRESENCIA CIUDADANA MEXICANA, A.C 
(UGAM) 
Zacatecas 206 Pent House, Roma Sur, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 02 17, 52 64 60 94 Fax. 52.64.60.94 
Representante 1: LIC. MARTHA DELGADO PERALTA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
presenci@prodigy.net.mx
http://www.union.org.mx

PRESENCIA CIUDADANA MEXICANA, A.C. 
(PCM) 
Zacatecas 206 Penthouse, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 02 17 Fax. 52.64.60.94 
Representante 1: MARTA DELGADO PERALTA, PRESIDENTE DEL CONSEJO NACIONAL
Representante 2: GUADALUPE MEJIA MORALES, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
presenci@prodigy.net.mx
http://www.union.org.mx

PRO AYUDA A LOS INDIGENAS, A.C. 
Río Lerma 259-C, Cuauhtémoc, 06500, Cuauhtémoc 
Informes: 5207 6551, 5511 9027 
Representante 1: Lic. José Francisco Bermúdez de Castro, Director General
Fecha de Actualización: 14/03/2005 
proayudaindigenas@hotmail.com


PROMOCIÓN Y ENLACE SOCIAL, A.C. 
(PESAC) 
República de Ecuador 99, Centro, 06070, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 34 55, 55 26-35 97 Fax. 55.26.34.55 
Representante 1: LIC. MARCO ANTONIO TÉLLEZ PATIÑO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
pesac@prodigy.net.mx
http://www.catim.org

PROMOTORES VOLUNTARIOS DE LA FORMACIÓN, I.A.P. 
Av. Yucatán 96, esq. San Luis Potosí, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 84 27 57, 55 74 38 17 Fax. 55.74.43.36 
Representante 1: SATURNINO SUÁREZ FERNÁNDEZ, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. CARLOTA FIGUEROA MOCTEZUMA, DIRECTORA DE DESARROLLO
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
promovol@prodigy.net.mx


PROTECCIÓN DE LA JOVEN, A.C. 
Joaquin García Icazbalceta 31, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 46 15 23 
Representante 1: ARGELIA RUÍZ ÁVALOS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 



PROYECTO CORPORACIÓN OPCIÓN MÉXICO, A.C. 
(OPCIÓN MÉXICO) 
Dr. Carmona y Valle 32 Bis, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 75 98, 56 89 69 03 Fax. 57.61.56.50 
Representante 1: PAVEL SOSA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
opcionmexico@hotmail.com


RED AMBIENTAL JUVENIL DF 
(RAJ-DF) 
Amsterdam 118, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
al711499academ@ccm.itesm.mx


RED DE GRUPOS PARA LA SALUD DE LA MUJER Y EL NIÑO, A.C. 
(REGSAMUNI) 
Tepeji 70, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 15 75 Fax. 55.64.54.19 
Representante 1: DRA. LETICIA QUESNEL GALVÁN, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
letirox@hotmail.com


RED PARA LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS "JOSÉ ANTONIO SIMÓN ZAMORA" 
Villa Hermosa 21-A, Hipódromo Condesa, 06170, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 57 79, 52 72 99 19,52 72 99 64 Fax. 55.15.45.65 
Representante 1: FRANCISCO J. GIL CASTAÑEDA, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. MARÍA TERESA FERNÁNDEZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
f_javier_gil@hotmail.com


REGIONAL DE MUJERES 
Argentina 63, Centro, 06040, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 76 29 
Representante 1: CARMEN MARTÍNEZ FLORES, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



RESIDENCIA UNIVERSITARIA FEMENINA, A.C. 
(RUF) 
Jalapa 67, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 25 55 47 Fax. 56.87.49.79 
Representante 1: GUADALUPE ROMERO SANTILLÁN, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 22/02/2002 
rufmexico@infosel.net.mx


SAGRADA FAMILIA 
Puebla y Orizaba, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 11 77 52 
Representante 1: PADRE JOSÉ CAMARENA, PARROCO
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SALUD Y JUSTICIA AC 
Michoacán 77, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 2 11 23 76 Fax. 2.11.23.76 
Representante 1: SRA. SILVIA PANEBIANCO LABBÉ, DIRECTORA DE DERECHOS HUMANOS
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
salusticia@laneta.apc.org


SECRETARIADO SOCIAL MEXICANO, A.C. 
(SSM) 
Roma 1, piso 4, desp. 401, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 46 00 38 Fax. 55.92.81.36 
Representante 1: LIC. MANUEL VÉLAZQUEZ HERNÁNDEZ, MIEMBRO DE LA COMISIÓN EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
ssm@laneta.apc.org


SERVICIO, DESARROLLO Y PAZ, A.C. 
(SEDEPAC) 
Huatusco 39, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 63 97, 55 74 08 92 Fax. 55.84.38.95 
Representante 1: LIC. ROBERTO GARCÍA RAMÍREZ, SECRETARIO EJECUTIVO
Representante 2: FRANCISCO RAFAEL FONTES MARTÍNEZ, SECRETARIO EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
sedepac@laneta.apc.org,sedepacdf@laneta.apc.org


SERVICIO JESUITA A REFUGIADOS 
Puebla 45, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Representante 1: PBRO. VLADIMIRO VALDEZ MONTOYA, DIRECTOR NACIONAL
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



SERVICIO PAZ Y JUSTICIA MÉXICO 
(SERPAJ-ME) 
Ignacio Mariscal 132, Tabacalera, 06030, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 49 63 
Representante 1: JESÚS ROLDAN VICTORIA, 
Fecha de Actualización: 21/01/2002 
serpaj@laneta.apc.org
http://www.nonviolence.org/serpaj/mexico/

SERVICIOS ASISTENCIALES INTEGRALES, PINTORES, I.A.P 
(SAIP) 
Héroes 59, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 22 46, 57 89 12 40 Fax. 55.66.22.46 
Representante 1: MARÍA DEL CARMEN PEREZ ROCHA, PRESIDENTA
Representante 2: JORGE CALVIMONTES, TESORERO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
saip_iap59@hotmail.com


SERVICIOS INFORMATIVOS PROCESADOS, A.C. 
(SIPRO) 
Mérida 109 Local D entrada por Álvaro Obregón, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 84 53, 55 14 65 39 Fax. 55.14.65.39 
Representante 1: LIC. MARIO MONROY GÓMEZ, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
sipro@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/sipro

SINDICATO DE TELEFONISTAS 
(STRM) 
Río Neva 16, Piso 1, Cuauhtémoc, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 51 40 14 78 al 80 
Representante 1: GUILLERMO RODRÍGUEZ, SECRETARIO DE RELACIONES
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SINDICATO NACIONAL DE TRABAJADORES DE LA EDUCACIÓN 
(SNTE) 
Venezuela 44, Centro, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 02 65 43, 57 02 54 61 Fax. 57.04.53.78 
Representante 1: MISAEL DÍAZ CUENCA, SEC. DE ASUNTOS PROFESIONALES
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SIN FRONTERAS, I.A.P. 
Puebla 153, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 14 15 19, 55 14 15 21 Fax. 55.14.15.24 
Representante 1: FABIENNE VENET REBIFFE, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
sinfronteras@laneta.apc.org,fvenet@laneta.apc.org
http://www.sinfronteras.org.mx/

SISTEMA DESEM, A.C. 
Liverpool 44-A, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 16 99, 57 03 09 32 Fax. 55.66.88.64 
Representante 1: LIC. JAIME SANTIBÁNEZ ANDONEGUI, DIRECTO GENERAL
Fecha de Actualización: 07/05/2002 
desemnacional@compuserve.com


SOCIEDAD MEXICANA PRO DERECHOS DE LA MUJER, A.C. 
(SEMILLAS) 
Tamaulipas 66, Condesa, 06140, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 86 57 59, 52 86 64 25 Fax. 52.86.57.59 
Representante 1: EMILIENNE DE LEÓN AULINA, DIRECTORA EJECUTIVA
Representante 2: LUCERO GONZÁLEZ, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
semillas@laneta.apc.org
http://www.semillas.com.mx

SOCIEDAD Y SIDA, A.C. 
Querétaro 219 G, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 55 79, 55 64 35 80 Fax. 55.64.35.80 
Representante 1: LIC. RODOLFO MORALES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



SOLIDARIDAD POPULAR, I.A.P. 
Abraham González No. 132, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 91 02 12 Fax. 55.91.02.12 
Representante 1: CESAR CAUDILLO HERRERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
solidaridadpopular@yahoo.com


SOMOS IGUALES, I.A.P. 
Héroes 59, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 66 90 66 Fax. 55.35.88.30 
Representante 1: MARCO ANTONIO ROSALES ALVARADO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
somosigu@df1.telmex.net.mx


TALLER LIBRE DE ARTE DE CALZADO 
Vidal Alcocer 114, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 95 53 27 
Representante 1: LUIS ARÉVALO VENEGAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



TALLER UNIVERSITARIO DE DERECHOS HUMANOS, A.C. 
(TUDH) 
Dr. Carmona y Valle 32 bis, Doctores, 06720, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 78 75 98 Fax. 55.78.75.98 
Representante 1: LIC. BERNARDO SÁNCHEZ LAGUNA, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
tudh@msn.com,tudh@laneta.apc.org


TEATRO TALLER TECOLOTE, A. C. 
(TTAC) 
Sullivan 39, Accesoria C, San Rafael, 06470, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 46 06 09 Fax. 55.66.92.71 
Representante 1: LUIS CISNEROS LUJÁN, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
tecolote@skene.com.mx
http://www.skene.com.mx/tecolote_htm

Tepocatl, Participación Juvenil Ciudad de México, A.C. 
Estrella 115, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: 5526 6646 
Representante 1: Adán Castillo Luna, Presidente y Representante Legal
Fecha de Actualización: 28/02/2005 
juventudenmovimiento@groups.msn.com


TLATOLLI OLLIN, S.C. 
Córdoba 183-A Casa 3, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 84 51, 56 64 24 70 Fax. 56.64.84.51 
Representante 1: HEATHER DASHNER MONK, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
tlatolli@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org./tlatolli

UN HOGAR PARA TI FUNDACIÓN SAN LORENZO I.A.P. 
Belisario Domínguez 21, Centro, 06010, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 29 19 64, 52 33 88 37 Fax. 55.29.19.64 
Representante 1: PEDRO GUILLERMO RAMIREZ VIVAR, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE MARTÍN HÉRNANDEZ MORAN, TESORERO
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
sanlorenzocarinet@axtel.net.mx


UNIÓN DE ARTESANOS BENITO JUÁREZ 
Interior del Mercado de la Ciudadela, Centro, 06010, Cuauhtémoc 
Representante 1: SR. JUAN MARTÍNEZ MERINO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



UNIÓN DE ARTESANOS INDÍGENAS Y TRABAJADORES NO ASALARIADOS, A.C. 
López 1, desp. 305, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 21 57 30, 04455 85 75 21 49 
Representante 1: VENANCIO LUIS GONZÁLEZ, SECRETARIO GENERAL
Representante 2: VENANCIO LUIS GONZÁLEZ, SECRETARIO GENERAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
uindigena@hotmail.com,indigenfin@terra.com.mx


UNIÓN DE COMUNIDADES INDÍGENAS DE LA REGIÓN DEL ISTMO, A.C. 
(UCIRI DRI) 
Francisco González Bocanegra 21, int. 5, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 26 74 55, 55 41 64 61 Fax. 55.26.74.55 
Representante 1: MELVIN ISAEL LÓPEZ GARCÍA, REPRESENTANTE EN EL D.F.
Fecha de Actualización: 26/08/2002 
isael@prodigy.net.mx
http://www.prodigyweb.net.mx/isael/

UNIÓN DE EXPENDEDORES Y VOCEADORES DE LOS PERIÓDICOS DE MÉXICO, A.C. 
Guerrero 50, entre Violeta y Mina, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 91 14 00 Fax. 55.91.14.00 
Representante 1: DR. JOSÉ ANTONIO ÁLVARES ARRATIA, SECRETARIO GENERAL
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



UNIÓN DE JURISTAS DE MÉXICO, A.C. 
(UJM) 
Av. Juárez 30, desp. 402, Centro, 06050, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 10 28 17, 55 18 64 25 Fax. 55.18.64.25 
Representante 1: LIC. EDUARDO MIRANDA ESQUIVEL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
unionjuristas@hotmail.com


UNIÓN DE VECINOS DE LA COLONIA GUERRERO 
(UVGRO) 
Sol 168 ACD, Guerrero, 06300, Cuauhtémoc 
Representante 1: JOSEFINA FLORES, 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



UNIÓN FEMENINA CATÓLICA MEXICANA, A.C. 
(UFCM) 
Varsovia 37, Juárez, 06600, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 52 07 62 63, 52 07 50 82 Fax. 52.07.62.63 y 52.27.50.82 
Representante 1: CARMEN SANDOVAL DE RODÍGUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 

http://uscm2002@prodigy.net.mx

UNIÓN NACIONAL DE MUJERES MEXICANAS, A.C. 
(UNMMAC) 
Topacio 4, esq. Misioneros, Centro, 06090, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 22 63 26 Fax. 55.22.63.26 
Representante 1: MTRA. LETICIA MONTES RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/03/2002 
unmmac@hotmail.com


UNIÓN NACIONAL DE ORGANIZACIONES REGIONALES CAMPESINAS AUTÓNOMAS 
(UNORCA) 
Juan de Dios Arias 48, Vista Alegre, 06860, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 57 40 04 86 Fax. 57.41.50.65 
Fecha de Actualización: 05/12/2001 
cejecutiva@unorca.org.mx
http://www.laneta.apc.org/unorca

VIDA Y ESPERANZA DE MEXICO, I.A.P. 
(V.E.M.) 
Jalapa No. 35-2, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 11 13 27, 55 11 13 30 Fax. 52.07.47.47 
Representante 1: EDMUNDO B.MORALES ROMERO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
educatel@hotmail.com,vidaIAP@avantel.net
geocites.com/vidaesperanza.I.A.P

VISIÓN SIN LÍMITES 
Guanajuato 232, Roma, 06700, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 74 67 15 Fax. 55.84.18.38 
Representante 1: JOANNE COVO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



VISION MUNDIAL DE MEXICO 
(VMM) 
Sauce 29, Santa María la Rivera, 06400, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 51 17 19 00, 51 17 19 02 Fax. 51.17.19.01 
Representante 1: C.P. JOSUÉ GONZÁLEZ MONROY, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: LIC. RUT VICENTE GONZÁLEZ, DIRECTORA DE FINANZAS Y ADMON.
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
josue_gozalez@wvi.org,vmexico@wvi.org
www.visionmundial.org/mexico

VOLUNTAD Y ACCIÓN EN LUCHA CONTRA EL SIDA 
Palma Norte 505, Centro, 06000, Cuauhtémoc 
Representante 1: ELODIA ROJO SOTO, 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



VOLUNTARIAS VICENTINAS DIVINA PROVIDENCIA QUINTANA ROO 
Tlacotalpan 107, Roma Sur, 06760, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 64 01 70 
Representante 1: ALICIA BARRAZA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



VOLUNTARIAS VICENTINAS NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE 
Misioneros 13, Centro, 06090, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 55 22 98 48 Fax. 55.22.98.48 
Representante 1: SRA. ESTELA COBARRUBIAS DE MACÍA, PRESIDENTA
Representante 2: SRA. SILVIA PATRICIA SÁNCHEZ MERCADO, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 30/01/2003 



VOLUNTARIAS VICENTINAS SANTA ANA 
Peralvillo esq. Matamoros, Morelos, 06200, Cuauhtémoc 
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



XOCHILPILLI AC 
Bucareli 38-3, Centro, 06040, Cuauhtémoc 
Informes: Tel. 518-4260 Fax. 510-1063 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
xochipill@laneta.apc.org

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Gustavo A. Madero "


ALIANZA POR UN PLANETA VERDE, A.C. 
Oriente 87 Nº3113, Río Blanco, 07881, Gustavo A. Madero 
Representante 1: MARTHA GÓMEZ SOTO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ANDRÉS RODRO OPERA COMPANY, A.C. 
Sardónica 27, Estrella, 07810, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 50 16 06 
Representante 1: PROF. ANDRÉS RODRÍGUEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN BASE DRACO 
(ABDRACO) 
Manuel F. Soto 131, Constitución de la República, 07469, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 57 76 76 Fax. 57.57.76.76 
Representante 1: JOSÉ MONTIEL CASTRO, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
abdraco@yahoo.com


ASOCIACIÓN DE COLONOS DE CUAUTEPEC, A.C 
(ACCAC) 
Calle Orquideas Manzana 1 Lote 9, Ampliación Malacates, 07119, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 53 03 19 37, 53 03 66 63 Fax. 53.03.66.63 
Representante 1: AMELIA CARRILLO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN ECOLÓGICA EN TEPEYAC, A.C. 
Prolongación Morelos Esq..Av. de las Torres D/C entre Nahualapal, Santa Isabel Tola, 07010, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 57 82 29, 57 57 63 95,55 77 82 29 
Representante 1: VICTORIA MONTER DE CASTELÁN, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA CARLOTA VILLALÓN, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN NACIONAL DE ACTIVISTAS DE MÉXICO 
Tepeyac 152, Industrial, 07800, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 37 99 19, 044 55 10 20 08 83 
Representante 1: GLORIA MARÍN DE ALEZAL, PRESIDENTA
Representante 2: JOSE ARTURO LOHSE MARÍN, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



ASOCIACIÓN RELIGIOSA A.C. ( HERMANAS AUXILIADORAS DE MÉXICO) 
Pernambuco 890, Linda Vista, 07300, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 86 85 23 Fax. 55.86.44.15 
Representante 1: ISABEL CASTRO RAMOS, REPRESENTANTE
Representante 2: GUADALUPE MARGARITA GONZÁLEZ ZABALA, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 13/02/2003 



ASOCIACIÓN TEODORO GILDRED, I.A.P. 
Av. Instituto Politécnico Nacional 1733-B, Lindavista, 07300, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 86 81 00, 57 52 43 89 Fax. 57.52.43.89 
Representante 1: GILDRED C. STUART, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



AYUDA Y SOLIDARIDAD CON LAS NIÑAS DE LA CALLE, I.A.P. 
Paganini 127, Vallejo, 07870, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 59 31 93, 57 59 36 57 Fax. 57.59.36.57 
Representante 1: LIC. MA. MARTINA ESTRADA HUITRÓN, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
ayuda@ayuda.org.mx
http://www.ayuda.org.mx

CASA HOGAR NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ, A.C. 
(CHNSPAC) 
Ricarte 24, Tepeyac Insurgentes, 07020, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 77 21 16 Fax. 57.81.83.44 
Representante 1: MADRE SUPERIORA SOCORRO MANCINAS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CENTRO ARQUIDIOCESANO 
Morelos 57, Santa Isabel Tola, 07010, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 56 05 42 57 
Representante 1: JOSEFINA FERNÁNDEZ DE ORTIZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CENTRO DE ESTUDIOS GUADALUPANO, A.C. 
(CEGAC) 
Talara 133, Tepeyac Insurgentes, 07020, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 50 02 08 Fax. 55.77.02.15 
Representante 1: MONSEÑOR ENRIQUE SALAZAR SALAZAR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
monsalazar@hotmail.com
http://www.interlupe.com.mx

CENTRO DE REHABILITACIÓN DE ALCOHOLISMO Y DROGADICCIÓN DR. SERGIO BERUMEN TORRES, I.A.P. 
(C.R.A.Y.DROG.) 
Puerto San Blas 7, Casas Alemán, 07580, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 81 04 49, 57 57 05 93 Fax. 57.57.05.93 
Representante 1: DR. SERGIO BERUMEN TORRES, PRESIDENTE
Representante 2: RUBEN PAREDES, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
fube99@prodigy.net.com
http://www.fundacion-berumen.com.mx

CENTRO MEXICANO PARA LA PRODUCCIÓN MÁS LIMPIA, A.C. 
(CMPL) 
Av. Instituto Politécnico Nacional s/n (edif. de lab. pesados de física del la Esc. Sup. de Fis. Mat, Zacatenco, 07738, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 29 62 01 Fax. 56.29.62.02 
Representante 1: DR. GUILLERMO ROMÁN MOGUEL, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
cmpl@correo.cmpl.ipn.mx
http://www.cmpl.ipn.mx

CENTRO NACIONAL DE AYUDA A MISIONES INDÍGENAS, A.C. 
(CENAMI) 
Xochiquetzal 255, Santa Isabel Tola, 07010, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 77 47 35, 55 77 47 18 Fax. 57.81.21.99 
Representante 1: PADRE JOSÉ MANUEL JARA GÓMEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cenami@terra.com.mx


CENTRO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS Y SANTA MARÍA DE GUADALUPE 
Calzada Misterios 1084, Tepeyac Insurgentes, 07020, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 81 27 07, 57 77 70 25 
Representante 1: CECILIA GARCÍA DE PICASSO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CENTROS DE CAPACITACIÓN Y PRODUCCIÓN LA SEMILLA, I.A.P. 
Av. Margarita Maza de Juárez s/n, entre Cien Metros y Vallejo), La Patera Vallejo, 07710, Gustavo A. Madero 
Representante 1: GEORGINA DIAZ B., PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CENTRO SOCIAL OBRERO, A.C. 
Godard 20, Guadalupe Victoria, 07790, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 56 93 75, 55 56 93 14 Fax. 55.56.93.16 
Representante 1: HILDA RAMÍREZ, COORDINADORA DE MUJERES
Representante 2: BENEDICTO MARTÍNEZ, 
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
fat@laneta.apc.org


CLUB JUVENTUD SIGLO XXI, A.C. 
Av. Roberto Esquerra, Andador Roberto Esquerra M 41Lt 1, Palmatitla, 07170, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 53 03 81 14 Fax. 53.03.81.14 
Representante 1: LIC. EDUARDO MACIEL DEL VALLE, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
clubjsxxlac@hotmail.com


COMPASSION DE MÉXICO, A.C. 
Cuzco 650-B, Lindavista, 07300, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 54 06 31 ext 110 
Representante 1: C.P. THAPHAT HERNÁNDEZ MADRID, COORDINADORA DE OPERACIONES
Fecha de Actualización: 22/04/2002 
atapia@mx.ci.org


CÍRCULO SOCIAL Y EDUCATIVO ANTONINO MALHOMME, I.A.P. 
Gral. López de Santana 164, Martín Carrera, 07070, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 67 85 88 Fax. 57.67.85.88 
Representante 1: MARGARITA PALACIOS PEÑA, PRESIDENTA
Representante 2: RICARDO SÁNCHEZ ESPARZA, VOCAL
Fecha de Actualización: 14/08/2002 



CULTURA Y FRATERNIDAD, I.A.P 
Victoria Oriente 4219, Gertrudiz Sánchez, 07839, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 51 03 60 Fax. 55.51.03.60 
Representante 1: MTRA. MA. HELVIA VILLAGÓMEZ LADRÓN DE GUEVARA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



DINAMISMO JUVENIL, A.C. 
Quetzalcoatl Mz. 11 Lt. 21, La Pastora, 07292, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 22 27 32 96 
Representante 1: LIC. CELINA VALADÉZ BONILLA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 08/12/2003 
dinamismojuvenil@prodigy.net.mx,dinamismojuvenil@yahoo.com


DIVINA PROVIDENCIA, A.C. 
Cuzco 929, Lindavista, 07300, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 86 08 17 
Representante 1: BLANCA DE MARTÍNEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 21/08/2002 



ECOLOGÍA, DESARROLLO Y MEDIO AMBIENTE, A.C. 
(ECODEMA) 
Amistad A Manzana X Lote 64, Campestre Aragón, 07530, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 53 02 66 Fax. 57.53.02.66 
Representante 1: MARÍA DEL CARMEN ELIZALDE AGUILAR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/05/2002 



ESCUELA CULTURA Y PATRIA, A.C. 
Calzada de los Misterios 751, Tepeyac Insurgentes, 07020, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 81 49 72 Fax. 55.77.49.24 
Representante 1: SOCORRO MANCINAS VILLALOBOS, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: SILVIA MARINA VELÁZQUEZ CORTES, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 19/08/2002 



ESCUELA HOGAR DEL PERPETUO SOCORRO, I.A.P. 
Avenida Acueducto 678, San Pedro Zacatenco, 07360, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 86 16 74 Fax. 55.86.16.74 
Representante 1: MADRE JOSEFINA ANAYA ORTEGA, PRESIDENTA
Representante 2: ELVIA GONZÁLEZ ANDRADE, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



FORMACIÓN Y ANÁLISIS SOCIAL 
Av. 523 Núm 156, 1era sección de San Juan de Aragón, 07969, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 26 03 28 02 
Representante 1: FRANCISCO RANGEL SALAZAR, PRESIDENTE
Representante 2: ARQ. ERNESTO MORÓN ORTIZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
atecoatli2000@hotmail.com


FRENTE AUTÉNTICO DEL TRABAJO, A.C. 
(FAT) 
Godard 20, Guadalupe Victoria, 07790, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 56 93 14, 55 56 06 42 Fax. 55.56.93.16 
Representante 1: ERICK QUESNEL, COORDINADOR NACIONAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
fat@laneta.apc.org


FRENTE UNIDO DE COLONOS Y MAESTROS PROGRESISTAS, A.C. 
(FUCYMP) 
1a. cda. de Guty Cárdenas Mz. 5 Lt. 21, Compositores Mexicanos, 07100, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 53 06 75 66 
Representante 1: ALEJANDRO CALDERAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
fucymp@laneta.apc.org


FRENTE UNIDO SEIS HOJAS, A.C. 
(FUFH) 
Avenida 579-31 interior 1, San Juan de Aragón, 07950, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 53 02 41 28, 57 96 61 07 
Representante 1: PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2002 



FUNDACIÓN GILDRED, I.A.P. 
(FG) 
Av. Inst. Politécnico Nal. No. 1733, Lindavista, 07300, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 86 06 07, 55 86 81 00 Fax. 57.52.43.89 
Representante 1: STUART C. GILDRED, PRESIDENTE
Representante 2: JUAN LUIS RODRÍGUEZ SANDOVAL, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
juanluisrodriguez@grupolindavista.com.mx


FUNDACIÓN NAUVOO PARA EL BIENESTAR Y SERVICIO DE LA COMUNIDAD, I.A.P. 
Norte 11 "A" No.28, Nueva Vallejo, 07750, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 87 18 62, 55 87 49 99 Fax. 55.87.18.62 
Representante 1: VICTOR MANUEL SALINAS GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Representante 2: FERNANDO DORANTES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
dignidad@laneta.apc.org


FUNDACIÓN REENCUENTRO, I.A.P. 
Jujuy 553-Bis, entre Moctezuma y Fortuna, Valle del Tepeyac, 07740, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 67 45 19, 57 19 19 06 
Representante 1: DAVID ISRAEL GODÍNEZ RUÍZ, PRESIDENTE
Representante 2: ABRAHAM GODÍNEZ RUIZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



HOGAR NAZARETH, A.C. 
Pedro Maria Anaya 22, Martín Carrera, 07070, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 77 08 56 
Representante 1: MARIA DE LA PAZ ANGELES ROMERO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



LEONARDO MURIALDO, I.A.P. 
(CEPTRA) 
Avenida 606 Núm. 231 - A, San Juan Aragón, 07979, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 99 62 92, 57 99 21 71 Fax. 57.94.14.81 
Representante 1: JUAN ENRIQUE BARGALLO FUENTES, PRESIDENTE
Representante 2: AGUSTÍN PETROCELLI MARIGNEOLI, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
ceptra91@latinmail.com


MIEL QUE VINO DEL CIELO, A.C. 
Calle Alveniz 146, esq. Brahms, Guadalupe Victoria, 07790, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 69 61 72 
Representante 1: MARÍA CANDELARIA SALINAS ANAYA, PRESIDENTA
Representante 2: RAMÓN LEOS BOCANEGRA, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
mielquevinodelcielo@starmedia.com


MOCHILAS ROTAS, A.C. 
Ferrocarril Mexicano 32-A, Villa Gustavo A. Madero, 07050, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 81 78 22 
Representante 1: ING. VÍCTOR MANUEL HERNÁNDEZ ROSALES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
vrosales@infonavit.gob.mx


OIR Y REMEDIAR, I.A.P. 
(O y R) 
Garrido No. 131 - A, La Villa, 07050, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 19979056 Fax. 19979055 
Representante 1: MARTHA SOLORZANO DE BRAMBILA, PRSIDENTE
Representante 2: EDUNE GARCÍA URTIAGA SIDGRIT, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
oiryremediar@axtel.net


ORFANATORIO LA PAZ, A.C. 
Pedro Anaya 68, Martín Carrera, 07070, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 77 26 12 Fax. 55.77.26.12 
Representante 1: MARÍA TERESA HERNÁNDEZ PUENTE, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PRO MUJER A.C. 
Sao Paulo No. 45, Zacatenco, 06370, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 54 04 35, 044 55 25 34 59 76 
Representante 1: LIC. NORMA GOMEZ PEREZ, 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



RED MEXICANA DE ACCIÓN FRENTE AL LIBRE COMERCIO, A.C. 
(RMALC) 
Godard 20, esq. Delibes, Guadalupe Victoria, 07790, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 53 55 11 77, 53 56 47 24 Fax. 53.55.11.77 
Representante 1: LIC. MARÍA ATILANO URIARTE, COORDINADORA EJECUTIVA
Representante 2: MTRO. ALBERTO ARROYO PICARD, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
rmalc@laneta.apc.org
http://www.rmalc.org.mx

SERVICIO SOCIAL VOLUNTARIO DEL HOSPITAL JUÁREZ, I.A.P. 
Av. Instituto Politécnico Nacional 5160, Magdalena de las Salinas, 07760, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 23 56 31, 55 52 50 76 
Representante 1: CAROLINA VEGA DE SÁNCHEZ, PRESIDENTE
Representante 2: BERTHA RODRÍGUEZ MELLADO, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



TEPITO ARTE ACÁ 
CALLE 317 CASA 850, NUEVA ATZACOALCO, 07420, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 57 53 60 84 
Representante 1: DANIEL MANRIQUE, FUNDADOR
Representante 2: ANTELMO CRUZ PÉREZ HÉRNANDEZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



UAMEROS POR LA PAZ CON JUSTICIA Y DIGNIDAD 
(UAMEROS) 
Z-1 M-1, Edificio 100, Depto. 302, Unidad Habitacional El Arbolillo CTM, 07269, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. , 04455 85371867 
Representante 1: AIDE GARCÍA CUEVAS, COMISIÓN DE DIFUSIÓN
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
aidessita@latinmail.com,agacu17@tutopia.com


VOLUNTARIAS VICENTINAS SAGRADO CORAZON Y SANTA MARÍA GUADALUPE 
Calzada de los Misterios 1084, Tepeyac Insurgentes, 07020, Gustavo A. Madero 
Informes: Tel. 55 77 70 25, 57 54 35 89 Fax. 57.81.89.31 
Representante 1: SRA. JOSEFINA FERNÁNDEZ DE ORTIZ, PRESIDENTA
Representante 2: SRA. ORTENCIA ROMERO DE GALVAN, TESORERA
Fecha de Actualización: 27/01/2003

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Iztacalco "


a 
(b) 
c, d, e, Iztacalco 
Informes: f 
Representante 1: i, j
Representante 2: k, l
Fecha de Actualización: 02/10/2004 
g
h

ACAHTO COMUNIDADES, S.C. 
(ACAHTO) 
Marea 4, Infonavit, 08900, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 48 76 10 
Representante 1: MARIO RICARDO MEJÍA MUÑOZ, PRESIDENTE
Representante 2: LILIANA MEJIA MUNOZ, TESORERA
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
@cahto@hotmail.com


ARTE Y CULTURA POPULAR, A.C. 
Martín Carrera Lt. 6, Super Manzan 1, Manzana 5-A, Benito Juárez, 08930, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 54 58 49, 26 21 11 23 Fax. 56.48.43.56 
Representante 1: LIC. HÉCTOR CASTILLO FLORES, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 26/03/2003 



ASAMBLEA DE MIGRANTES INDÍGENAS, A.C 
(AMI) 
Calzada de Tlalpan 498, int. 103, entre Coruña y Santa Anita, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 54 40 39 96 Fax. 54.40.39.96 
Representante 1: FORTINO HERNÁNDEZ MATÍAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
bsognad@hotmail.com,mixexaam@indigenasdf.org.mx,asamblea@indigenasdf.org.mx
http://www.indigenasdf.org.mx

ASOCIACIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA OLLIN DE IZTACALCO, A.C. 
Oriente 239 C No. 18 entre Sur 16 y Sur 20, Agrícola Oriental, 08599, Iztacalco 
Informes: Tel. 57 01 57 60 
Representante 1: C. JUAN ESTRELLA, APODERADO LEGAL
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
elobservadoriztacalco@hotmail.com,malaidea@hotmail.com


ASOCIACIÓN DE SERVICIOS CONTRAS LAS ADICCIONES, A.C 
(ASERCA) 
Sur 8 Núm.74 1er. Piso, Agricola Oriental, 08500, Iztacalco 
Informes: Tel. 51 15 63 20, 58 63 22 41 Fax. 58.63.22.41 
Representante 1: JONATHAN REYES, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
aserca_adicciones@mail.com


CENTRO CONTRA LAS ADICCIONES, I.A.P 
(CENCA) 
AVENIDA SUR OCHO 201, AGRICOLA ORIENTAL, 08500, Iztacalco 
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



CENTRO DE APOYO A LA MUJER MARGARITA MAGÓN 
(CAM MAGON) 
Carlos Pereyra 113, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 19 58 45 Fax. 55.49.05.41 
Representante 1: LIC. MARÍA DEL ROCÍO CORRAL ESPINOSA MONSIVÁIS, DIRECTORA
Representante 2: T.S RUTH CABALLERO MIRANDA, TRABAJADORA SOCIAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
marmagon@laneta.apc.org,miriammarg8@hotmail.com


DISCAPACITADOS MEXICANOS, A.C 
Playa Hermosa 550, Reforma Iztaccihuatl, 08840, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 34 04 55 Fax. 55.90.32.42 
Representante 1: LIC. JESÚS TOLEDANO LANDERO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/05/2002 



DROGADICTOS ANONIMOS, A.C. 
(DAAC) 
Sur 71 Núm. 4356 Bis, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 30 46 15, 55 19 30 87 Fax. 57.04.08.54 
Representante 1: DAVID CERVANTES GRIMALDO, PRESIDENTE NACIONAL
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
deaacmx@yahoo.com.mx


FORTALEZA, CENTRO DE ATENCIÓN A LA MUJER, LA PAREJA Y LA FAMILIA, I.A.P. 
(CAMPA) 
Oriente 116 s/n, esq. Juan Carbonero, Cuchilla Gabriel Ramos Millán, 08030, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 54 44 98 Fax. 56.50.79.23 
Representante 1: LETICIA MARTÍNEZ SÁRATE, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 



FUNDACIÓN DE APOYO INFANTIL REGIÓN CENTRO, A.C. (FAI SAVE THE CHILDREN MEXICO) 
(FAI) 
Sur 75 A No. 4339, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 38 42 09, 55 19 48 06 Fax. 55.38.45.33 
Representante 1: LIC. CLAUDIA MARTIN CASE, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
faicentro@netservice.com.mx,monfeman@yahoo.com
http://www.faicentro.com

GRUPO ALTIA, I.A.P. 
Francisco I. Madero 102-A, San Miguel Iztacalco, 08650, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 33 06 26, 56 33 08 00 Fax. 56.33.76.01 
Representante 1: SERGIO TOPETE VERGARA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
altiaiap@mail.internet.com.mx


INSTITUTO PRO NIÑEZ MEXICANA, A.C. 
(IPNM) 
Oriente 257 Núm. 204, Agrícola Oriental, 08500, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 58 01 58 Fax. 57.63.49.89 
Representante 1: EUSTAQUIO ESCANDÓN CUSI, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



JARDÍN DE NIÑOS POPULAR MAKARENCO, I.A.P. 
Sur 113-A Núm. 2275, Juventino Rosas, 08700, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 54 69 44, 56 49 85 18 Fax. 56.54.69.44 
Representante 1: PATRICIA CERVANTES MONTES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



JÓVENES HÉROES, I.A.P. 
Playa Ola Verde 237, Reforma Iztaccihuatl Norte, 08810, Iztacalco 
Representante 1: OSCAR GÓMEZ BARRIENTOS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/01/2003 



PROYECTO ECUMENE 
Coruña 269-2, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 38 23 85, 54 40 51 75 Fax. 55.38.23.85 
Representante 1: MARCO ANTONIO CORTES CARBALLO, PRESIDENTE
Representante 2: SILVIA CASTRO DE GUIZAR, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



RED DE SALUD DE MEJERES DE IZTACALCO 
Unión 278-A, Pantitlán, 08100, Iztacalco 
Informes: Tel. 57 00 45 02 
Representante 1: ALEJANDRA GONZÁLEZ GONZÁLEZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 05/05/2002 
alexglezglez@yahoo.com


SOCIEDAD COOPERATIVA DE PRODUCCIÓN ARTESANAL, FLOR DE MAZAHUA, S.C.L. 
Carlos Pereyra 113, Viaducto Piedad, 08200, Iztacalco 
Informes: Tel. 55 30 39 76 
Representante 1: ANTONIA MONDRAGÓN PAULINO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



UNIÓN DE POCHTECAS DE MÉXICO, A.C. 
(UPMAC) 
Sur 151 No. 1907, Gabriel Ramos Millán, 08030, Iztacalco 
Informes: Tel. 56 57 72 95 Fax. 56.57.72.95 
Representante 1: FERNANDO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ, ASESOR
Fecha de Actualización: 26/03/2003 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Iztapalapa "


ACTIVIDAD SOCIAL FEMENINA A.C. 
Sitio Chilapa Mz. 5 Lt. 27, Unidad José María Morelos, 09230, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 21 02 15 
Representante 1: GUADALUPE SOTELO PÉREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
figueroa_sanchezliliana@hotmail.com


ALIMENTO PARA TODOS, I.A.P. 
Tamemes 23, Paseos de Churubusco, 09040, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 00 60 71, 56 00 60 89 Fax. 56.00.17.82 
Representante 1: ING. PRUDENCIO COLLADO MONTES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
alimento@data.net.mx
http://www.alimentoparatodos.org.mx

ASOCIACIÓN DE MICROEMPRESARIOS DEL MOLINO, A.C. 
(EL MOLINO) 
Cedro 102 Mza.4 Lt. 17, U.H. USCOVI entre Finisachi y Derechos Democráticos, El Molino, 09960, Iztapalapa 
Informes: Tel. 58 40 49 07 Fax. 58.40.58.89 
Representante 1: LIC. SILVIA SAYAVEDRA SOTO, PRESIDENTA
Representante 2: CECILIA MARTÍNEZ DE LA MACORRA, 
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cmdelamac@aol.com


ASOCIACIÓN HISPANO MEXICANA, I.A.P. 
(AHMIAP) 
Av. Tláhuac 1004, Lomas Estrella, 09880, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 56 57 78 Fax. 56.45.06.552 
Representante 1: CARLOS VARGAS GARCÍA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
vargasca@datanet.mx


ASOCIACIÓN MANOS QUE AYUDAN, I.A.P. 
(I.A.P.) 
Villa Franqueza Lt. 18 Mz. 35E, Sección D, Desarrollo Urbano Quetzalcóatl, 09704, Iztapalapa 
Informes: Tel. 54 28 40 48, 54 28 38 18 
Representante 1: Enrique Díez Fernández, Representante Legal
Representante 2: Profa. Rosalba Vega Fernández, Secretaria del Patronato
Fecha de Actualización: 13/05/2005 
manosqueayudan2002@yahoo.com.mx
http://www.asociacionmanosqueayudan.multimania

ASOCIACIÓN MEXICANA DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA, A.C. 
(AMECYT) 
Santa María 145, Magdalena Atlazolpa, 09410, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 83 99 91 Fax. 55.83.99.91 
Representante 1: ING. MANUEL LEDEZMA MORENO, PRESIDENTE
Representante 2: ING. MANUEL LEDEZMA MORENO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ATENCIÓN INTEGRAL A LA SENECTUD, A.C. 
(ATINSEN) 
Pablo Luis Rivas 442, Eecuadrón 201, 09060, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 70 34 99 Fax. 56.70.74.46 
Representante 1: PADRE HUMBERTO MÉNDEZ AYALA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



BRIGADA DE EDUCACIÓN PARA EL DESARROLLO RURAL, A.C. 
Campesinos 333, Los Cipreses, 09810, Iztapalapa 
Representante 1: M.V.Z. FERNANDO SALINAS GONZÁLEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
fsalinasr@hotmail.com


CASA HOGAR RAFAEL GUIZAR Y VALENCIA, I.A.P. 
Alfacayucan 2, San Andrés Tetepilco, 09440, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 39 37 10, 55 12 -39 02 
Representante 1: EDUARDO CALDERÓN MUÑOZ DE COTE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CENTRO DE APOYO AL MENOR TRABAJADOR DE LA CENTRAL DE ABASTO, I.A.P. 
(CAMT) 
Prolongación Tolteca s/n, esq. Canal de Churubusco, San José Aculco, 09410, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 97 07 42, 56 70 49 68 Fax. 56.97.07.42 
Representante 1: JOSÉ LUIS GUTIÉRREZ RAMÍREZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
camt9@prodigy.net.mx


CENTRO DE APOYO AL MICROEMPRESARIO, I.A.P. 
Atanasio G. Saravia 1565, Héroes de Churubusco, 09090, Iztapalapa 
Informes: Tel. 51 82 87 05, 56 97 71 52 
Representante 1: ALFREDO HUBARD DEFFIS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/08/2002 



CENTRO DE FORMACIÓN Y DESARROLLO INTEGRAL TOKANI, A.C. 
(TOKANIAC) 
Sur 23 Núm. 175-A, depto. 1, 1a. Sección, Leyes de Reforma, 09340, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 14 83 73, 56 12 13 08 
Representante 1: GUSTAVO LOPEZ LAREDO, PRESIDENTE
Representante 2: MIREYA PÉREZ RUIZ ESPARZA, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
tokaniac@hotmail.com,tokani_a_c@hotmail.com


CENTRO DE MUJERES POBRES, A.C. 
Villa Campa Mza. 16-C Lte. 1, Desarrollo Urbano Quetzalcoatl, 09700, Iztapalapa 
Informes: Tel. 54 28 49 78 Fax. 54.28.40.76 
Representante 1: YVÁN TREMBLAY, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/02/2002 



CENTRO DE PRODUCCIÓN RADIOFÓNICA UNIÓN MIXTECA, A.C. 
Gustavo Díaz Ordaz Mz. 5 Lte. 20, Presidentes de México, 09740, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 90 39 95, 56 91 03 31 
Representante 1: JUAN HERNÁNDEZ LUZ, REPRESENTANTE
Representante 2: NARCISO PABLO LEÓN, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



CENTRO DE PROMOCION Y DESARROLLO DEL SECTOR ARTESANAL XOCHIPILLI, A.C. 
Guadalupe Victoria 46 Mnz 52 A, SANTA MARÍA ASTAHUACÁN, 09570, Iztapalapa 
Representante 1: INÉS VILLASEÑOR SALTO, 
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
xochipilli@laneta.apc.org
www.creceridea.com

COORDINADORA COMUNITARIA MIRAVALLE, A.C. 
(COCOMI) 
Chabacano s/n, esq. Gladiolas, Miravalle, 09696, Iztapalapa 
Informes: Tel. 26 35 03 02 Fax. 26.35.03.02 
Representante 1: ANGÉLICA SEGURA, SECRETARIA TÉCNICA
Representante 2: MARÍA CRUZ CARMONA, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cocomi_ac@hotmail.com,cocomi@correoweb.com


EL ARCA DE MÉXICO, I.A.P. 
Tlalatelli 27, Santiago Acahualtepec, 09600, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 32 16 42, 58 56 53 53 Fax. 55.32.16.42 
Representante 1: BEATRÍZ GOMÉZ, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: FELIPE VICENCIO, PRESIDENTE DEL CONSEJO
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
arcamx@entropia.com.mx


ENFERMOS ANÓNIMOS EN SUPERACIÓN "ÁRBOL DE LA VIDA", A.C. 
Aztecas 49-B, Barrio de la Asunción, 09000, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 85 59 75 Fax. 56.85.59.75 
Representante 1: MARIELENA ROMERO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 



FAMILIA SOPEÑA, I.A.P. 
Sur 109 Núm. 278, Héroes de Churubusco, 09090, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 81 51 30, 57 32 74 48 Fax. 55.81.51.30 
Representante 1: GABRIELA HERRERA REYES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/08/2002 
sopena1@att.net.mx


FUNDACIÓN DR. KISO TSURU Y MIHOKO TSURU, I.A.P. 
Monzón 184, Cerro de la Estrella, 09860, Iztapalapa 
Informes: Tel. 54 26 50 84, 54 26 50 86 Fax. 54.26.49.10 
Representante 1: SHIZUKO TSURU KAYABA, PRESIDENTE
Representante 2: ING. YASUO SURU SANTA ROSA, GERENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN HÉCTOR VELEZ Y DE LA ROSA, I.A.P. 
(FHVR) 
Independencia 28, San Andrés Tetepilco, 09440, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 39 58 59,56 74 70 23, 56 74 70 42 Fax. 56.74.70.23 
Representante 1: SALOMÓN HAMUD ESCÁRCEGA, PRESIDENTE
Representante 2: HILDA ESTEL RUIZ GAITÁN LÓPEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fhvrosa@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN JIREH IAP 
(JIREH) 
Otilio Montaño esq. Miguel Hidalgo No. Lote 58 MZ. 3, Ejidos de Santa María Aztahuacan, 09570, Iztapalapa 
Representante 1: RAQUEL LOPEZ JOSE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN LOS EMPRENDEDORES, I.A.P. 
Atanasio G. Saravia No. 1565, Héroes de Churubusco, 09090, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 70 43 83, 56 70 30 13 Fax. 55.82.87.05 
Representante 1: ALFREDO HUBARD DEFFIS, PRESIDENTE
Representante 2: CESAR CORTEZ PÉREZ, GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO HUMANO GARCÍA FLORES., A.C. 
Hermenegildo Galeana 110-A, Industrial del Moral, 09300, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 00 77 67 Fax. 56.94.54.25 
Representante 1: ING. JOSÉ LUIS GARCÍA PEÑA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/04/2002 
mmazasj@hotmail.com


FUNDACIÓN PATRONATO DE ESCUELA DE EXTENSIÓN AGUSTÍN ANFOSSI, I.A.P. 
Calle 8, esq. Octavio Sentíes s/n, Ampliación Santiago Acahualtepec, 09600, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 42 50 25, 55 42 53 85, 58 56 36 73 Fax. 55.42.73.36 
Representante 1: JOSÉ GABRIEL IBAÑEZ SANTANA, PRESIDENTE
Representante 2: MANUEL DE JESÚS VILLAREAL CASTELAZO, VOCAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
mar_eaguo222@hotmail.com


FUNDACIÓN UNA MANO AMIGA, I.A.P. 
Av. 5 No. 253, Grajas San Antonio, 09070, Iztapalapa 
Representante 1: BENJAMÍN MARTÍNEZ MORALES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACION EMMANUEL, I.A.P. 
Cerrada Tenexcatitla No. 34, Aampl. Santiago Acahuanntepec, 09608, Iztapalapa 
Informes: Tel. 58 56 25 25 Fax. 58.56.25.25 
Representante 1: MARTHA ALICIA LAGOS YAGUES, PRESIDENTA
Representante 2: JAIME GUERRERO RODRÍGUEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
molinajd2@yahoo.com.mx


GRUPO DE LA CULTURA OTOMÍ, A.C. 
Villa Nueva de Algaidas MZA. 18 LTE. 3, Desarrollo Urbano Quetzalcóatl, 09700, Iztapalapa 
Representante 1: SR. RAYMUNDO RUFINO TORIBIO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



HIJAS DE SANTA MARIA DE LA PROVIDENCIA, I.A.P 
(HSMP) 
Río Lerma 134, San Miguel Teotongo, 09630, Iztapalapa 
Informes: Tel. 58 56 03 51 
Representante 1: HNA. LUCÍA TARDIVO, SUPERIORA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



INTERNADO EUGENIO OLAEZ (HOGAR COLECTIVO II), I.A.P. 
Año de Juárez 195, Granjas San Antonio, 09070, Iztapalapa 
Representante 1: HNA. MARÍA DE LA LUZ MEZA GALLEGOS, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/01/2003 



INTERNADO INFANTIL GUADALUPANO, A.C. 
(IIG) 
Reforma 471, Lomas Estrella, 09890, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 56 60 78, 55 56 91 28 Fax. 56.95.02.16 
Representante 1: HNO. MARCO AURELIO GONZÁLEZ CERVANTES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
amigoiigprodigy.net.mx
http://www.prodigyweb.net.mx/amigoiig/

JORNADAS POPULARES DE LA JUVENTUD 
(IPJ) 
Pablo García 170, Juan Escutia, 09100, Iztapalapa 
Fecha de Actualización: 23/01/2003 



JÓVENES EN PREVENCIÓN 
Galeana 22, Apatlaco, 09430, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 34 12 62 Fax. 56.34.12.62 
Representante 1: ANA MARÍA ÁVILA PERALTA, COORDINADORA
Representante 2: GUSTAVO AARON PÉREZ MENDOZA, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 23/01/2003 



LU UMTIK TIERRA NUESTRA 
Chabacano s/n, esq. Gladiolas, Miravalle, 09696, Iztapalapa 
Informes: Tel. 26 35 03 02 Fax. 26.35.03.02 
Representante 1: ANA LAURA BARROSO ARIAS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 04/06/2002 
alcerda2000@yahoo.com,cocomi_ac@hotmail.com


MOVIMIENTO DE ARTESANOS INDÍGENAS ZAPATISTAS, A.C. 
Enrique Comtec 38, Ejército Constitucionalista, 09220, Iztapalapa 
Informes: Tel. 57 73 10 41 
Representante 1: SR. ENRIQUE ACEVEDO ORTIZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



OBRAS DON LUIS GUANELLA, A.C. 
Río Lerma 139, San Miguel Teotongo, 09630, Iztapalapa 
Informes: Tel. 58 56 03 51, 58 57 31 13 
Representante 1: ALEJANDRO GALVÉZ FRÍAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



ORGANIZACIÓN BANDA DO SACI, A.C. 
(BDS) 
Sur 69 No. 104 int.5, Prado Ermita, 09480, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 39 54 02, 56 66 93 80 
Representante 1: MARIANO ANDRADE, PRESIDENTE
Representante 2: CLAUDIA RÍOS, TESORERA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
marianomarcosandrade@yahoo.com.mx,clauditadiaba@yahoo.com.mx


PLATAFORMA SOCIAL Y CULTURAL YATZALTEÑA 
Rosa Roja M1 Lt 7 a una cuadra de Guillermo Prieto, Ampliación Santiago Acahualtepec, 09608, Iztapalapa 
Informes: Tel. 57 36 73 63, 58 57 43 95 
Representante 1: REGINO CONDE, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



RESIDENCIA HOGAR JOSÉ BARROSO CHÁVEZ, I.A.P. 
Amacuzac 427, San Andrés Tetepilco, 09440, Iztapalapa 
Informes: Tel. 55 39 16 07 
Representante 1: JOSÉ BARROSO CHÁVEZ, PRESIDENTE
Representante 2: LUZ M. SALDAÑA DE VIDAL, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



SISTEMA NACIONAL DE PROMOCIÓN Y CAPACITACIÓN EN SALUD SEXUAL, A.C. 
(SISEX) 
Privada Valencia 16, San Andrés Tetepilco, 09440, Iztapalapa 
Informes: Tel. 56 74 30 98 Fax. 55.39.43.74 
Representante 1: PATRICIA NAVA RODRÍGUEZ GIL, COORDINADORA NACIONAL
Representante 2: ROSA HERNÁNDEZ PELAYO, COORDINADORA REGIONAL CENTRO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
sisex@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/sisex/

UNIÓN DE COLONOS DE SAN MIGUEL TEOTONGO, A.C. 
Av. Unión de Colonos s/n, entre 18 de Marzo y Ramos Millán, San Miguel Teotongo, 09630, Iztapalapa 
Informes: Tel. 58 57 79 50, 58 55 00 48 
Representante 1: JUAN RESÉNDIZ RAMÍREZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



UNIÓN DE MUJERES DE IXTLAHUACÁN, A.C. 
(UMI) 
Calle Retana Mz. 6-B Lt. 5, Ixtlahuacán, 09690, Iztapalapa 
Informes: Tel. 26 35 10 67 Fax. 26.35.10.67 
Representante 1: NORMA LIDIA MARTÍNEZ SOLANA, COORDINADORA GENERAL
Representante 2: NORMA LIDIA MARTÍNEZ, COORDINADORA DE EDUCACIÓN
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



UNIÓN FRATERNAL YALINENSE 
Cerrada de CameliI MZ. 2 LT. 10, Manto Iztapalapa, 09830, Iztapalapa 
Representante 1: HERMENEGILDO MORALES, 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



VIDA DIGNA DOWN, A.C. 
Sur 113 # 38, , 09090, Iztapalapa 
Representante 1: SRA. LIDIA MACIEL, 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" La Magdalena Contreras "


AREAS VERDES PARA EL DERECHO DEL NIÑO A JUGAR, A.C. 
(AVENIÑO AC) 
Oaxaca 134, San Jerónimo Aculco, 10400, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 52 25 38 Fax. 56.83.38.06 
Representante 1: ARQ. CONCEPCIÓN LAGUNA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 29/04/2002 



ASOCIACIÓN A FAVOR DEL NIÑO, I.A.P. 
(AFN) 
Av. San Jerónimo 860, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 68 42 58, 55 95 03 77 Fax. 55.95.03.77 
Representante 1: XÓCHITL MONTERO DE GARAY, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/02/2002 
doloresl8@yahoo.com


ASOCIACIÓN DE PROCURACIÓN Y TRASPLANTE DE ÓRGANOS, I.A.P. 
(APTO) 
Periférico Sur No. 3697 --CONS. #847, Héroes de Padierna, 10700, La Magdalena Contreras 
Representante 1: MIGUEL ANGEL RANGEL OLALDE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



ASOCIACIÓN PRO INTEGRACIÓN DEL HIPOACÚSICO, A.C. 
(APIH) 
Emilio Carranza 74 bis, La Magdalena, 10910, La Magdalena Contreras 
Representante 1: GRISELDA ESPINOZA CHÁVEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
alimboapih@hotmail.com


CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL SERGIO MÉNDEZ ARCEO, I.A.P. 
Allende 3, El Tanque (Cerro de Judío), 10320, La Magdalena Contreras 
Representante 1: EVANGELINA OLVERA GUEVARA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



CENTRO DE EDUCACIÓN POPULAR NUEVO AMANECER, A.C. 
(CEPI) 
Presa Reventada s/n, a través del Hospital Cruz Verde y campos de futbol, Lomas Quebrada, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 68 17 81, 56 83 41 02 
Representante 1: GUADALUPE MORENO MEJÍA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO DE LA AMISTAD DEL CERRO DEL JUDÍO, I.A.P. 
Av. San Bernabé 2929, San Bernabé Ocotepec, 10300, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 55 85 19 04 Fax. 55.85.19.04 
Representante 1: MARÍA DE LOURDES RASSO IBARRA, PRESIDENTA
Representante 2: CONCEPCIÓN ARISTA ALONSO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
amistadcerro@hotmail.com


CONFEDERACIÓN INTERNACIONAL DE FLORICULTORES Y ECOLOGISTAS DE MÉXICO, A.C 
Avenida San Jerónimo 1010, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 68 09 65 Fax. 55.95.79.30 
Representante 1: JOSÉ FRANCISCO HARO RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



ECO CIUDADANÍA DEL FUTURO, A.C. 
Privada Eecuela Superior de Guerra 10, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 83 43 55 Fax. 56.83.43.55 
Representante 1: MARÍA ANTONIETA TEJEDA DE MUÑOZ, PRESIDENTA
Representante 2: FRANCISCO ESCALANTE, COORDINADOR DEL PROYECTO
Fecha de Actualización: 21/08/2002 
matmo@infosel.net.mx


EDUCACIÓN INTEGRAL POPULAR, A.C. 
(EIP) 
Av. San Bernabé 819 Bis, Las Palmas, 10370, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 35 21 30,54 25 22 25, 55 85 19 04 Fax. 56.35.45.23 
Representante 1: MARÍA DE LOURDES RASSO IBARRA, COORDINADORA DE DESARROLLO
Representante 2: ESTHER NORIA GONZÁLEZ, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



ESTUDIOS DE OPINIÓN Y PARTICIPACIÓN SOCIAL 
(EOPSAC) 
Cerrada de Piracantos 41, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 16 07 87, 56 37 88 09 Fax. 56 83 74 35 56.83.85.95 
Representante 1: NELIA TELLO, PRESIDENTA
Representante 2: ARACELI GARCÍA GUERRA, 
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
eopsac@hotmail.com


FUNDACIÓN ANGIE, I.A.P. 
Cerrada de Cruz Verde No. 71, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 52 51 72 42 Fax. 52.51.69.02 
Representante 1: ANGÉLICA CHAÍN MARTÍNEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 



FUNDACIÓN PARA EL SERVICIO, I.A.P. 
(FUDASER) 
Durango No. 17 y 23, Héroes de Padierna, 10700, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 52 50 64 Fax. 55.68.72.02 
Representante 1: JUAN ANTONIO SÁMANO LICEAGA, PRESIDENTE
Representante 2: GERARDO LÓPEZ HERNÁDEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
fundaser_iap@hotmail.com
http://www.fundaseriapatutorial.com

ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL DE LA MAGDALENA CONTRERAS, I.A.P 
Fortino 45, Barranca Seca, 10600, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 45 63 44 
Representante 1: PROF. SERGIO ARTURO CASTRO ACOSTA, DIRECTOR DE ORQUESTA
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PROCURA, A.C. 
(PROCURA) 
Av. Contreras 517-A, San Jerónimo Lídice, 10200, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 81 05 55, 56 81 05 95 Fax. 56.68.00.49 
Representante 1: ALEXIS EUGENIO ROVZAR, PRESIDENTE
Representante 2: MARCELA ORVAÑANOS DE ROVZAR, FUNDADORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
procura@compuserve.com.mx,academia@procura.org.mx
http://www.procura.org.mx

SERVICIO, EDUCACIÓN Y DESARROLLO A LA COMUNIDAD, I.A.P. 
(SEDAC) 
Ocotepec 9-B, San Jerónimo Aculco, 10400, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 55 68 65 54, 55 68 83 72 Fax. 55.68.38.60 
Representante 1: ING. ALEJANDRO VELAZCO FERNÁNDEZ, PRESIDENTE
Representante 2: EVA GRACIELA CASTELLAN DEL VALLE, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
sedacip@prodigy.net.mx


TECHO, EDUCACION Y AYUDA, A.C. 
(TEAAC) 
Guerrero 104, Santa Teresa, 10710, La Magdalena Contreras 
Informes: Tel. 56 52 28 36, 56 52 04 39 Fax. 56.52.05.73 
Representante 1: MA. ELENA TORRADO DE DOMÍNGUEZ, ADMINISTRADORA Y TESORERA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
teaac@mexis.com

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Álvaro Obregón "


ASOCIACIÓN ESCUELAS RAFAEL DONDE DEL CENTRO FAMILIAR OBRERO, I.A.P. 
(CFOAP) 
Av. Escuadrón 201 s/n, casi esq. Antigua Vía La Venta, Carola, 01180, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 15 77 46, 55 15 79 98Fax. 55.15.77.46 
Representante 1: LEONOR CAMPA ROLDÁN 22, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
vdonde@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE APOYO Y RESPALDO CULTURAL EDUCATIVO, A.C. 
(AMARCE) 
Acerina 69, Estrella, 07810, Álvaro Obregón 
Representante 1: LIC. LUIS ORVAÑANOS LASCURAIN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE FIBROSIS QUÍSTICA, A.C. 
(AMFQ) 
Altavista 21, San Angel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 12 91, 56 16 22 69Fax. 55.50.96.25 
Representante 1: LIC. MARÍA GUADALUPE HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
amfqmx@mexis.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE LARINGECTOMIZADOS, I.A.P. 
(AMLIAP) 
Francisco de P. Miranda 177, Lomas de Plateros, 01480, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 60 26 21 Fax. 56.60.26.21 
Representante 1: DR. ENRIQUE HÜLSZ SUAREZ, PRESIDENTE
Representante 2: ING. RAÚL DIEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
amliap@yahoo.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE PROMOCIÓN Y CULTURA SOCIAL, A.C. 
(IMDOSOC) 
Pedro Luis Ogazón 56, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 37 96, 56 61 41 69 Fax. 56.61.42.86 
Representante 1: LIC. MANUEL GÓMEZ GRANADOS, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
imdosoc@imdosoc.org.mx
http://www.imdosoc.org.mx

ASOCIACIÓN MEXICANA DE TRANSFORMACIÓN RURAL Y URBANA 
(AMEXTRA) 
La Otra Banda 54, San Ángel Inn, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 37 60 Fax. 55.50.37.60 
Representante 1: ISAÍAS CHÁVEZ VALDES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN NACIONAL DE EMPRESAS COMERCIALIZADORAS DE PRODUCTOS DEL CAMPO, A.C. 
(ANEC) 
Miguel Ángel de Quevedo 50 desp. 403, Chimalistac, 01050, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 59 14, 56 61 59 09 Fax. 56.61.59.09 
Representante 1: ING. VÍCTOR SUÁREZ CARRERA, DIRECTOR EJECUTIVO
Representante 2: Benedicto Ayala, 
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
anec2@laneta.apc.org,anec@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/anec

ASOCIACIÓN PARA LA ORIENTACIÓN E INTEGRACIÓN DE LA FAMILIA, I.A.P. 
(APOIF) 
Río Chico 26, Puente Colorado, 01730, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 35 32 72, 55 98 27 73 Fax. 56.35.34.55 
Representante 1: JAVIER ROMERO AGUIRRE, PRESIDENTE
Representante 2: LETICIA GODÍNEZ RAMÍREZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 12/08/2002 
apoif2002@yahoo.com


ASOCIACIÓN PARA LA PREVENCIÓN DEL TRAUMA CRÁNEO MEDULAR THINK FIRST, A.C. 
(PIENSA PRIMERO) 
Sur 136 Núm. 116, Las Américas, 01120, Álvaro Obregón 
Representante 1: LIC. JORGE FONT RAMÍREZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



BIENESTAR E INTEGRACIÓN FAMILIAR, I.A.P. 
(BIFAM) 
Av. Revolución 2042, La Otra Banda, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 20 28, 55 68 52 32, 56 16 20 17 Fax. 56.16.20.28 
Representante 1: MÓNICA GUTIÉRREZ C. DE FERNANDEZ CUETO, PRESIDENTA
Representante 2: SUSANA ZUBIETA, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 12/08/2002 



CENTRO COMUNITARIO JUNIOR LEAGUE 
AV. Chicago 11 Y 13, 2do. Reacomodo del Cuernito, 01220, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 11 32 03 Fax. 56.11.32.03 
Representante 1: ADRIANA GARZA AGÜERO, COORDINADOR ADMINISTRATIVO
Representante 2: CASTAÑARES POTTS VIVIAN, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



CENTRO DE ACCIÓN SOCIAL EDUARDO DE LA PEZA, A.C. 
(EDP) 
Chihuahua 97, Tizapán San Angel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 07 23 
Representante 1: ELENA BAZ DE FARIAS, PRESIDENTA
Representante 2: MADELÓN ÁLVAREZ, TESORERA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



CENTRO DE DESARROLLO DE LA COMUNIDAD, A.C. 
(CDC) 
Santa Isabel 48, Molino de Santo Domingo, 01130, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 71 89 93 Fax. 55.16.93.45 
Representante 1: LIC. RICARDO H. SERRANO ESCOBAR, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
serhar@prodigy.net.mx


CENTRO DE DESARROLLO SOCIAL Y CULTURAL POPOL VUH, S.C. 
5 de Mayo 17, La Martinica 2, 01620, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 02 23 67, 56 43 86 05/54 23 29 45 
Representante 1: LIC. EVANGELINA SÁNCHEZ SÁNCHEZ, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. ANDRES BONILLA TORRES, ACESOR
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL PARA EL PUEBLO, I.A.P. 
James Cook Mza. 24 Lte. 1, Lomas de Capula, 01270, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 37 96 49 Fax. 56.37.96.49 
Representante 1: CRISTINA DOMÍNGUEZ RAMOS, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA JUÁREZ BECERRA, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO DE ESTUDIOS EDUCATIVOS, A.C. 
(CEE) 
Av. Revolución 1291, San Ángel Tlacopac, 01040, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 58 47, 55 93 56 53 Fax. 56.51.63.74 
Representante 1: DR. LUIS MORFÍN LÓPEZ, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: MARICARMEN BALDONEDO, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ceemexico@compuserve.com.mx
http://www.reduc.cl

CENTRO DE HABILITACIÓN E INTEGRACIÓN PARA INVIDENTES, I.A.P. 
(CHIPI) 
Roldán 13, Pueblo Axotla, 01030, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 35 48 Fax. 56.59.35.48 
Representante 1: MAURICIO DÍAZ INFANTE RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Representante 2: MARTHA ELENA DOMÍNGUEZ MOGUEL, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/08/2002 
chipiiaP@df1.telmex.net.mx
http://www.netcall.com.mx/chipi/

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y CAPACITACIÓN RURAL, A.C. 
(CEDICAR) 
Tecuactitla 6 No. 29, int. 22, Tepepan, 16020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 41 90 22 Fax. 56.41.90.22 
Representante 1: ING. FRANCISCO ARROYO GALVÁNDUQUE, COORDINADOR DE PROGRAMAS
Fecha de Actualización: 04/03/2002 
farroyo@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/redseco/sarar

CLUB INFANTIL 
Federico Gamboa 7, San Juan Tilhuaca, 02400, Álvaro Obregón 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COLEGIO "JESÚS DE URQUIAGA", I.A.P. 
Frontera 40, San Ángel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 12 40, 56 16 14 85 
Representante 1: JOSÉ ESQUERRA FRÍAS, PRESIDENTE
Representante 2: LUZ VELÁZQUEZ MEDINA, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



COMITÉ DE MADRES Y FAMILIARES DE PRESOS, DESAPARECIDOS POLÍTICOS Y ASESINADOS EN EL SALVADOR MONSEÑOR OSCAR ARNULFO ROMERO 
(COMADRES) 
Av. San Jerónimo 137, San Ángel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 22 98 Fax. 56.16.22.98 
Representante 1: MIRIAM GRANADOS, 
Fecha de Actualización: 19/03/2002 



COMUNIDAD DE CREADORES ACADEMICOS E INTELECTUALES 
(CAI) 
Secreto 21-5, Chimalistac, 01070, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 83 12, 56 68 01 28 Fax. 56.68.01.28 
Representante 1: GUILLERMO BRISEÑO, 
Representante 2: RAFAEL CHÁVEZ, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
rafacha@yahoo.com


COMUNIDAD DOWN, A.C. 
Calzada las Águilas 1681, Lomas de Guadalupe, 01720, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 35 24 62 Fax. 56.35.25.87 ext. 103 
Representante 1: MTRA. CITLALI MEDEIROS DOMINGO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 19/03/2002 
comunidad_down@yahoo.com
http://www.comunidaddown.com.mx

COMUNIDAD ESPECIAL DE DESARROLLO E INTEGRACIÓN, A.C. 
(CDI) 
Francisco de la Masa 98, Olivar de los Padres, 01780, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 95 35 03 Fax. 56.83.40.34 
Representante 1: MARÍA BARNETCHE, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
cedires@yahoo.com


CONJUNTO DE LAICOS CON RESPUESTA PARA TODOS, A.C 
(CLARET, AC) 
Carlos Dolci 103, Alfonso XIII, 01460, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 61 48 16 Fax. 53.55.28.97 
Representante 1: YOLANDA RAMÍREZ TREVIÑO, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/09/2002 
yramirez@netmex.com


CONSEJO CIVIL MEXICANO PARA LA SILVICULTURA SOSTENIBLE, A.C. 
(CCMSS) 
Miguel Ángel de Quevedo 103, Chimalistac, 01070, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 85 74, 58 43 30 88 Fax. 56.61.85.74 
Representante 1: ING. SERGIO MADRID, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 31/10/2001 
smadrid@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/ccmss

CONSEJO POPULAR PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA COMUNIDAD, A.C. 
Privada de Matamoros 32, Santa Fe, 01210, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 57 52 57, 55 70 56 35 
Representante 1: LIC. LEONARDO ÁVILA SALMERÓN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/06/2002 



CONSTRUYÁMOS, I.A.P. 
Privada Francisco I. Madero 7, int. 4, Tizapán de San Ángel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 29 81 Fax. 55.50.29.81 
Representante 1: SERGIO MARTÍNEZ VÁZQUEZ, PRESIDENTE
Representante 2: ALMA GRISEL GONZÁLEZ GARCÍA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
construyamos@laneta.apc.org


CONSULTORÍA EN EDUCACIÓN AMBIENTAL, A.C 
Crater 21, Jardines del Pedregal, 01900, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 68 29 05, 55 68 59 33 Fax. 55.68.33.18 
Representante 1: MARCELA ÁLVAREZ PÉREZ DUARTE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
alvarezmar@laneta.apc.org


COORDINADORA REGIONAL DEL SUR, A.C 
(CORSAC) 
Av. Torres de Potrero, Mz. 10, Lt. 1, Torres de Potrero, 01840, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 85 36 39, 54 25 12 57 Fax. 55.85.36.39 
Representante 1: RAFAEL LÓPEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
josejuan001@yahoo.com,corsac2001@yahoo.es


DAMAS DE TETELPAN, A.C. 
Fresnotitla 13, Tetelpan, 01700, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 95 72 99,55 85 03 07, 55 85 02 18,56 83 73 40 Fax. 55.85.03.07 
Representante 1: TATIANA BALMER DE ANCHUSTEGUI, PRESIDENTA
Representante 2: MARGARET H. HARTHOME DE CARRASCO, TESORERA
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
alutzen@yahoo.com


DESPACHO DE ASESORÍA GRATUITA PARA INSTITUCIONES FILANTRÓPICAS 
(DAGIF) 
Río Hondo 1, Tizapán San Ángel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 28 41 67, 56 28 40 00 Fax. 56.16.06.16 
Representante 1: LIC. ALEJANDRA SIERRA, SUBDIRECTORA ESCOLAR
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
dagif@colossus.rhon.itam.mx
http://www.itam.mx/compacto/asociaciones/dagif/

DOCUMENTACIÓN Y ESTUDIOS DE MUJERES, A.C. 
(DEMAC) 
José de Teresa 253, Tlacopac San Ángel, 01040, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 58 50,56 63 37 45, 56 63 37 59 Fax. 56.62.52.08 
Representante 1: MTRA AMPARO ESPINOSA RUGARCÍA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 26/03/2003 
demac@starnet.net.mx
http://www.starnet.net.mx/demac

ECOLOGISTAS DE TLALPUENTE 
Nubes No. 211, Jardines del Pedregal, 01900, Álvaro Obregón 
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



ECOSOLAR, A.C 
Av del Parque núm. 22, San Angel, 01049, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 61 70, 56 61 61 56 Fax. 56.62.27.83 
Representante 1: HECTOR MARSILLI, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
ecosolar@laneta.apc.org
http://www.bioplaneta.com

EN LA COMUNIDAD ENCUENTRO, A.C. 
(ENLACE) 
Av. Revolución 1387, Campestre San Angel, 01040, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 62 89 66 Fax. 56.62.89.66 
Representante 1: PAZ GUTIÉRREZ DE FERNÁNDEZ CUETO, PRESIDENTA
Representante 2: MARINA CASO DE RICO, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/08/2002 
saludcom@mail.internet.com.mx
http://www.enlace.org.mx

ESTANCIA INFANTIL VASCO DE QUIROGA, I.A.P. 
(EIV) 
Ramón López Velarde 7, La Mexicana, 01210, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 70 27 08 Fax. 52.59.59.92 
Representante 1: LUCIANA SÁNCHEZ LAGUNA, COORDINADORA
Representante 2: JULIO AMADO PEÑA, ADMINISTRADOR
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



FIDEICOMISO ¡ POR MÉXICO ! 
Ex Hacienda de Belén de las Flores, Belén de las Flores Edif. C Sótano, 01110, Álvaro Obregón 
Representante 1: ING. ALFREDO ROJAS CABRERA, PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



FMR COMUNIDAD DE LOS NIÑOS, I.A.P. 
(FMR) 
Vasco de Quiroga 643, Las Cuevitas Santa Fe, 01220, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 70 58 70 Fax. 55.70.58.70 
Representante 1: EDUARDO SOBRINO MUAU, PRESIDENTE
Representante 2: JORGE NORIEGA FERNÁNDEZ, TESORERO
Fecha de Actualización: 19/08/2002 



F.M.R. COMUNIDAD DE LOS NIÑOS, I.A.P. (CASA HOGAR ) 
Vasco de Quiroga 643, Cuevitas, 01220, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 70 58 70 Fax. 55.70.58.70 
Representante 1: MARÍA EUGENIA LEANDRO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 18/03/2002 



FUNDACIÓN 20-30 MÉXICO, I.A.P. 
Av. Santa Catarina 217, San Ángel Inn, 01060, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 88 77, 55 50 00 97 ext 204 
Representante 1: LUIS ROBINA IBARRA, PRESIDENTE
Representante 2: MARGARITA IBARRA DÍAZ, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FUNDACIÓN ALIANZA A FAVOR EN LA MUJER DEL DF, I.A.P. 
Amargura 17, San Ángel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 71 53 
Representante 1: LETICIA COELLO GARRIDO, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 26/03/2002 
falianza@gnet.com.mx


FUNDACIÓN AZTECA, A.C. 
Vereda 80, Jardines del Pedregal, 01900, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 68 93 03 Fax. 55.68.93.08 
Representante 1: ESTEBAN MOCTEZUMA BARRAGÁN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2002 
fundacionazteca@tvazteca.com.mx


FUNDACIÓN CARITAS SAN MARON, I.A.P. 
Margaritas No. 382, Florida, 01030, Álvaro Obregón 
Representante 1: WAFAA IRANI SAYEGH, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 16/01/2003 



FUNDACIÓN DE APOYO AL NIÑO HOSPITALIZADO Y SU FAMILIA, I.A.P. 
Vereda de Santa Fe 42, Lomas de Santa Fe, 01210, Álvaro Obregón 
Representante 1: ELIANE ROJO DESCHAMPS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



FUNDACIÓN DE ASISTENCIA EDUCATIVA IRENE ANZALDUA, I.A.P. 
(FAEIA) 
Bondojito 215, Las Américas, 01120, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 27 49 00 ext 4212, 26 14 31 14 Fax. 52.72.84.53 
Representante 1: MARGO LARSEN DE TORRES, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Representante 2: LIC. CECILIA GUTIÉRREZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
gcecilia@www.asf.edu.mx


FUNDACIÓN DE ASISTENCIA PRIVADA CONCEPCIÓN MARTÍNEZ, I.A.P. 
Cóndor 300, Las Águilas, 01710, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 51 17 16 
Representante 1: AVELINA VICENTE NIETO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FUNDACIÓN FAMILIAR INFANTIL IAP 
(FFI) 
Alonso Cano 71, Alfonso XIII, 01460, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 63 22 48Fax. 55.63.22.48 
Representante 1: RODOLFO MAZA BRITO, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. VIRGINA PARRA GUERRERO, DIRECTORA OPERATIVA DE LA FUNDACIÓN
Fecha de Actualización: 24/10/2004 



FUNDACIÓN HOGAR DULCE HOGAR, I.A.P. 
(FHDH) 
Sur 110-A No. 56, Cove, 01120, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 15 81 56, 55 15 16 72 Fax. 55.15.81.56 
Representante 1: CHARLINE ALBARRÁN, PRESIDENTA
Representante 2: LETICIA FONSECA PORTILLA, ENCARGADA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fhdh@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN LEÓN XIII, I.A.P. 
Pedro Luis Ogazón 56, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 41 69, 56 61 37 96 Fax. 56.61.42.86 
Representante 1: BERNARDO PACHECO ESCOBEDO, PRESIDENTE
Representante 2: MANUEL SALVADOR GÓMEZ GRANADOS, MIEMBRO DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fund_leonxlll@email.com
http://www.fleonxlll.org.mx

FUNDACIÓN MEXICANA DE PSICOANÁLISIS, I.A.P. 
(FMP) 
Tecoyotitla 154, Florida, 01030, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 77 84, 56 62 22 22 Fax. 56.61.77.84 
Representante 1: MARÍA TERESA MARTÍNEZ DE ORVAÑANOS, PRESIDENTA
Representante 2: LOURDES AGUILAR SÁZCHEZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
fmpiap@ds.com.mx


FUNDACIÓN OBDULIA MONTES DE MOLINA, I.A.P. 
Alivarito 107, Olivar de los Padres, 01780, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 95 43 58 
Representante 1: CARMELINA ORTIZ MONASTERIO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/04/2002 



FUNDACIÓN PARLAS, I.A.P. 
Gutiérrez Zamora 153, Las Águilas, 01710, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 80 00 50 Fax. 56.80.00.50 
Representante 1: SILVIA UGARTE DE SALAZAR, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/04/2002 



FUNDACIÓN PATRIA PARA LA ASISTENCIA SOCIAL, I.A.P. 
Cóndor No. 268, Las Águilas, 01710, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 64 15 03 Fax. 55.93.61.90 
Representante 1: CARLOS NUÑEZ URQUIZA, PRESIDENTE
Representante 2: BEATRIZ GARCÍA VALLEJO, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
fundacpatria@yahoo.com.mx


FUNDACIÓN POR NOSOTROS I.A.P. 
Colegio No. 330, Pedregal de San Angel, 01900, Álvaro Obregón 
Representante 1: VICTOR MANUEL TOPETE OROZCO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN VAMOS, A.C. 
(VAMOS FDS) 
Alfonso Esparza Oteo No. 63, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 91 08, 56 61 98 68 Fax. 56.61.68.08 
Representante 1: DR. BERNARDO BARRANCO, DIRECTOR
Representante 2: LIC. JAVIER VARGAS MENDOZA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 18/11/2003 
vamos@laneta.apc.org,correo@vamos.org
http://www.vamos.org

FUNDACIÓN VIDA PLENA ING. DANIEL LOZANO ADUNA, I.A.P. 
Camino Real a Tetelpan 98, Tetelpan, 01700, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 81 50 33, 56 81 71 79 Fax. 56.81.50.33 
Representante 1: LEONOR DE MA. PAYRO GERMAN, PRESIDENTA VITALICIA
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDAR, CENTRO DE ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN, A.C. 
(FUNDAR) 
Popotla 96, int. 5, Tizapán San Ángel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 95 26 43, 56 81 08 55 Fax. 55.95.26.43 
Representante 1: MTRA. ELENA HOFBAUER, DIRECTORA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 

http://www.fundar.org.mx

GESTIÓN DE ECOSISTEMAS, A.C. 
(GDEAC) 
Insurgentes Sur 1677, desp. 506, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 62 63 82 Fax. 56.62.81.54 
Representante 1: DRA. SILVIA DEL AMO RODRÍGUEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
proaft@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/proaft.html

GRUPO TICIME, A.C. 
(TICIME) 
Cerrada Flor de Agua 11, Florida, 01030, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 68 32 Fax. 56.62.53.76 
Representante 1: LAURA CAO ROMERO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 21/02/2002 
ticime@laneta.apc.org
http://www.parteras.org

HERMANOS MENORES CAPUCHINOS-PARROQUIA INMACULADA 
(CAPUCHINOS) 
Gutierrez Zamora Y Rivera, Las Aguilas, 01710, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 00 22 Fax. 56.60.88.59 
Representante 1: MADRE MARÍA ESTHER LANDEROS, TRABAJADORA SOCIAL
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
hemeca@prodigy.net.mx


HOGAR INTEGRAL DE JUVENTUD, I.A.P. 
(HIJ) 
Franz Hals 105, Alfonso XIII, 01460, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 63 25 88, 56 15 37 37 Fax. 55.63.25.88 
Representante 1: JOAQUÍN DEL BOSQUE CORTÁZAR, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
comuterahij@compuserve.com.mx


HOPE WORLDWIDE MÉXICO, I.A.P. 
Miguel de Mendoza 41, Merced Gómez, 01600, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 04 46, 55 93 04 53 
Representante 1: JAVIER AMAYA SÁNCHEZ, PRESIDENTE
Representante 2: PEDRO TAPIA PÉREZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 21/08/2002 
hopemex@prodigy.net.mx
http://www.hopeww.org

INROADS DE MÉXICO, A.C. 
Tecoyotitla 412, Ex Hacienda Chimalistac, 01050, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 54 80 95 77, 54 80 95 78 Fax. 54.80.95.45 
Representante 1: LIC. JAVIER DELGADO AYALA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 12/04/2002 
inroads@internet.com.mx


INSTITUTO DE FOMENTO E INVESTIGACIÓN EDUCATIVA, A.C. 
(IFIE) 
Av, de la Paz 57 local 35, San Angel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 64 31, 55 50 96 19 Fax. 55.50.64.31 
Representante 1: LIC. PABLO ESCANDÓN, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. FRANCISCO MENDOZA, PRESIDENTE EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
ifiemex@yahoo.com.mx
www.ifie.edu.mx

INSTITUTO MARILLAC, I.A.P. 
Frontera 60, Tizapán San Ángel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 13 14 Fax. 56.16.29.93 
Representante 1: IRENE LUNA AGUILAR, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
marillac@prodigy.com.mx


INSTITUTO MEXICANO DE TANATOLOGÍA, A.C. 
Insurgentes Sur 2047, 1er. Piso, San Angel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 62 12 50, 56 62 12 59 Fax. 56.62.02.97 
Representante 1: LIC. TERESITA TINAJERO FONTAN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
smitanatologia@hotmail.com
http://www.tanatologia.org.mx/

INSTITUTO PROFESIONAL EN SERVICIOS DE HOSPITALIDAD YAXKIN, HOGAR Y CULTURA, A.C. 
(YIPSH) 
Cerrada de Manzana 90, Florida, 01030, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 63 06 52, 56 62 07 18 Fax. 56.63.06.52 
Representante 1: DRA. MARÍA DEL CARMEN GUTIÉRREZ DE LA PEZA, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: RAMONCITA DE MONTEMAYOR, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
yaxkin@internet.com.mx


LA CASA DE LA DIVINA PROVIDENCIA, I.A.P. 
Independencia 1, La Angostura, 01770, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 85 18 13, 54 25 09 86 Fax. 55.85.21.46 
Representante 1: JAVIER PAYRO GERMÁN, PRESIDENTE
Representante 2: ALBERTO PAYRO GERMÁN, TESORERO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



LA CASITA DE SAN ÁNGEL, I.A.P. 
Privada de los Cedros 115, letra J, Lomas de Tetelpan, 01720, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 85 30 05 Fax. 56.62.14.03 
Representante 1: ANGÉLICA PATRICIA HARO DE ALBA, PRESIDENTA
Representante 2: TERESA GARCÍA GOMORA, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
casitasanangel@hotmail.com


LUCIÉRNAGA LITERARIA AC 
Calzada de la Romería 193-7, Colinas del Sur, 01430, Álvaro Obregón 
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



MEGAVISIÓN, I.A.P. 
Francia 112, Florida, 01030, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 62 36 33 Fax. 56.62.16.28 
Representante 1: RAQUEL CARRILLO PALOMERA, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA CONCEPCIÓN GONZÁLEZ, COORDINADORA EDUCATIVA
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



PATRONATO FRANCISCO MÉNDEZ, I.A.P. 
Plaza San Jacinto 18, San Ángel, 01000, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 05 99 Fax. 56.16.78.01 
Representante 1: HNA. PURIFICACIÓN REGUERO GARCÍA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/04/2002 
pfmiap@inpernext.oom.mx


PATRONATO INDÍGENA, A.C. 
Blvd. Adolfo López Mateos 101 1o Piso, Tizapán San Angel, 01090, Álvaro Obregón 
Representante 1: LIC. MELBA PRIA OLAVARRIETA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
patronato@solar.sar.net


PATRONATO PRO ESTUDIANTES SONORENSES, I.A.P. 
Río de la Magdalena 57-A, Tizapán San Ángel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 81 09,56 44 91 47, 56 16 37 01 Fax. 56.44.08.51 
Representante 1: LUIS ORCI GÁNDARA, PRESIDENTE
Representante 2: RAÚL VIOLANTE LÓPEZ, SUBCONTROLADOR
Fecha de Actualización: 27/08/2002 



PRODESARROLLO FINANZAS Y MICROEMPRESA, A.C. 
(PRODESARROLLO) 
Prolongación Paseo de la Reforma 880, edif. K, Departamento de Economía, Lomas de Santa Fe, 01210, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 67 40 00 ext 4971,7385 
Representante 1: ALFREDO HUBAR DEFFIS, PRESIDENTE
Representante 2: KIMBERLY BARRIO VEESON, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
prodesarrolloac@yahoo.com.mx
http://www.prodesarrollo.com.mx

PROFESIONISTAS ANTE LA VIOLENCIA INTRAFAMILIAR Y SEXUAL, A.C. 
(PAVIS) 
Cda de Tacubaya No. 11, Merced Gómez, 01600, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 14 26 Fax. 55.93.14.26 
Representante 1: PSIC. CELSA GARCÍA POZO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
pavis1@prodigy.net.mx


PROGRAMA DE ACCIÓN FORESTAL TROPICAL, A.C. 
(PROAFT A.C.) 
Insurgentes Sur 1677-801, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 62 81 54, 56 62 81 54 Fax. 56.62.81.54 
Representante 1: DRA. SILVIA DEL AMO RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 03/12/2001 
proaft@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/proaft

PROMOTORA DE REDES Y ORGANISMOS SOCIALES AC 
Vizcainoco 14, Chimalistac, 01060, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 64 39 Fax. 56.61.88.99 
Representante 1: ELENA PRADO VERTIZ, PRESIDENTA
Representante 2: ELENA ZEA DE MONTEJANO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



PROMOTORES SOCIALES DE HORTICULTURA URBANA IAP 
Vizcainoco 14, Chimalistac, 01060, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 61 64 39 Fax. 56.61.88.99 
Representante 1: ELENA PRADO VERTIZ, PRESIDENTA
Representante 2: ELENA ZEA DE MONTEJANO, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



PRONATURA, A.C. 
Asperbulas 22 (antes Pino), San Clemente, 01740, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 35 50 54 al 57 Fax. 56.35.63.65 
Representante 1: MTRA. MARÍA TERESA CHÁVEZ CORTÉS, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: LIC. CARLA CUELLAR, COORDINADORA NACIONAL DE PROCURACIÓN DE RECURSOS
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
pronatura@pronatura.org.mx
http://www.pronatura.org.mx

RED DE EDUCADORAS CONECUITLANI "YO PROTEJO A LOS NIÑOS", A.C. 
Calle Central Núm. 34, Barrio Norte, 01410, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 11 27 77, 56 10 88 85 Fax. 56.11.27.77 
Representante 1: CONCEPCIÓN ARISTA, PRESIDENTA
Representante 2: MARCIA ROJAS AGUILAR, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
franbar@correoweb.com


SANTA CRUZ DEL PEDREGAL, I.A.P. 
Yucatán 17, Tizapán San Ángel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 26 39 Fax. 55.50.46.37 
Representante 1: PATRICIA SALAS DE KURI, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SECRETARIO NACIONAL PARA LA REINTEGRACIÓN DE LOS VALORES HUMANOS, A.C. 
2º Retorno de Mont Pelier17, Villa Verdun, 01810, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 35 04 60 
Representante 1: JESÚS SÁNCHEZ NIETO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
jess_1@terra.con.mx


SERVICIOS DE APOYO LOCAL DE DESARROLLO DE BASE EN MÉXICO, A.C. 
(SALDEBAS) 
Felipe Villanueva 3, int 4, Guadalupe Inn, 01020, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 93 85 16, 56 60 51 58 Fax. 56.60.40.54 
Representante 1: LIC. SERGIO MARTÍNEZ VÁZQUEZ, PRESIDENTE
Representante 2: MIRIAM ALTAMIRANO SANTANDER, DIRECTOR ADMINISTRATIVO
Fecha de Actualización: 26/08/2002 
saldebas@avantel.net,saldebas@laneta.apc.org


THE AMERICAN BRITISH COWDRAY MEDICAL CENTER, I.A.P. 
Av. Observatorio Núm. 116, 4o. Piso, esq. Sur 136, Las Américas, 01120, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 30 80 00, 52 30 80 04 Fax. 52.30.80.03, 52.30.80.37 
Representante 1: TIMOTHY HEYMAN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
buzonmkt@abchospital.com
http://www.abchospital.com

TRINO DE AVE, A.C. 
(TAV) 
Calle Central, Barrio Norte, 01410, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 11 27 77 Fax. 56.11.27.77 
Representante 1: FRANCISCO BARÓN TREJO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 15/04/2002 
franbar61@hotmail.com


UNIÓN DE ARTESANOS Y COMERCIANTES DE ATZOMPA, A.C. 
Guanajuato 72, Tizapán San Angel, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 55 50 72 21 
Representante 1: JERÓMIMO SORIANO, REPRESENTANTE
Representante 2: LUIS DE LOS SANTOS, TESORERO
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



VISIÓN SOLIDARIA 
Roque Velasco Cerón 75-101, Cristo Rey, 01150, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 52 73 72 78, 52 76 27 62 
Representante 1: BLANDINA NÚÑEZ LAGUNAS, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
visionsolidaria@prodigy.net.mx,conolmos@hotmail.com


VOLUNTARIAS VICENTINAS DE LA SANTA CRUZ DEL PEDREGAL, I.A.P. 
Fraternidad 4, La Otra Banda, 01090, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 16 02 15 Fax. 55.50.46.37 
Representante 1: MARÍA ELENA MARTÍN DEL CAMPO Y DE LA CABADA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/08/2002 



VOLUNTARIAS VICENTINAS NUESTRA SEÑORA DEL SAGRADO CORAZON 
Calle 22 esq. Santa Lucía, Olivar del Conde 2o Sección, 01400, Álvaro Obregón 
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



YAOCÍHUATL, A.C. 
Fresnos 53, San Ángel Inn, 01060, Álvaro Obregón 
Informes: Tel. 56 44 84 94, 55 50 76 69 Fax. 56.44.43.80 
Representante 1: LILIAN LIBERMAN SHKOLNIKOFF, PRESIDENTA
Representante 2: MARÍA DEL CARMEN SÁNCHEZ RUIZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
yaocihuatl_ac@yahoo.com.mx,lilian@servidor.unam.mx
http://www.yaocihuatl.org.mx

 

 

 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Miguel Hidalgo "


AGENCIA DE COOPERACION INTERNACIONAL DEL GOBIERNO DE JAPÓN 
(JICA) 
Av. Ejército Nacional 418-201, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 45 25 19 Fax. 55.45. 25.20 
Representante 1: KOJI KAWAI JICA, DIRECTOR GENERAL EN MÉXICO
Fecha de Actualización: 13/02/2002 
jicamx@jicamx.com
http://www.jica.org.mx

AGRUPACIÓN SIERRA MADRE, S.C. 
Prado Norte 324, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 16 80, 55 20 88 20 Fax. 55.20.57.17 
Representante 1: EUGENIA PALLARES, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: PATRICIO ROBLES GIL MESTRE, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 30/01/2002 
asmupc@infosel.net.mx
www.cineana.org.unidos

ALIANZA CÍVICA, A.C. 
(ALIANZA CÍVICA) 
Benjamín Franklin 186, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 34 00 Fax. 52.73.33.98 
Representante 1: LIC. SILVIA ALONSO FÉLIX, SECRETARIA EJECUTIVA
Representante 2: ROCÍO ESLAVA, 
Fecha de Actualización: 18/11/2003 
alianza@laneta.apc.org,alianza@alianzacivica.org.mx
http://www.laneta.apc.org/alianza

ALTERNATIVAS PARA LA MUJER, I.A.P. 
Reforma No. 2528, Lomas Altas, 11950, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 70 55 38, 55 70 67 97 Fax. 55.70.19.70 
Representante 1: MERCEDES SANCHEZ NAVARRO DE LOPEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



ANUNCIACIÓN, I.A.P. 
Campos Elíseos No. 39, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Representante 1: ALBERTO FRANCO SARMIENTO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 07/10/2002 



ARMONIA FAMILIAR, I.A.P. 
(AFA) 
Shakespeare 43, Nueva Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 54 69 33, 52 54 62 32 Fax. 52.54.63.81 
Representante 1: OSCAR ALEJANDRO FRANCO SALAZAR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
armoniafamiliar@.yahoo.com.mx


ASILO EXCLUSIVO PARA ANCIANOS DESAMPARADOS DR. GONZÁLO COSSÍO DUCOING, I.A.P. 
Pirineos 750, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 82 56 89 Fax. 52.02.69.36 
Representante 1: C.P. ALFONSO LEBRIJA GUIOPP, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN BAHAÍ DE MÉXICO, A.C 
Emerson 421, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 54 57 50, 5545 2155 Fax. 52.54.57.50 
Representante 1: DRA. ROSALVA RAMOS DOMINGUEZ, REPRESENTANTE DE ASUNTOS DIPLOMÁTICOS
Fecha de Actualización: 12/02/2002 
relbahai@podernet.com.mx


ASOCIACIÓN CARLOS F URIBE HIDALGO, I.A.P. 
Av. Ejército Nacional 499, Tercer Piso, Granada, 11520, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 55 50 48 Fax. 52.54.60.16 
Representante 1: LIC. LUIS FRANCISCO URIBE LABASTIDA, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN CENTRO DE REHABILITACIÓN PARA CIEGOS, I.A.P. 
Sierra Ventana 626, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. no tiene 
Representante 1: RAMIRO ACAPULCO VALDÉS SÁNCHEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/10/2002 



ASOCIACIÓN DE ASISTENCIA PRIVADA OSE (ORGANIZACION DE SERVICIOS A ENFERMOS), I.A.P. 
Tiburcio Montiel 81, esq. Gelati, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 67 36, 55 16 37 34 Fax. 52.73.73.47 
Representante 1: ABRAHAM KRANTEZ BAYÓN, PRESIDENTE
Representante 2: HILDA LIASCOBYCH, GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 08/09/2002 
ose600@hotmail.com


ASOCIACIÓN DE COLONOS DE LA REFORMA SOCIAL, A.C. 
Av. Tecamachalco 269, Reforma Social, 11650, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 07 64 
Representante 1: JUAN ESTEBAN CORREA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 29/04/2002 



ASOCIACIÓN DE RESIDENTES DE LA COLONIA IRRIGACIÓN, A.C. 
(ARTCI) 
Presa Tesoyo 156, Irrigación, 11500, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 57 43 68, 55 57 23 06 Fax. 53.95.99.07 
Representante 1: FRANCISCO BALCAZAR, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN FRANCO, MEXICANA, SUIZA Y BELGA DE BENEFICIENCIA, I.A.P. 
Calzada Legaria 449, Deportiva Pensil, 11470, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 99 61 66, 55 27 66 11 Fax. 53.99.56.56 
Representante 1: HENRY BREMOND PELLAT, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN GILBERTO, A.C. 
(GILBERTO A.C.) 
Andrés Bello 45-13, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 87 08 86 Fax. 52.81.29.30 
Representante 1: ALEXANDRA DE QUINTANA, PRESIDENTA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
asocgilberto@netservice.com.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE ACAMPADORES 
(AMAAC) 
Bahía de Pescadores 3-A, Verónica Anzures, 11300, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 60 06 63, 52 60 72 23 Fax. 52.60.72.23 
Representante 1: RAÚL RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
acampadores@yahoo.com
http://www.angelfire-de2-acampadores.com

ASOCIACIÓN MEXICANA DE ASISTENCIA SOCIAL, A.C. 
(ACMAS) 
Lago Argentina 36, Argentina, 11270, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 86 60 90, 53 99 97 73 Fax. 53.86.60.90 
Representante 1: ARQ. FRANCISCO VIVES FERNÁNDEZ, PRESIDENTE
Representante 2: ARQ. JOSÉ LEÓN GARAY, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
antraxbuggi@hotmail.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE DIABETES EN LA CIUDAD DE MÉXICO, A.C. 
(AMD) 
Topógrafos 7 P.B., Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 27 39, 55 16 87 29 Fax. 55.16.87.00 
Representante 1: LIC. GLORIA CAO ROMERO DE MUSI, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
diabetes@data.net.mx
http://www.geocities.com/diabetessac.com

ASOCIACIÓN MEXICANA DE PSICOTERAPIA ANALÍTICA DE GRUPO, A.C. 
(AMPAG) 
General Molinos del Campo 64, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 10 41, 52 73 74 01 Fax. 55.16.78.85 
Representante 1: DR.JOSÉ MERCADO VEDÍN, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
ampag@prodigy.net.mx,ampag@df1.telmex.net.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE VOLUNTARIOS, A.C. 
(AMEVAC) 
Cda. de Salvador Alvarado 7, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 82 38, 52 77 98 70 Fax. 52.77.98.70 
Representante 1: MARÍA EUGENIA RAMÍREZ ESPAÑA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
amevac@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN "NIÑOS VERDES POR AMOR A MÉXICO", I.A.P. 
Homero 404, ofna. 302, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 45 50 56 Fax. 55.45.50.59 
Representante 1: ALFREDO FLOTA PADUA, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: ANA LUISA ALARCÓN NAVA, ASISTENTE DEL DIRECTOR
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
ninosverdes@prodigy.net.mx,ninosverdes_10@hotmail.com


ASOCIACIÓN PROGRAMA COMPARTAMOS, I.A.P. 
Av. Paseo de la Reforma 1110, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 68 35, 52 02 16 33 Fax. 52.02.68.35 
Representante 1: JOSÉ IGNACIO ÁVALOS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
gnueva@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN PROGRAMA LAZOS, I.A.P. 
Copérnico 51, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 22 55 ext 173 ó 143, 52 07 20 11 Fax. 55.31.14.98 
Representante 1: LIC. LORENA SANTOSCOI GRACIDA, DIRECTORA
Representante 2: BENJAMÍN JUÁREZ FLORAS, GERENTE DE FILIALES
Fecha de Actualización: 12/08/2002 
bjuarez@mexicounido.org.mx
http://www.lazos.org.mx

ASOCIACIÓN SUECO MEXICANA DE BENEFICENCIA EN MÉXICO, I.A.P. 
Presa Salinillas 178, Irrigación, 11500, Miguel Hidalgo 
Representante 1: STURE GRAFFMAN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



AYUDA ALTRUISTA, A.C. 
(AAL) 
Monte Elbruz 134-302, Palmitas, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 28 83, 52 81 20 24 Fax. 52.80.14.77 
Representante 1: LIC. LUIS MIGUEL OSEGUERA, PRESIDENTE DEL CONSEJO
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
lmoh@avantel.net


AYUDA A TODOS, I.A.P. 
Av. Revolución 88, 2do. Piso, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 28 34 Fax. 55.16.80.34 
Representante 1: LINO RESÉNDIZ, PRESIDENTE
Representante 2: MIGUEL JUDD MOCTEZUMA, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
mgyt@mgty.com.mx


CASA HOGAR EUDES 
José Morán 56, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 66 80 Fax. 55.15.66.80 
Representante 1: ANA MARÍA MADRID BURGOS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CENTRO DE EDUCACIÓN ESPECIAL, TERAPIA Y REHABILITACIÓN, I.A.P. 
(CEETYR) 
Pedro Antonio de los Santos 104, int. 102, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 88 22, 52 77 61 78 Fax. 52.77.61.78 
Representante 1: LIC. JULIETA FUENTES JACOBO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
cetira@hotmail.com


CENTRO DE ESTIMULACIÓN TEMPRANA LA GAVIOTA, I.A.P. 
(CET LA GAVIOTA) 
Sur 136 Núm. 24, América, 11820, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 33 01, 52 72 46 09 Fax. 52.72.46.09 
Representante 1: LIC. LORENA AMARO GONZÁLEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CENTRO DE ESTUDIOS DE LOS VALORES HUMANOS, A.C. 
(CEVHAC) 
Santa Cruz Cacalco 15-A, México Nuevo, 11260, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 27 29 16 Fax. 55.27.29.16 
Representante 1: VÍCTOR HIDALGO LÓPEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
cevhac@terra.com.mx
http://www.geocities.com/cevhac/

CENTRO DE FORMACIÓN FAMILIAR MARÍA DOLORES LEAL, I.A.P. 
(CFF) 
Martínez de Castro 13, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 53 16 07, 56 67 06 59 Fax. 56.67.06.59 
Representante 1: MANUEL VELASCO VÁZQUEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y TERAPEÚTICA AVANZADA EN INMUNODEFICIENCIA, S.C. 
(CITAID) 
Lago Ontario 15-C, Tacuba, 11410, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 27 06 655, 53 99 78 41 Fax. 555.27.32.23 
Representante 1: C.P. RICARDO ACOSTA IRENE, ADMINISTRADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
citaid@prodigy.net.mx
http://www.citaid.com.mx

CENTRO DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO, A.C. 
(CIDAC) 
Jaime Balmes 11, edif. D, 2° piso, Los Morales Polanco, 11510, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 95 88 44, 53 95 91 74 Fax. 53.95.91.74 
Representante 1: DR. LUIS RUBIO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/05/2002 
info@cidac.org
http://www.cidac.org

CENTRO DE ORIENTACIÓN PARA TRASTORNOS AFECTIVOS, I.A.P. 
Aristóteles 132, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 30 72 Fax. 52.80.31.97 
Representante 1: MARGARIT GONZÁLEZ TORRES, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CENTRO DE REFLEXIÓN Y ACCIÓN LABORAL 
(CEREAL) 
Lago Atitlán 46, Pensil Norte, 11430, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 99 97 06 Fax. 55.27.84.10 
Representante 1: CARLOS RODRÍGUEZ RIBERA, COORDINADOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
cereal@data.net.mx


CENTRO DE REHABILITACIÓN SOCIAL PARA MADRES SOLTERAS, A.C. 
Antonio Diez de Bonilla 23, San Miguel Chapultepec, 11860, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 54 07 
Representante 1: MARÍA MEDINA LÓPEZ, SUPERIORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO LABORAL MÉXICO, I.A.P. 
(CELAMEX) 
1a. Cda. de Ignacio Allende 27, Ampliación Torre Blanca, 11289, Miguel Hidalgo 
Representante 1: ING. ENRIQUE SÁENZ TREJO, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE FRANCISCO GONZALEZ GONZALEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



CENTRO MEXICANO PARA LA FILANTROPÍA, A.C. 
(CEMEFI) 
Cerrada de Salvador Alvarado 7, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 61 11 Fax. 55.15.54.48 
Representante 1: LIC. JORGE VILLALOBOS GRZYBOWICZ, PRESIDENTE EJECUTIVO
Representante 2: MARÍA LUISA CÁRDENAS GONZÁLEZ, ASISTENTE DE LA PRESIDENCIA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
cemefi@laneta.apc.org
http://www.cemefi.org/

CENTRO SALESIANO FEMENINO DE CAPACITACIÓN "RAFAEL DONDE", I.A.P. 
Laguna de San Cristóbal 50, Anáhuac, 11320, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 60 43 17, 52 60 43 80 
Representante 1: ROSALVA GÓMEZ RODRÍGUEZ, PRESIDENTA
Representante 2: CARLOTA HERNÁNDEZ TORRES, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 13/08/2002 
csfcrd@yahoo.com.mx,csfcrd@prodigy.net.mx


CENTRO SOCIAL EDUCATIVO "LA GOTA DE LECHE", A.C. 
Av. Observatorio 87, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 56 31, 52 72 25 85 Fax. 55.15.56.31 
Representante 1: MAGDALENA CUEVAS DE CARRAL, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Representante 2: MARÍA ISABEL BALCAZAR VENEGAS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 20/02/2003 
gotadeleche@prodigy.net.mx


COLEGIO LUZ SAVIÑON, I.A.P. 
Rufina 40, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. , 52 77 85 67 Fax. 52.77.85.67 
Representante 1: MIGUEL ANGEL RAMÍREZ ORDAZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
colluzsaviñon@mx.inter.net


COMITÉ CENTRAL DE LA COMUNIDAD JUDÍA DE MÉXICO, A.C. 
Cofre de Perote 115, Lomas de Barrilaco, 11010, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 93 93 Fax. 55.40.30.50 
Representante 1: LIC. ALFREDO ZONANA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 18/03/2002 
comitecentral@prodigy.net.mx
http://www.tribuna.org.mx

COMPARTIR FUNDACIÓN SOCIAL, I.A.P. 
Cerrada de Salvador Alvarado 7, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 25 62, 52 73 87 23 Fax. 52.73.25.62 
Representante 1: MTRA. MARÍA AURORA PALMA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
compartir@internet.com.mx
http://www.compartir.org.mx/

CON MÉXICO 
Lago Valencia 48, Argentina Antigua, 11270, Miguel Hidalgo 
Representante 1: ALEJANDRO VALENCIA GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
conmexico@prodigy.net.mx


CONSEJO NACIONAL DE LA FAUNA, A.C 
(CNF) 
Fray Payo de Rivera 320, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 31 11 Fax. 55.20.18.81 ext.122 
Representante 1: LIC. ANTONIO PASTARANA MARTINO, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
cnf@netmex.com
http://www.cnf.org.mx

CRUZ ROJA MEXICANA, I.A.P. 
(CRM) 
Juan Luis Vives 200, 2do piso, Polanco los Morales, 11510, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 80 00 70, 55 57 52 70 Fax. 55.57.65.43 
Representante 1: OLEGARIO VÁZQUEZ RAÑA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
direr@cruz_roja.org.mx
http://www.cruzroja.org.mx

DEFENSA JURÍDICA Y EDUCACIÓN PARA MUJERES DE HEREDA THEMIS, S.C. 
(THEMIS) 
Av de los Maestros No. 91 A, Agricultura, 11360, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 41 65 70, 53 96 55 86 Fax. 53.42.27.67 
Representante 1: LIC. JULIA PÉREZ CERVERA, COORDINADORA
Representante 2: LIC. JULIA PÉREZ CERVERA, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
themis@laneta.apc.org,djem@laneta.apc.org


DELEGACION DE LA COMISION EUROPA 
(CE) 
Reforma 1675, Lomas de Chapultepéc, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 40 33 45, 55 40 33 46 Fax. 55.40.65.64 
Representante 1: MANUEL LÓPEZ FRANCO, EMBAJADOR DE LA COMISIÓN EUROPA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
delegation-Mexico@cs.eu.int
http://www.delmex.cs.eu.int

DOS TRADICIONES, A.C. 
Ignacio Esteva 20-B #301, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 71 34 30, 52 73 49 79 
Representante 1: LINDAJOY FENLEY, 
Representante 2: DIANE HERNÁNDEZ, 
Fecha de Actualización: 30/10/2001 
lindajoy@laneta.apc.org
http://www.laneta.apc.org/dostradiciones

EL POBRECILLO DE ASIS, I.A.P. 
Calderón de la Barca 118, Polanco, 11550, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 22 15, 52 81 54 34 Fax. 52.81.20.82 
Representante 1: MA. ELENA JIMÉNEZ DE ROJAS, PRESIDENTA DEL PATRONATO
Representante 2: HELEN VELÁZQUEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
conmexico@prodigy.net.mx


ENLACE, COMUNICACIÓN Y CAPACITACIÓN, A.C. 
(ENLACE) 
Benjamín Franklin 186, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 34 03, 52 73 33 43 Fax. 52.73.46.48 
Representante 1: LIC. CUAUHTÉMOC LÓPEZ CASILLAS, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: RAMÓN GARCÍA GARCÍA, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
enlace@laneta.apc.org


ENLACE SOLIDARIO AUTREY FUNDACIÓN SOCIAL, I.A.P. 
Campos Eliseos 43, piso 3, Rincón del Bosque, 11580, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 50 20 22, 19 97 52 07 Fax. 19.97.08.09 
Representante 1: CARLOS AUTREY MAZA, PRESIDENTE
Representante 2: RICARDO GABELA AUTREY, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 21/08/2002 

http://www.enlacesolidario.org

ESCUELA TAURINA PONCIANO DÍAZ I.A.P. 
Leibnitz num. 47, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 44 42, 52 80 44 54 
Representante 1: DAVID CLEMENTE SÁNCHEZ, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Representante 2: MAURICO PORTILLO, SECRETARIO DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 14/01/2003 



ESTUDIOS DE ADMINISTRACIÓN APLICADA, A.C. 
(EDAC) 
Gral. Pedro Antonio de los Santos 28, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 11 98 46, 52 86 49 61 Fax. 52.86.49.68 
Representante 1: LIC. CLAUDIA CASAS GARCÍA VELASCO, PRESIDENTA DEL CONSEJO
Representante 2: LIC. CLAUDIA GARCÍA CASAS DE GARVEY, DIRECCIÓN GENERAL
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
edac1@terra.com.mx
http://www.edac.org.mx/

FEDERACIÓN MEXICANA DE ASOCIACIONES DE AMIGOS DE LOS MUSEOS, A.C. 
(FEMAM) 
General Antonio Leon 65 bis 3er piso, Sn. Miguel, Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 72 12 89, 52 77 29 60 Fax. 52.71.11.37 
Representante 1: MANUEL MARRON GONZÁLEZ, DIRECTOR
Representante 2: LUCIA FISCHER PÉREZ CUÉLLA, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
femam@prodigy.net,mx


FEDERACIÓN MEXICANA DE DIABETES, A.C. 
Newton 7-101, Chapultepec Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Representante 1: SRA. CARMEN R. DE ORTEGA, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
fmd2000@prodigy.net.mx


FILANTROPÍA MODELO, A.C. 
Campos ElÍseos 400, piso 8, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 552 81 01 14 Fax. 52.80.67.18 
Representante 1: CARLOS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 04/04/2002 
rmartinez@gmodelo.com.mx


FOMENTO SOLIDARIO A LA VIVIENDA, A.C. 
(FOSOVI) 
Tláloc 40-1er piso depto.2, Tlaxpana, 11370, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 66 75 15, 57 03 33 84 Fax. 55.35.29.54 
Representante 1: ARQ. GUSTAVO ROMERO FERNÁNDEZ, PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO
Representante 2: Lic. Magdalena Ferniza, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
fosovi@laneta.apc.org


FONDO PARA LA ASISTENCIA, PROMOCIÓN Y DESARROLLO, A.C. 
(FAPRODE) 
Temistocles 33, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 30 22 Fax. 52.81.05.83 
Representante 1: JORGE MORENO CERVANTES, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



FONDO PARA LA PAZ, I.A.P. 
Palo Santo 16, Lomas Altas, 11950, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 70 27 91, 52 59 26 35 Fax. 52.59.69.27 
Representante 1: ING. ERNESTO C. ROWE ELIZONDO, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2002 
informes@fondopaz.org
http://www.fondopaz.org.mx

FONDO PRIVADO SOCORROS JOSÉ MARÍA OLLOQUI, I.A.P. 
Indiana 260-402, Ciudad de los Deportes, 03710, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 63 31 96 Fax. 55.63.25.34 
Representante 1: ANTONIO ASPRA SAINT PAUL, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 26/03/2002 



FUNDACIÓN AMA LA VIDA, I.A.P. 
(FAV) 
Héroes de Padierna 130, Escandón, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 76 04 26 Fax. 52.76.06.77 
Representante 1: MÓNICA CANTÚ DE AINSLIE, PRESIDENTA
Representante 2: ROGELIO ARAUJO MONROY, DIRECTOR OPERATIVO
Fecha de Actualización: 19/08/2002 
famavida@hotmail.com


FUNDACIÓN BERTHA O. DE OSETE, I.A.P. 
Sierra Gorda 16, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 94 74 
Representante 1: JESÚS AGUIRRE CÁRDENAS, PRESIDENTE
Representante 2: AGUSTÍN AGUIRRE OSETE, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FUNDACIÓN BRINGAS HAGHENBECK, I.A.P. 
Gelati 20, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 72 40 25, 52 72 41 91 Fax. 52.73.07.77 
Representante 1: TOMAS LOZANO MOLINA, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA DE GUITIÉRREZ OROZCO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fundacionvh@infosel.net.mx


FUNDACIÓN CANTINFLAS, I.A.P. 
Boulevard de los Vireyes 1025, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 34 77 Fax. 52.02.46.11 
Representante 1: EDUARDO MORENO REYES, PRESIDENTE
Representante 2: EDUARDO MORENO LAPARADE, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fund777@mail.internet.com.mx


FUNDACIÓN CARMEN TOSCANO, I.A.P. 
Palmas 2030, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 96 05 21, 52 51 41 63 Fax. 52.55.07.09 
Representante 1: LIC. OCTAVIO MORENO TOSCANO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 26/03/2002 
toscano@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN CULTURAL ANTONIO HAGHENBECK Y DE LA LAMA, I.A.P. 
Parque Lira 136, Tacubaya, 11860, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 55 82, 55 15 88 25 Fax. 19.98.75.88 
Representante 1: MTRA. LEONOR CORTINA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
casadelabola2001@hotmail.com


FUNDACIÓN DE AYUDAS, I.A.P. 
Benjamín Franklin 92, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 79 52, 55 15 04 52 Fax. 55.15.04.52 
Representante 1: ARQ. RAMIRO GONZÁLEZ DEL SORDO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



FUNDACIÓN DE BENEFICENCIA SAN RAFAEL, I.A.P. 
Parque Lira 136, Tacubaya, 11860, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 51 69, 55 15 55 82 Fax. 55.15.88.25 
Representante 1: LEONOR CORTINA ORTEGA DE PINTADO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



FUNDACIÓN DIARQ CONTRA EL SIDA, I.A.P. 
Monte Himalaya No 815, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 78 66, 55 19 62 34 Fax. 55.40.15.12 
Representante 1: LIC. ANA MARÍA MATA RIBALTA, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: MARTHA CORTAZAR GARCÍA, ASISTENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
fundiarq@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN DOCTORES MANUEL M. VELASCO SUÁREZ Y JOSÉ MANUEL VELASCO SILES, I.A.P. 
Montes Urales 325-A, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Representante 1: JESÚS RODRÍGUEZ CARBAJAL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN ECOLÓGICA DE CUIXMALA, A.C. 
Paseo de las Palmas 755, 9o Piso, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Representante 1: CRISTINA OLIVIER, 
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN EL HOGAR DEL CIEGO, I.A.P. 
Thiers 84, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 55 35 14 , 52 55 34 48 Fax. 55.45.33.28 
Representante 1: FERNANDO YSITA SEPTIÉN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



FUNDACIÓN FOMENTO DE DESARROLLO TERESA DE JESÚS, I.A.P. 
Francisco Petrarca 117, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 03 80 00 exts 1172,1214 Fax. 52.5454.33 
Representante 1: OSCAR ZEPEDA COSIO, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA TERESA ZEPEDA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
futeje@hotmail.com


FUNDACIÓN FORD 
(FF) 
Alejandro Dumas 42, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 280-3047 Fax. 280-3882 
Representante 1: DR. PABLO FARIAS CAMPERO, REPRESENTANTE
Representante 2: MARIA ELENE TRUEBA PABMAR, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
ford-méxico@fordfound.org
http://www.fordfound.org

FUNDACIÓN HACER, I.A.P. 
Galileo 341, Polanco, 11550, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 50 97 37, 52 03 57 23 Fax. 52.50.02.35 
Representante 1: MAYELA NOVAL DE CANUT, PRESIDENTE
Representante 2: FLORA MARÍA DE ITUARTE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
ager@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN LOLITA DE LA VEGA IAP 
Sierra Nevada 425, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 13 08, 55 20 87 60 Fax. 52.02.13.08 
Representante 1: DOLORES CONCEPCION DE LA ROSA SABRES DE LA VEGA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN LORENA ALEJANDRA GALLARDO, I.A.P. 
Monte Cáucaso 915-304, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 85 22, 52 02 69 19 Fax. 55.20.42.37 
Representante 1: JULANNE THURLOW DE GALLARDO, PRESIDENTA
Representante 2: JULIANNE GALLARDO THURLOW, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 17/01/2003 

http://www.flagnet.org

FUNDACIÓN LUIS PASTEUR IAP 
Bahía de Chachalacas 75, Verónica Anzures, 11300, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 60 47 20 Fax. 52.60.64.28 
Representante 1: DR. CARLOS PÉREZ MORENO, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. ADAN COLÍN SALAZAR, GERENTE ADMINISTRATIVO
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MARIA ANA MIER DE ESCANDON IAP 
Gaviota 27, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 85 11, 5516-8510 Fax. 52.72.99.23 
Representante 1: FELIPE GUZMAN NUÑEZ, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA ISABEL GOZÁLEZ ALVÁREZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MARIO MORENO "CANTINFLAS" IAP 
Blvd. De los Virreyes 1025, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 34 77 Fax. 52.02.46.11 
Representante 1: EDUARDO MORENO REYES, PRESIDENTE
Representante 2: EDUARDO MORENO LAPARADE, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fund777@mail.internet.com.mx


Fundación Mexicana Contra la Anorexia y Bulimia 
("Ellen West", A.C.) 
Av. de las Palmas 745-805, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: 5520-5242 y 5540-0233 
Representante 1: Araceli Aizpuru de la Portilla, Directora
Fecha de Actualización: 22/08/2006 
info@ellenwest.org, araceliaizpuru@prodigy.net.mx
http://www.ellenwest.org

FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA EDUCACIÓN AMBIENTAL 
(FUNDEA) 
Campos Elíseos 400 piso 19., Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 15 16 Fax. 52.80.67.74 
Representante 1: LIC. RODOLFO OGARRIO RAMÍREZ-ESPAÑA, PRESIDENTE EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
fundea@mx.interneta


FUNDACIÓN MIGUEL ALEMÁN, A.C. 
Rubén Dario 187, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 19 36, 52 50 65 76 Fax. 52.50.10.43 
Representante 1: LIC. FERNANDO CASTRO Y CASTRO, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: MIGUEL ALEMÁN VELASCO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
fundacionaleman@compuserv.com,fundmaleman@mexis.com


FUNDACIÓN MUJER, A.C (MUJERES INSURGENTES A.P.L.) 
(FUMAC) 
General Rafael Rebollar 25, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 45 94 Fax. 52.73.45.94 
Representante 1: LIC. BEATRÍZ GALLARDO MACÍAS, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. BEATRÍZ GALLARDO MACÍAS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
mujeresinsurgentes@hotmail.com,leoness@elsitio.com


FUNDACIÓN MUNDO MARINO DE RAMÓN BRAVO, I.A.P. 
Calz. México Tacuba No. 255 Interior 1, Un Hogar para Nosotros, 11330, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 61 15 30 
Representante 1: RAMÓN ARTURO BRAVO RUIZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN MÉXICO UNIDO, A.C. 
Copérnico 51, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 22 55 Fax. 55.31.14.98 
Representante 1: LIC. FERNANDO LANDEROS VERDUGO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
landeros@teleton.org.mx
http://www.teleton.org.mx

FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL DE LA DELEGACIÓN MIGUEL HIDALGO, I.A.P. 
Gral. José Morán No. 98, planta baja, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Representante 1: GPE. DE GUERRERO OSIO MORALES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN PARA LA PROMOCIÓN DEL ALTRUISMO, I.A.P. 
Campos Eliseos 39, esq. Suderman, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 50 41 84 Fax. 55.31.85.86 
Representante 1: ING. ALBERTO FRANCO SARMIENTO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 12/04/2002 
hermanos@anunciacion.com.mx
http://www.anunciacion.com.mx

FUNDACIÓN PORVENIR, A.C. 
Jaime Balmes 8 Mezzanine Oficina M4, Chapultepec Morales, 11510, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 67 99, 52 81 73 72 Fax. 52.80.81.10 
Representante 1: ING. XÓCHITL GÁLVEZ RUIZ, DIRECTORA GENERAL
Representante 2: MA. DE LOURDES GÓMEZ AGUIRRE, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 21/01/2002 
fporvenir@starmedia.com
http://www.cemefi.org/porvenir/

FUNDACIÓN PROMOTORA DE AYUDA AL INDÍGENA, I.A.P. 
Tennyson No. 223, Polanco, 11550, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 45 19 56 Fax. 55.67.26.57 
Representante 1: EVELINA GRACIELA MILLARES NEYRA, PRESIDENTA
Representante 2: MARIA ESTHER CARMONA DE OROZCO, FUNDADORA DE LA INSTITUCION
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



FUNDACIÓN RAYMOND BELL, I.A.P. 
Presidente Masarik 101-602 A, Chapultepec Morales, 11570, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 45 63 17, 55 45 63 18 Fax. 52.55.05.70 
Representante 1: AGUSTÍN F. LEGORRETA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 



FUNDACIÓN SAN FELIPE DE JESÚS, I.A.P. 
(FSFJ) 
Calle de Alumnos 22, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 5211 3333, 52 77 31 18 Fax. 5211 8999 
Representante 1: FRANCISCO CRISANTO QUINTERO REYES, PRESIDENTE
Representante 2: ROCIO SALDAÑA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
portugues@aol.com,fsf@spin.com.mx


FUNDACIÓN SANTA LUISA DE MARILLAC, I.A.P. 
(SLM) 
José María Vigil 67, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 59 37, 55 15 01 67 Fax. 55.15.01.67 
Representante 1: MARÍA GUADALUPE GONZÁLEZ BÁRCENAS, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 12/04/2002 



FUNDACIÓN SOCIAL LABASTIDA, I.A.P. 
Parque Lira 136, Tacubaya, 11860, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 51 69 Fax. 55.15.55.82 
Representante 1: MTRA. LEONOR CORTES DE PINTADO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 20/05/2002 



FUNDACIÓN TELETON, I.A.P. 
Copérnico 51, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 22 55, 55 31 39 65 Fax. 55.31.14.98 
Representante 1: LIC. PEDRO FERNANDO LANDEROS VERDUGO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 03/04/2002 

htpp://www.teleton.mx

GRANJA DEL NIÑO, I.A.P. 
Montañas Rocallosas 416, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 58 94 64, 52 58 94 65 Fax. 52.58.94.65 
Representante 1: JOSÉ MA. CARRACEDO BOLINAGA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
jcarrace@att.net.mx


GRUPO DE LOS 100, A.C. 
Sierra Jiutepec 155-B, Lomas Barrilaco, 11010, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 40 73 79 Fax. 55.20.35.77 
Representante 1: HOMERO ARIDJIS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/05/2002 
grupo100@laneta.apc.org


GRUPO DE RECUPERACIÓN TOTAL RETO, A.C. 
(GRUPO RETO) 
Benjamín Franklin 64, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 75 14 Fax. 52.72.70.08 
Representante 1: CARMEN RIVEROLL WESTON, PRESIDENTA
Representante 2: MICKY HARRIS DE CRUZ, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
gruporeto@infosel.net.mx
http://www.gruporeto.com

GRUPO ECOLOGISTA ARPCI A.C. 
(ARPCI) 
Presa Tesoyo 156, Irrigación, 11500, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 57 43 68 Fax. 53.95.99.07 
Representante 1: LUIS FRANCISCO BALCAZAS, PRESIDENTE
Representante 2: SUSANA LÓPEZ TELLLEZ, COMISIÓN ECOLOGICA
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



GRUPO RETO DE APOYO A MUJERES CON CÁNCER, A.C. 
(RETO) 
Benjamín Franklin 64, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 78 74 Fax. 52.72.70.08 
Representante 1: CARMEN RIVEROL, 
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
gruporeto@infosel.net.mx


HOGAR PROVIDENCIA DON VASCO, I.A.P. 
Sierra Candela 45, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 20 79 94, 55 40 04 29 Fax. 55.40.04.29 
Representante 1: JUAN MARTÍNEZ DEL CAMPO HERRERO, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA GÓMEZ DE PARADA BRANIFF, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 21/08/2002 
marcario@prodigy.net.mx


IGNACIO TRIGUEROS, I.A.P. 
Benjamín Franklin 30, depto 2, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 42 00 
Representante 1: ALICIA PRIETO BOJORQUES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



INSTITUTO BERT HELLINGER DE MÉXICO, S.C. 
(IBH) 
Emerson 119 depto. 501, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 55 55 10, 52 55 39 63 Fax. 52.55.39.63 
Representante 1: PSICO. RAQUEL SCHLOSSER, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 
confamilias@ywm.com.mx
http://www.hellingermexico.com.mx

INSTITUTO DE ANÁLISIS Y PROPUESTAS SOCIALES, I.A.P. 
Temístocles No. 33, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Representante 1: ENRIQUE BRITO VELAZQUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/01/2003 



INSTITUTO FRANCISCO DE ASIS, I.A.P. 
(IFA) 
General Salvador Alvarado 94, casi esq. Patriotismo, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 08 42 Fax. 52.73.08.42 
Representante 1: MARIA ELENA OROZCO GONZÁLEZ, COORDINADORA ACADÉMICA
Representante 2: LAURA GOMEZ FEIJÓ, SECRETARIA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 23/01/2003 
m_elena_orozco@yahoo.com.mx


INSTITUTO MEXICANO DE LA AUDICIÓN Y EL LENGUAJE, A.C. 
(IMAL) 
Av. Progreso 141-A, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 64 44, 52 77 65 20 Fax. 52.77.68.21 
Representante 1: JUAN IGNACIO BERRUECOS VILLALOBOS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
imal@mail.internet.com.mx
http://www.imal.org.mx/

INSTITUTO MEXICANO PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DEL INVIDENTE, I.A.P. 
(IMDI) 
Sur 140 Núm. 22, 16 de Septiembre, 11810, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 16 52 07, 52 66 36 30 Fax. 55.16.52.07 
Representante 1: LIC. JOSÉ MANUEL PEÑA RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



INSTITUTO MEXICANO PARA LA EXCELENCIA EDUCATIVA, A.C. 
Bosques de Ciruelos 140, desp. 405, Bosques de las Lomas, 11700, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 96 70 40, 55 96 77 80 Fax. 52.51.55.11 
Representante 1: LIC. ANA LUZ TREJO-LERDO FUENTES, DIRECTORA ADMINISTRATIVA
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
diradminir@excelduc.org.mx,excelduc@dsr.com.mx


JUNIOR LEAGUE OF MEXICO CITY, I.A.P. 
(JLMC) 
Platón 211, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 95 50 88, 53 95 40 67 
Representante 1: LUZ DEL CARMEN SONÍ FERNÁNDEZ DE CORO, PRESIDENTA
Representante 2: LOLA JORBA, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
juniorleague@mexis.com
http://www.juniorleaguemexico.org.mx

JUNTA DE ASISTENCIA PRIVADA DEL D.F. 
(JAP) 
Calderón de la Barca 92, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 52 74, 52 81 53 14 Fax. 52.82.17.72 
Representante 1: DR. JUAN FRANCISCO MILLÁN SOBERANES, PRESIDENTE
Representante 2: JESÚS JIMÉNEZ VILLAFUERTE, SECRETARIO TÉCNICO
Fecha de Actualización: 06/06/2002 
jap@jap.org.mx,jmillan@jap.org.mx
http://www.jap.org.mx/

JUVENTUD LUZ Y ESPERANZA, I.A.P. 
Lago Ginebra 28, esq. Lago Malar, Anáhuac, 11490, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 55 31 69, 52 03 89 25 
Representante 1: ARQ. CÉSAR VILLA TREVIÑO, PRESIDENTE
Representante 2: PADRE MIGUEL EDUARDO TORRES CONTRERAS, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
juvluzesp@hotmail.com


JUVENTUD PRO-MÉXICO, I.A.P. 
(JUPROMEX) 
Reforma 1110, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 16 33 Fax. 52.02.68.35 
Representante 1: JUAN CARLOS LETAYF YAPUR, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE I. AVALOS HERNANDEZ, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
gnueva@prodigy.net.mx


KINDERCÁNCER, S.C. 
Homero 712 piso 2º, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 50 68 26, 52 33 86 98 Fax. 52.50.68.26 
Representante 1: BERNARDO JOSÉ ÁVALOS SARTORIO, PRESIDENTE
Representante 2: IGNACIO CHAVEZ SAUCEDO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 23/01/2003 
fundacion@kindercancer.org


LAS NIEVES, A.C. 
(LNAC) 
Monte Elbruz No. 134-301, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 14 77, 52 81 28 83 Fax. 52.80.14.77 
Representante 1: LUIS MIGUEL OSEGUERA, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Representante 2: GLORIA LAURENT DE OSEGUERA, TESORERA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
lmoh@avantel.net


LECTURA PARA TODOS, I.A.P. 
Unión 27-804, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 75 40, 55 84 96 62 Fax. 52.77.75.40 
Representante 1: NIDIA M. ROBLEDA MOGUEL, PRESIDENTA
Representante 2: MA. GUADALUPE GAMIETEA Y DOMÍNGUEZ, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
croack@prodigy.net.mx


MARGARITA MAZA DE JUÁREZ, I.A.P. 
Paseo de las Palmas 731, 3er. Piso, Lomas de Chapultepec, 8va. Sección, 11010, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 27 22 30, 55 20 92 80 
Representante 1: CARMEN A. DE CORONA DEL ROSAL, PRESIDENTE
Representante 2: ROSA MARÍA CORONA ÁLVAREZ, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



MEDICINA Y ASISTENCIA SOCIAL, A.C. 
(MAS) 
Constituyentes 345 - 810, Daniel Garza, 11830, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 71 51 71, 52 72 93 60 Fax. 52.71.51.71 
Representante 1: DR. JORGE ALBERTO CASTRO RAMÍREZ, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: BEATRÍZ PINTADO DE MAPELLI, SUBDIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
masmx@avantel.net
http://www.mas.org.mx

MENSAJEROS DE LA PAZ-MÉXICO, I.A.P. 
(MPM) 
Cobarrubias 78, 1er. Piso, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 15 93 03, 52 73 34 07 Fax. 52.73.34.07 
Representante 1: LIC. LUIS FELIPE GONZÁLEZ SOLANA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
mempmex@prodigy.net.mx


MUJERES DE MÉXICO COMITÉ COORDINADOR 
Presa Azúcar 107, Irrigación, 11500, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 53 95 56 83, 55 57 13 73 Fax. 55.57.13.73 
Representante 1: ELSA MÁRQUEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
mujeresdemexico@yahoo.com.mx


MUSEO INTERACTIVO INFANTIL, A.C. (PAPALOTE) 
Avenida Constituyentes 268, Daniel Garza, 11111, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 37 17 00 Fax. 553.37.17.00 
Representante 1: LIC. MARINELA SERVITJE DE LERDO DE TEJADA, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
mapichardo@papalote.org.mx
http://www.papalote.org.mx

MÉXICO TIERRA MÁGICA, I.A.P. 
(MTMIAP) 
Goldsmith 351, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 93 90, 55 31 88 87 Fax. 55.31.93.90 
Representante 1: GUADALUPE ORTIZ MONASTERIO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/04/2002 
mtm@mexicotierramagica.org
http://www.mexicotierramagica.org

NOCALTZIN, I.A.P 
2° Callejón Tiro al Pichón 12, Lomas de Bezares, 11910, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 59 28 11, 52 59 94 29 Fax. 552.559.94.29 
Representante 1: MARGARET MARY HAWLEY DE OLIVÉ, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 05/04/2002 

http://www.nocaltzin.org.mx

NUESTROS NIÑOS, I.A.P. 
Sófocles 337, Morales Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 26 40, 52 81 67 31 Fax. 52.81.67.32 
Representante 1: PATRICIA DÍAZ ALDRETE DE AUTREY, PRESIDENTA
Representante 2: MARIELENA MICHEL, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
nuestrosniap@prodigy.net.mx


OBRA SOCIAL DAR, A.C. 
Presa Endo 38, Irrigación, 11500, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 57 73 50 Fax. 55.57.73.50 
Representante 1: MARÍA COVADONGA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PATRONATO EMILIO HUERTA CORUJO, I.A.P. 
Ejército Nacional 613-206, Granada, 11520, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 88 86 Fax. 55.31.88.86 
Representante 1: DANIEL SUÁREZ RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 09/04/2002 



PROGRAMA DE DESARROLLO COMUNITARIO Y ASISTENCIA SOCIAL, A.C. 
(YMCA) 
Av. Ejército Nacional 253, Col. Anáhuac, 11320, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 50 61 30 Fax. 55 31 21 40 
Representante 1: LIC. LUIS JOSÉ REYES CRUZ, 
Fecha de Actualización: 14/07/2003 
ymca_procura fond@mexico.com,ymca_procurafond@mexico.com
www.ymca.org.mx

PROMOCIÓN Y DESARROLLO POPULAR, A.C. 
(PDP) 
Tláloc 40-3, Tlaxpana, 11370, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 35 03 25 Fax. 55.92.19.89 
Representante 1: ARQ. LUIS LÓPEZ LLERA MÉNDEZ, PRESIDENTE
Representante 2: CRISTINA LAVALLE DE LEGASTI, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
espacios@laneta.apc.org,lopezllera@laneta.apc.org
http://www.vidadigna.net

RAFAEL ANAYA DE LA PEÑA, I.A.P. 
Mariano Escobedo 762, piso 8, Anzures, 11590, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 25 81 03 00 Fax. 52.03.74.09 
Representante 1: AUSENCIO LOMELIN ANAYA, PRESIDENTE
Representante 2: JOSE PEDRO LOMELÍN ANAYA, DIRECTOR DE OPERACIONES
Fecha de Actualización: 27/01/2003 
molguin@lomelin.com.mx


RED DE EDUCADORES AMBIENTALES DE LA REGION CENTRO DE MEXICO AC 
(REARCEM) 
Becerra 54-4, Tacubaya, 11870, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 2 72 76 19 Fax. 55.16.91.55 
Representante 1: GRACIELA RAMÍREZ GARCÍA, COORDINADORA
Representante 2: GUILLERMO GALINDO, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
rearcem@prodigy.net.com


RED DE JÓVENES POR LOS DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS, A.C. 
(ELIGE) 
Tiburcio Montiel 80, int. B-1, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 26 14 65 26, 26 14 38 68 
Representante 1: MARINA BERNAL GÓMEZ, PRESIDENTA
Representante 2: LIC. MARUSIA LÓPEZ, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
elige@prodigy.net.mx


RED MEXICANA DE ESFUERZOS CONTRA LA DESERTIFICACIÓN 
(LA RED) 
Astrónomos 38-1, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 0 
Representante 1: ANUAR LUNA, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
redvihsida@laneta.apc.org,riodmex@laneta.apc.org
http:/www.riod-mex.org

RED MEXICANA DE PERSONAS QUE VIVEN CON VIH SIDA A.C. 
Astrónomos 38-1, Escandón, 11800, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 73 73 08, 55 15 55 83 Fax. 55.15.53.83 
Representante 1: ANUAR ISMAEL LUNA CADENA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
redvihsida@laneta. apc.org


SANLUG, I.A.P. 
Lope de Vega 509, depto. 801, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 31 24 33, 55 31 95 55 Fax. 55.31.95.55 
Representante 1: MANUEL SÁNCHEZ LUGO, PRESIDENTE
Representante 2: BLANCA ACOSTA PATIÑO, ADMINISTRADORA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
msanchezl@prodigy.net.mx


SERVICIO JESUITA DE JÓVENES VOLUNTARIOS, I.A.P. 
(SJJVIAP) 
Temistocles 33, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 81 18 38, 52 81 11 66 Fax. 52.81.49.79 
Representante 1: MIGUEL ROMERO PÉREZ, PRESIDENTE
Representante 2: JORGE MORENO CERVANTES, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 26/08/2002 
sjjvmex@yahoo.com.mx


SERVICIOS DE SEGURIDAD AL ANCIANO, I.A.P. 
Gelati 80, depto. 703, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 77 46 30 Fax. 52.72.53.97 
Representante 1: ISMAEL GÓMEZ-GORDILLO MORALES, PRESIDENTE
Representante 2: MIGUEL CAMPERO CUENCA, TESORERO
Fecha de Actualización: 26/08/2002 



SOCIEDAD AMERICANA DE BENEFICIENCIA, I.A.P. (THE AMERICAN BENEVOLENT SOCIETY) 
(A.B.S.) 
Paseo de la Reforma 1870-201, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 55 40 51 23, 55 20 30 03 Fax. 52.02.16.40 
Representante 1: RONALD NICHOLAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 07/05/2002 
abs9@prodigy.net.mx


SOCIEDAD COOPERATIVA DE TRABAJADORES DE PRODUCTOS DEL MAR TEPEPAN 
(TEPEPAN) 
Protacio Tagle 48, San Miguel Chapultepec, 11850, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 72 93 44, 52 72 92 90 Fax. 52.72.92.90 
Representante 1: GELASIO ROJO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SOCIEDAD DE BENEFICENCIA ALIANZA MONTE SINAÍ, I.A.P. 
Tennyson 134, Polanco, 11560, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 80 99 56 Fax. 52.81.39.69 
Representante 1: MOISES ROMANO JAFIF, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 23/08/2002 



SOCIEDAD DE BENEFICENCIA ESPAÑOLA, I.A.P. 
Av. Ejército Nacional 613, Granada, 11520, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 55 96 00, 52 03 38 90, 52 03 37 35, 52 54 46 94 Fax. 52.55.96.65 
Representante 1: DIOSDADO DANIEL SUÁREZ RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
hospital@hespanol.com
http://www.espano/.com

SOLO POR AYUDAR, A.C. 
Sierra Fría 394 Casa 1, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 02 10 51, 52 02 10 54 Fax. 52.02.83.37 
Representante 1: LIC. DOLORES AYALA NIETO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
smaster@soloporayudar.com.mx
http://www.soloparayudar.org

UNIDOS PARA LA CONSERVACIÓN AC 
(UCU) 
Prado Norte 324, Lomas de Chapultepec, 11000, Miguel Hidalgo 
Representante 1: LIC. PATRICIO ROBLES GIL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 28/01/2003 
asmupc@infosel.net.mx


UNIÓN POPULAR NUEVA TENOCHTITLAN, A.C. 
Reyna Xóchitl 24, Nextitla, 11400, Miguel Hidalgo 
Representante 1: LIC. ANA MARÍA PADIERNA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



VOLUNTARIAS VICENTINAS NUESTRA SEÑORA DEL SAGRADO CORAZON 
Horacio y Moliere, Los Morales, 11510, Miguel Hidalgo 
Informes: Tel. 52 91 52 96 
Representante 1: SRA. MARIA DE JESUS HÍJART YOUNG, PRESIDENTA DE LAS DAMAS
Representante 2: SRA. LOURDES MARTÍNEZ, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/01/2003

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Tlalpan "


ALBERGUE LA ESPERANZA, I.A.P. 
Xontepec 105, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 06 89 16 Fax. 56.66.74.28 
Representante 1: SILVIA MOLINA ANCONA DE LARA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
alberguelaesperanza@prodigy.net.mx


AMIGOS DEL ESTUDIANTE INVIDENTE, I.A.P. 
(ADI IAP) 
Calle Chica 31, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 65 85 95, 55 73 00 82,56 06 87 74 Fax. 555.73.65.20 
Representante 1: CRISTINA SOSA DE LA VEGA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 12/03/2002 



ASOCIACIÓN DE COLONOS DE LA COLONIA 2 DE OCTUBRE 
Tejera Lote Nº 8, Manzana 138 esq. Troya, 2 De Octubre, 14739, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 31 19 62, 54 46 81 26 
Representante 1: MANUEL REYES CRUZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



ASOCIACIÓN DE DANA, A.C 
Av. San Fernando 765 Local 4-C, Peña Pobre, 14010, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 66 73 66 Fax. 56.66.73.66 
Representante 1: RONALD NIGH, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
danad@mail.internet.com.mx


ASOCIACIÓN HUMANITARIA PIETRO NORIS, A.C. 
(AHPN) 
Cerrada de Río San Buena Aventura 7, Arenal Tepepan, 14610, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 53 37 08 Fax. 56.75.43.79 
Representante 1: ÁNGEL EDGARDO LÓPEZ MAÑÓN, ViCEPRESIDENTE
Representante 2: JAVIER ACOSTA IBARRA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
ahpnoris@yahoo.com


ASOCIACIÓN MEXICANA DE ENFERMEDAD DE HUNTIGTON, I.A.P. 
(AMEH) 
Tesoreros 97, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 24 31 89, 54 24 33 25 Fax. 54.24.33.25 
Representante 1: MARGARET D´AIUTO MARTARANO DE GALLARDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
asocia@prodigy.net.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE SALUD BUCAL, I.A.P. 
Hidalgo 33, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 55 74 85 Fax. 56.55.77.07 
Representante 1: ERNESTO ACUÑA ESNAURRIZAR, PRESIDENTE
Representante 2: MARÍA EUGENIA MENA DE ARTEAGA, TESORERA
Fecha de Actualización: 09/08/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA PARA EL ESTUDIO Y TRATAMIENTO DEL AUTISMO Y OTROS TRASTORNOS DEL DESARROLLO, I.A.P. 
(AMETADIAP) 
Av. San Buenaventura 86, Belisario Domínguez, 14080, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 48 66 ext 117, 55 13 54 09 Fax. 55.7391.61 y 55.13.54.09 
Representante 1: JORGE ESCOTTO MORETT, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
autismex@starnet.net.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA PARA LA SALUD SEXUAL, A.C. 
(AMSSAC) 
Tezoquipa 26, La Joya, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 34 60 Fax. 55.13.10.65 
Representante 1: DR. EUSEBIO RUBIO AURIOLE, PRESIDENTE HONORARIO
Fecha de Actualización: 13/03/2002 
amssac@yahoo.com
http://www.geocities.com/amssac_org/

ASOCIACIÓN MEXICANA PRO NIÑO RETARDADO, A.C. 
(AMPRE, AC) 
Prolongación Calle Chica 8, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 66 32 54 Fax. 56.66.32.54 
Representante 1: LUZ CHICO MENA, PRESIDENTA
Representante 2: FÁTIMA TIRADO DE HUDSON, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ampreac@hotmail.com


CAMPAÑA AMAS DE CASA PARA REGENERAR LA TIERRA EROSIONADA DE MÉXICO 
(CACRETEM) 
Av. Acoxpa Andador 13 Casa Duplex Núm. 14-1, Villa Coapa, 14390, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 94 24 98 
Representante 1: MARÍA GEMA CENDESAS HUERTA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CASA CUNA "OASIS DEL NIÑO", A.C. 
Santa Úrsula 132, Santa Úrsula Xitla, 14420, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 93 05 
Representante 1: HNA. ROLANDA CONDE, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



CASA HOGAR DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD, I.A.P. 
San Marcos 92, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 31 37 Fax. 55.13.31.60 
Representante 1: VERA VIOLET COMAR REWENKO, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
chstiap@prodigy.net.mx


CENTRO COMUNITARIO DE DESARROLLO INFANTIL "LAS PALOMAS", A.C. 
(ANDI LAS PALOMAS) 
Matlazinacas Mz 16 Lt. 16, Tepeximilpa, 14440, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 84 21, 54 85 45 54 Fax. 55.13.84.21 
Representante 1: MARÍA DE LOURDES PLATA IBARRA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO DE CAPACITACIÓN INTEGRAL PARA PROMOTORES COMUNITARIOS, A.C. 
(CECIPROC) 
Vasco de Quiroga 15 entre Viaducto Tlalpan y San Fernando. Inst. de Ciencias Médicas y Nutrición, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 30 53 
Representante 1: DR. ALBERTO YSÚNZA OGAZÓN, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ceciproc@laneta.apc.org


CENTRO DE COMUNICACIÓN CRISTIANA DE BIENES, I.A.P. 
Periférico Sur 4929, Arenal Tepepan, 14610, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 41 49 89, 56 41 53 55 Fax. 56.76.18.73 
Representante 1: JOSÉ MANUEL DOMÍNGUEZ DIAZCEBALLOS, PRESIDENTE
Representante 2: FERNANDO ROMO GIRAUD, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 12/08/2002 
ccbienes@aol.com


CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL Y DE EDUCACIÓN AMBIENTAL TOPILTZIN, A.C. 
(CENDIEDAM) 
Buchil Mz. 313 Lt. 13, Torres de Padierna, 14200, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 31 67 91 Fax. 56.30.11.29 
Representante 1: NORMA CALVO PÉREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 09/05/2002 



CENTRO DE EDUCACIÓN AMBIENTAL ECOGUARDAS 
(CEAE) 
Km. 5.5 Carretera Picacho Ajusco, Aampliación Miguel Hidalgo, 14250, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 30 53 61 Fax. 54.46.45.03 
Representante 1: DR. HÉCTOR MAYAGOITIA DOMÍNGUEZ, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 27/03/2003 



CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO ITZAM NA 
Prolongación Navajos Mz. 7 Lt. 7, Tlalcoligia, 14430, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 89 25 
Representante 1: ANA MARÍA JASSO MANZANARES, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
jantoniotr@hotmail.com,sejenovichgisela@hotmail.com


CENTRO DE INFORMACIÓN MULTIMEDIA PARA LA MUJER 
(CIMM) 
Cto. Tesoreros No. 141, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 54 24 23 20, 56 06 38 32 
Representante 1: EDUARDO LIMÓN AGUIRRE BERLANGA, DIRECTOR EJECUTIVO
Representante 2: LIC. KARINA RAMOS DOMÍNGUEZ, COORDINADORA DE INFORMACIÓN
Fecha de Actualización: 14/08/2002 
cimm@cimm.org.mx
http://www.cimm.org.mx

CENTRO DE LA CREATIVIDAD PARA EL DESARROLLO NEUROPSICOMOTRIZ, A.C. 
(CREDEN) 
Insurgentes Sur 4303, Santa Ursula Xitla, 14440, Tlalpan 
Informes: Tel. 01 72 16 80, 01 62 16 47 Fax. 55.73.85.44 
Representante 1: LIC. CRISTIANE ELIZABETH STAIB BERMANN, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 08/01/2003 
creden@creden.org.mx


CENTRO DE PRODUCCIÓN RADIOFÓNICA CHOCHOLTECA 
Cansahcap 9 MZA. 78, San Nicolás del Pedregal, 14100, Tlalpan 
Representante 1: SR. JORGE LIEVANOS PÉREZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 08/01/2003 



CINCUENTA Y UNO POR CIENTO, A.C. 
Aljibe 94, Santa Úrsula Citla, 14420, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 74 45, 56 55 04 35 Fax. 55.13.74.45 
Representante 1: NOHEMÍ ORTEGA, DIRECTORA
Representante 2: NOHEMÍ ORTEGA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
mofgaia@hotmail.com,mimio21@hotmail.com


COLECTIVO DE PROYECTOS ALTERNATIVOS, A.C. 
(COPAL) 
Calle La Mora esq. Ojo de Agua, Ejido San Pedro Mártir, 14640, Tlalpan 
Representante 1: ELBA MEZA, 
Fecha de Actualización: 13/01/2003 



COLECTIVO SOL, A.C. 
(COLSOL) 
Cerrada CuauhnochtliI 11, Pueblo Quieto, 14040, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 06 52 16,56 66 54 36, 56 66 68 49 Fax. 56.06.72.16 
Representante 1: LIC. JUAN JACOBO HERNÁNDEZ CHÁVEZ, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
colsol@laneta.apc.org


COMITÉ CIUDADANO DE APOYO AL HOSPITAL PSIQUIÁTRICO FRAY BERNARDINO ÁLVAREZ, I.A.P. 
Niño Jesús 2, esq. San Buenaventura, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 15 00 ext 156 Fax. 55.73.03.88 
Representante 1: MA. GUADALUPE LANDERRECHE GÓMEZ MORÍN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/03/2002 



COMITÉ DEL VOLUNTARIADO DEL INSTITUTO NACIONAL DE NUTRICIÓN "SALVADOR ZUBIRÁN" 
Vasco de Quiroga 15, Sección 16, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 12 00 Fax. 55.13.29.26 
Representante 1: FERNANDO GABILONDO NAVARRO, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: JUAN ANTONIO RULL, SUBDIRECTOR
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN AMBIENTAL, S.C. 
(CEA, SC) 
Circuito Tesoreros 141, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 06 38 32, 55 28 59 12 Fax. 56.06.38.32 
Representante 1: LIC. EDUARDO LIMÓN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
videomultime@laneta.apc.org
http://www.comunicacionambiental.com

CONGRESO NACIONAL INDÍGENA 
(CNI-CEAACATL) 
Ingenio de Zacatepec 134 entre Calz del Hueso y Cafetales, Rinconada Coapa, 14330, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 25 25 45, 55 94 75 16 Fax. 56.63.48.15 
Representante 1: JUAN ANZALDO MENESES, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
ceaacatl@laneta.apc.org


CONSERVACIÓN INTERNACIONAL MÉXICO, A.C. 
(CIMEX) 
Camino al Ajusco 124, 1er. Piso, Jardines de la Montaña, 14210, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 30 14 07, 56 30 12 82 Fax. 56.31.30.32 
Representante 1: ING. ALEJANDO ROBLES GONZÁLEZ, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
ci-mexico@conservation.org
www.ci-mexico.org.mx

COORDINADORA DEMOCRATICA DE MUJERES DE TLALPAN 
Chicoacen 333, Pedregal de San Nicolás, 14100, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 30 14 59 Fax. 56.30.14.59 
Representante 1: VIRGINIA ALVARADO MARTÍNEZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
caemilio@prodigy.net.mx


DISTRIBUIDORA DE ABASTO POPULAR INTEGRAL 
(DAPISA) 
Calle Atitecas 15, Pedregal Santa Úrsula Xitla, 14380, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 75 02 
Representante 1: ING. EDUARDO ALVA QUINTERO, REPRESENTANTE LEGAL
Representante 2: CARMEN RETANA MARTÍNEZ, GERENTE GENERAL
Fecha de Actualización: 27/08/2002 
devastida@hotmail.com


EL MANANTIAL, I.A.P 
Av. San Fernando 765, esq. Insurgentes Sur, Peña Pobre, 14060, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 28 35 90, 55 28 30 70 Fax. 55.28.39.64 
Representante 1: DRA. TERESA AZNAR ECHENIQUE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
info@elmanantial.org.mx,elmanantial@terra.com.mx
http://www.elmanantial.org.mx

FEDERACIÓN MEXICANA DE EDUCACIÓN SEXUAL Y SEXOLOGÍA, A.C. 
(FMESS) 
Tezoquipa 26, La Joya, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 34 60, 54 88 23 16 Fax. 55.10.13.65 
Representante 1: CARLOS GUTIÉRREZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
femess@mail.internet.com.mx


FEDERACIÓN MUNDIAL DE SALUD MENTAL 
(FMSM) 
Av. Tepozteco Retorno 6 Núm. 70, Fraccionamiento Colinas del Bosque, 14608, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 13 94, 55 13 12 74 Fax. 55.13.12.14 
Representante 1: DR. FEDERICO PUENTE SILVA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 25/03/2002 
drfpuente@hotmail.com


FIDEICOMISO PARA LA SALUD DE LOS NIÑOS INDÍGENAS DE MÉXICO, A.C. 
San Marcos 107, int. 1, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 92 97, 55 73 93 91 Fax. 55.73.92.97 
Representante 1: OFELIA MEDINA, PRESIDENTA DEL FIDEICOMISO
Representante 2: YOLANDA GARCIA I. DE MONTANARO, COORDINADORA GENERAL DE OPERACIONES
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
fideo@laneta.apc.org,begolv@prodigy.net.mx


FONDO DE ASISTENCIA PRIVADA LOS FRESNOS, I.A.P. 
Plaza Constitución 3, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 21 60 Fax. 54.85.58.98 
Representante 1: MARGARITA L. DE GUTIÉRREZ, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 04/04/2002 



FRACCIONAMIENTO TLALPUENTE, A.C. 
(ACCTLALPUENTE) 
Camino Real 1, Tlalpuente, 14460, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 03 93, 58 49 08 44 Fax. 58.49.03.93 
Representante 1: ENRIQUE VILATELA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
tlalp@df.taimex.net.mx


FRENTE MEXICANO PRO DERECHOS HUMANOS DEL D.F, A.C 
(FMPDHDFAC) 
Av. Benito Juárez 253, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 34 31, 044 55 19003817 
Representante 1: JORGE HUMBERTO CARRETO SILLER, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
derechoshumanos@tutopia.com


FUNDACIÓN ACADEMIA METROPOLITANA , I.A.P. 
(FUNDAME) 
Av. San Fernando 96, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 54 24 31 68, 54 24 31 72 Fax. 67.70.71.71 
Representante 1: LUIS MALDONADO VENEGAS, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. DIEGO CORONA CRENEAN, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
dcorona@fundame.org.mx
http://www.fundame.org.mx

FUNDACIÓN BURTON BLOOMS, I.A.P. 
Diligencias 36, San Pedro Mártir, 14650, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 80 90 Fax. 56.55.18.42 
Representante 1: JOSÉ ÁNGEL VILLALOBOS MAGAÑA, PRESIDENTE
Representante 2: TOMAS RUÍZ RAMÍREZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
fburtonbl@prodigy.net


FUNDACIÓN DE AYUDA A LA ANCIANIDAD, I.A.P. 
Av. San Fernando 104, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 16 53 94, 55 16 70 60 Fax. 52.71.69.64 
Representante 1: LIC. JOSÉ MORALES MANCERA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 
jemorales@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN DE MANO AMIGA A MANO ANCIANA, I.A.P. 
Avenida México Xochimilco 111, Huipulco, 14370, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 88 60 Fax. 56.55.92.51 
Representante 1: MANUEL MARRÓN GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Representante 2: DRA. KARINA VÉLEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 10/05/2002 
maciap1@avantel.com


FUNDACIÓN ESTANCIA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS, I.A.P. 
Teximuco No. 72, San Miguel Topilejo, 14500, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 48 04 45 
Representante 1: REFUGIO LARA HERNÁNDEZ, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 14/02/2002 



FUNDACIÓN MARIA DE LA LUZ ALAMAN PARA LA EDUCACION DE NIÑOS Y NIÑAS, I.A.P. 
Atlautla (entre Av. Ejido y Av. Valle de Bravo) No. 63, Vergel de Coyoacán, 14340, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 77 24 18 Fax. 56.77.24.18 
Representante 1: JESUS NORIEGA VERAZA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 17/01/2003 



FUNDACIÓN MEXICANA DE INTEGRACIÓN SOCIAL, I.A.P. 
Congreso 20, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 12 91, 55 73 15 40 EXT 159-168 Fax. 55.73.15.40 
Representante 1: ING. SANTIAGO VELÁZQUEZ DUARTE, PRESIDENTE
Representante 2: OSCAR LARA MADRID, COORDIANDOR
Fecha de Actualización: 17/01/2003 
itw@vidaindependiente.com
http://www.vidaindependiente.com

FUNDACIÓN MEXICANA PARA LA PLANEACIÓN FAMILIAR, A.C. 
(MEXFAM) 
Juárez 208, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 5487-0030, 85 90 67 67 Fax. 54 87 00 30 
Representante 1: LIC. ALFONSO LÓPEZ JUÁREZ, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: LAURA E. MARTÍNEZ B, 
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
mexfinfo@mexfam.org.mx,alopez@mexfam.org.mx
http://www.mexfam.org.mx/

FUNDACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL DE LOS JÓVENES DE LA CIUDAD DE MEXICO, I.A.P. 
Av. San Fernando No. 373, Casa 1, San Pedro Apóstol, 14070, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 28 52 38 
Representante 1: ARQ. FERNANDO H. GAMBOA ROSAS, PRESIDENTE
Representante 2: LIC. SALVADOR NAVARRO, DIRECTOR DE PLANEACION
Fecha de Actualización: 20/01/2003 



FUNDACIÓN PARA LA INTEGRACIÓN INFANTIL CON AMOR Y DIGNIDAD, I.A.P. 
(FIIAD,IAP) 
Niños Heroes 51, San Pedro Mártir, 14650, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 55 01 15 Fax. 54.85.18.14 
Representante 1: LIC. MÓNICA P. PEIRCE CABRERA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 03/04/2002 



FUNDACIÓN PARA LA PROMOCIÓN HUMANA, I.A.P. 
Calz de Tlalpan No. 4835, La Joya, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 55 79 82, 55 73 86 45 Fax. 56.55.15.74 
Representante 1: ARACELI RUÍA GARCÍA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
FPH91@prodigy.net.com


FUNDACIÓN PERMANENTE DE ASISTENCIA PRIVADA JOSÉ MARÍA ÁLVAREZ, I.A.P. 
(FPAP) 
Puente de Piedad 29, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 65 54 50, 55 28 01 12 Fax. 56.65.54.50 
Representante 1: LIC. MARIA DE LAS NIEVES RION DEL OLMO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 03/04/2002 
fpap1951@prodigy.net.mx


FUNDACIÓN ROUGIER, I.A.P. 
Moneda 85-A, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 51 85 
Representante 1: VICENTE MONROY CAMPERO, PRESIDENTE
Representante 2: JORGE ORTIZ, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 22/08/2002 
rougierr@avantel.net


FUNDACIÓN SAN ANDRÉS TOTOLTEPEC, A.C. 
Morelos 37-B, esq. Reforma, Pueblo San Andrés Totoltepec, 14400, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 31 47 
Representante 1: ING. ARTURO BORJA CARRILLO, PRESIDENTE
Representante 2: ING. ARTURO BORJA CARRILLO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
aborjac@hotmail.com,fundacionsanandres@hotmail.com


FUNDACIÓN UMBRAL 2000, I.A.P. 
Calzada del Hueso 389, esq. Jacarandas, Vergel de Coapa, 14320, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 84 68 95 Fax. 56.79.95.06 
Representante 1: GABRIELA SOULE EGEA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 03/04/2002 



HACIA UNA CULTURA DEMOCRÁTICA, A.C. 
(ACUDE) 
Insurgentes Sur 4411, edif. 7, depto. 302, Tlalcoligia, 14430, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 42 77, 55 13 48 13 Fax. 55.73.42.77 
Representante 1: LIC. MARÍA EUGENIA LINARES PONTÓN, DIRECTORA
Representante 2: LIC. CONSUELO TAFOYA GUERRRO, 
Fecha de Actualización: 01/03/2002 
mlinares@laneta.apc.org,acude@laneta.apc.org


HOGAR DE NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN PARA NIÑOS INCURABLES, I.A.P. 
Limantitla 2, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 31 25 Fax. 55.73.31.25 
Representante 1: MARÍA TERESA AJA DEL VALLE DE OCEJO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 22/08/2002 



INSTITUTO ANTARES AC 
Cerrada los Mendoza 16, San Lorenzo Huipulco, 14700, Tlalpan 
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
antares@antares.edu.mx
www.antares.edu.mx

INTEGRACIÓN DOWN, I.A.P. 
Callejón Congreso 36, La Joya, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 50 73, 55 73 75 76 Fax. 55.73.75.76 
Representante 1: MTRA. LETICIA EMELIA VALDESPINO ECHÁURI, PRESIDENTA
Representante 2: HILARIA CÁRDENAS PEREDA, SECRETARIA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
integraciondown@hotmail.com
http://www.geocities.com/integraciondown/

JARDÍN DE NIÑOS CULTURAL PEÑA POBRE, A.C. 
Zapote 33, Peña Pobre, 14060, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 06 94 15 Fax. 56.06.94.15 
Representante 1: TERESA ÁLVAREZ DERBEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



LA CASA DEL ARCOIRIS 
Carretera Vieja a Cuernavaca 6327, San Andrés Totoltepec, 14400, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 22 52, 58 49 10 21 Fax. 58.49.22.52 
Representante 1: JAVIER DE MARÍA Y CAMPOS, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
casaarco@prodigy.net.mx
http://www.lacasadelarcoiris.com.mx

LA CASA DEL PAN PAPALOTL 
San Fernando 765, Peña Pobre, 14010, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 28 20 41 Fax. 55.28.20.41 
Representante 1: AMANDA RASCÓN, ENCARGADA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 



LIGA DE COMUNIDADES DE PROTECCIÓN Y DESARROLLO 
Prolongación de Juárez 15, Pueblo San Andrés Totoltepec, 14400, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 00 73 Fax. 58.49.00.91 
Representante 1: DR. LUIS SÁNCHEZ, FUNDADOR
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



MANUFACTURA DE ARTE Y CULTURA, A.C. 
Camino Cantera 253, edif. 10, depto. D, Santa Úrsula Xitla, 14420, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 22 72 Fax. 58.49.22.72 
Representante 1: IMELDA GONZÁLEZ PLIEGO, DIRECTORA ADMINISTRATIVA
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
manufacturarte@yahoo.com.mx


MERCADO Y ASOCIADOS, A.C. 
(MERCADO) 
Congreso 63-A, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 73 88 94 Fax. 55.73.88.94 
Representante 1: ARQ. ÁNGEL MERCADO MORAGA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
angelmercado2@hotmail.com


MESA REDONDA NORTEAMERICANA EN COMERCIO Y MEDIO AMBIENTE 
Juárez 15-A, Pueblo San Andrés Tlalpa Toltotepec, 14400, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 00 73 Fax. 58.49.00.91 
Representante 1: LUIS SÁNCHEZ MONDRAGÓN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



MOVIMIENTO ECOLOGISTA DE TLALPAN, A.C. 
Juárez Oriente 15-B, Pueblo San Andrés Totoltepec, 14400, Tlalpan 
Informes: Tel. 58 49 00 73 Fax. 58.49. 00.73 
Representante 1: DR. LUIS SÁNCHEZ Y MONDRAGÓN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/04/2002 

htpp://www.mitlalpan.com

MOVIMIENTO ECOLOGISTA MEXICANO, A.C. 
(MEMAC) 
Calzada Guadalupe 120, Edificio 5-4, Ex Hacienda Coapa, 14300, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 78 01 89, 56 78 04 87 Fax. 56.84.32.41 
Representante 1: ARQ. ALFONSO CIPRES VILLARREAL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
memac@prodigy.net.mx


MOVIMIENTO POPULAR DE PUEBLOS Y COLONIAS DEL SUR 
Laurel 140, San Pedro Mártir, 14650, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 14 66, 56 55 94 95 Fax. 55.13.14.66 
Representante 1: EFIGENIA GARNICA, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 05/04/2002 



POBLADORES Y TRABAJADORES DE LA MESA LOS HORNOS, A.C 
4o. Andador Xamiltepec y 7o. Andador Xamiltepec, Mz. C, Lt. 21, Mesa de los Hornos, 14420, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 93 76 Fax. 5513.93.76 
Representante 1: RAMONA RIVAS CORDERO, COORDINADORA GENERAL
Fecha de Actualización: 05/06/2002 



RED NACIONAL DE PSICOTERAPIA INTEGRAL, A.C. 
(RENAPSI) 
Kenedy No. 6, Isidro Fabela, 14030, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 65 34 76 
Representante 1: DRA. MARÍA DE JESÚS ALCARAZ, INTEGRANTE
Fecha de Actualización: 17/11/2003 
renapsi39@hotmail.com,saludmentalygenero@hotmail.com


RED PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE DE MÉXICO, A.C. 
(RDS) 
Calle 7 No. 1, esquina Carretera Picacho Ajusco, Ampliación Hidalgo, 14250, Tlalpan 
Informes: Tel. 54 46 45 59 Fax. 54.46.39.16 
Fecha de Actualización: 11/12/2001 
info@rds.org.mx,rds@rds.org.mx
http://www.rds.org.mx

SAN CAMILO DE LELI, I.A.P. 
Triunfo de la Libertad 6, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 55 49 50 Fax. 55.73.23.76 
Representante 1: DAVID SIERRA RODRÍGUEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 



SERVICIOS A LA JUVENTUD 
(SERAJ) 
Moneda 15 Bis, Tlalpan Centro, 14000, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 55 90 10, 54 85 19 13 Fax. 56.55.90.10 
Representante 1: LIC. TERESA LANZAGORTA BONILLA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
seraj@laneta.apc.org


SISTEMAS ASISTENCIALES NUEVO AMANECER, I.A.P 
(SANA) 
Mani 488, Pedregal de San Nicolás, 14100, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 45 93 67 Fax. 56.31.74.58 
Representante 1: ALEJANDRO SOTO ROMERO, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
sana_iap@yahoo.com.mx
http://www.sancamilo.com.mx

SOCIEDAD DE GERIATRÍA Y GERONTOLOGÍA DE MÉXICO 
(GEMAC) 
Prolongación División del Norte 4271, Prado Coapa, 14350, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 84 32 04, 56 79 58 42 Fax. 56 79 58 42 
Representante 1: DR. MARCOS TORRES ZURITA, PRESIDENTE
Representante 2: DR. EFRAIN LUNA ROMERO, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 10/02/2003 
gemac@prodigy.net.mx
gemacdf.tripod.com.mx

UNIÓN DE COLONIAS POPULARES, SECCIÓN LUCHA POPULAR 
Prolongación Navajos Mz. 7, Lt. 7, Tlalcoligia, 14430, Tlalpan 
Informes: Tel. 55 13 89 25 
Representante 1: ANA MARÍA JASSO MANZANARES, ADMINISTRADORA
Representante 2: ANDREA GARCÍA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 10/02/2003 



VIDA NUEVA AC 
Calvaio 131, Tlalpan, 14000, Tlalpan 
Fecha de Actualización: 20/02/2003 



VOLUNTARIAS VICENTINAS, ALBERGUE LA ESPERANZA, I.A.P. 
Xontepec 105, esq. Renato Leduc, Toriello Guerra, 14050, Tlalpan 
Informes: Tel. 56 66 94 28 
Representante 1: SILVIA MOLINA ANCONA DE LARA, PRESIDENTA
Representante 2: ESTHER SAGA, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 28/08/2002 
alberguelaesperanza@prodigy.net.mx,http://www.esperanza.org

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Tláhuac "

 

INSTITUTO DE ESTUDIOS PARA EL DESARROLLO RURAL MAYA, A.C. 
Joaquin Romo 54, Miguel Hidalgo, 14267, Tláhuac 
Informes: Tel. 56 66 68 04, 56 06 34 12 Fax. 56.06.34.12 
Representante 1: ARMANDO BARTRA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
circo@laneta.apc.org

 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Venustiano Carranza "


ALIANZA PARA LA INTEGRACIÓN VECINAL 
Peluquero No. 72, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Representante 1: MARICARMEN BARRERA DE MENDOZA, 
Fecha de Actualización: 07/10/2002 



AMÉRICA, EDUCACIÓN Y LIBERTAD, A.C 
Santa Escuela 62, Int. D-107, Centro, 15100, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 22 39 32 
Representante 1: GUILLERMO RODRÍGUEZ OLASCOAGA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 29/04/2002 



Asociación de Esclerosis Múltiple para la Orientación y Servicio 
(I.A.P.) 
Nicolás León No. 44-4, Jardín Balbuena, 15900, Venustiano Carranza 
Fecha de Actualización: 03/02/2006 
asemosiap@gmail.com
http://www.asemos.org.mx

ASOCIACIÓN DE VOLUNTARIOS SALVADOR AYALA RAMÍREZ PRO INFANCIA Y JUVENTUD, I.A.P. 
Nicolás León 61-D Depto. 3 Unidad Kennedy, Jardín Balbuena, 15950, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 52 72 01 Fax. 55.52.72.01 
Representante 1: ALFREDO AGUILAR PAREDES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/03/2002 



ASOCIACIÓN MEXICANA DE MEDALLISTAS PARALIMPICOS SOBRE SILLAS DE RUEDAS I.A.P 
(AMEPASSIR) 
Av. Peñón 280, Revolución, 15460, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 89 00 20 
Representante 1: DORA ELIA GARCÍA ESTRADA, PRESIDENTE
Representante 2: EDUARDO NUÑEZ MEDELLÍN, TESORERO
Fecha de Actualización: 09/08/2002 



BANDA DE VIENTO LAGUNA ENCANTADA, A.C. 
Calle 63-84, Puebla, 15020, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 53 59 07 28 
Representante 1: HERMENEGILDO VÁZQUEZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



BIBLIOTECA PROF. JESÚS ROMERO FLORES 
Prolongación Lucas Alamán 11, Del Parque, , Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 64 23 67 Fax. 57.64.23.67 
Representante 1: ANA LAURA PEÑA AGUILAR, RESPONSABLE DEL CENTRO
Fecha de Actualización: 13/12/2001 
cendocahl@latinmail.com
http://www.laneta.apc.org/cdahl

BRIGADA CALLEJERA DE APOYO A LA MUJER ELISA MARTÍNEZ , A.C. 
(ELISA) 
Corregidora No. 115, Despacho 204, Centro, 15100, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 53 42 00 77, 55 42 78 35 Fax. 55.42.78.35 
Representante 1: LIC. ELVIRA MADRID ROMERO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
brigada@laneta.apc.org,brigadaac@laneta.apc.org


CANESPAN, I.A.P. 
Y Griega ded rio Frío 13, Magdalena Mixhuca, 15850, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 52 55 69 Fax. 55.52.55.69 
Representante 1: JUAN LUIS CARRIL CUESTA, PRESIDENTE
Representante 2: RICARDO VILLEGAS, COORDINADOR GENERAL
Fecha de Actualización: 22/01/2003 
guiamerio@MSN.com
http://www.canespan.com

CENTRO COMUNITARIO DE SALUD MENTAL DEL EJÉRCITO INTERNACIONAL, S.A. 
(CECOSAME) 
Imprenta 221, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 19 94 Fax. 57.95.19.94 
Representante 1: MAYOR FACUNDO VERA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 15/03/2002 



CENTRO DE DERECHOS HUMANOS YAX KIN, A.C. 
Cerrajería 13 entre Barreteros y Jornaleros, Azteca, 15320, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 89 32 46, 26 16 15 79 Fax. 57.64.72.28 
Representante 1: ANTROP. OSCAR BANDA GONZÁLEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
yaxkin@prodigy.net.mx,yaxkin@df11.telmex.net.mx


CENTRO DE ESTUDIOS DE PROSPECTIVA Y DESARROLLO SOCIAL, A.C. 
(CEPRODES) 
Oriente 144 Núm. 48, Moctezuma Segunda Sección, 15530, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 85 73 66 
Representante 1: LIC. JUAN CARLOS ESCALANTE LEAL, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
ceprodes@laneta.apc.org
http://laneta.apc.org/ceprodes

CENTROS OCUPACIONALES PARA DEFICIENTES MENTALES ADULTOS, I.A.P. 
Av. Del Taller 709, Jardín Balbuena, 15900, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 68 57 69, 55 71 91 78 Fax. 57.68.57.69 
Representante 1: BERTHA MARTÍNEZ DE BORJA, PRESIDENTA
Representante 2: LUZ MARÍA CORONA DE SEGOVIA, TESORERA
Fecha de Actualización: 13/08/2002 
copadema@hotmail.com


CENTRO TRANSITORIO DE CAPACITACIÓN Y EDUCACIÓN RECREATIVA "EL CARACOL", A.C. 
(EL CARACOL, AC) 
Heliodoro Valle 337, Lorenzo Boturini, 15820, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 68 12 04 Fax. 57.64.21.21 
Representante 1: PSIC. JUAN MARTÍN PÉREZ GARCÍA, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 14/03/2002 
info@elcaracol.org,el_caracol@hotmail.com
http://www.elcaracol.org.mx

COORDINADORA MEXICANA DE DEFENSORAS POPULARES, A.C. 
Pintores 53, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 04 15 00 Fax. 57.04.15.00 
Representante 1: LOMELÍ HURTADO, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 20/03/2003 



EJÉRCITO DE SALVACIÓN, DORMITORIO LA ESPERANZA, A.C. 
Labradores 85, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 89 15 11 Fax. 57.02.80.83 
Representante 1: MAYOR FACUNDO VERA MUNGUÍA, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 13/05/2002 



FAMILIARES Y AMIGOS DE ENFERMOS DE LA NEURONA MOTORA, A.C. 
(FYADENMAC) 
Enrique Fermán 164-B, Aviación Civil, 15740, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 115-1285, Fax. 115-1286 
Representante 1: ING. ARMANDO NAVA ESCOBEDO, PRESIDENTE
Representante 2: ELIZABEHT RICÓN SERVÍN, ADMINISTRADOR
Fecha de Actualización: 14/01/2003 
fyadenmac@yahoo.com
http://www.angelfire.com/bizz/fyadenm

FRATERNIDAD DE VECINOS "ALDARA", I.A.P. 
Cerrada de Cadmio 16, Nicolás Bravo, 15220, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 47 61 Fax. 57.95.47.61 
Representante 1: SOCORRO VIVIEROS ESPINOSA, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 
aldaracdi@yahoo.com.mx


FUNDACIÓN BARRIO UNIDO, I.A.P. 
(FBU) 
Felipe Berriozabal 48, Centro, 06050, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 47 61, 57 04 34 17 Fax. 57.95.47.61 
Representante 1: LIC. MARÍA DEL SOCORRO VIVEROS ESPINOZA, PRESIDENTA
Representante 2: MIGUEL ÁNGEL ARMAS, DIRECTOR EJECUTIVO
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
barriounido@yahoo.com.mx


FUNDACIÓN "BEATRÍZ VELASCO DE ALEMÁN", I.A.P 
Zoquipa 148, El Parque, 15960, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 52 89 16, 55 52 06 72 Fax. 57.68.37.02 
Representante 1: BEATRÍZ ALEMÁN DE GIRÓN, PRESIDENTA
Representante 2: PROFRA. MARÍA DEL CARMEN SEGURA GONZÁLEZ, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 



FUNDACIÓN CASA DE LAS MERCEDES, I.A.P. 
Felipe Berriozabal No. 39, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 02 87 17 Fax. 57.02.87.17 
Representante 1: CLAUDIA COLIMORO SARELLANO, DIRECTORA GENERAL
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
casadelasmercedes@hotmail.com,oroman79@hotmail.com


FUNDACIÓN DROGADICTOS ANÓNIMOS EN SUPERACIÓN, I.A.P. 
Morelos. 90 Esq La Paz, Peñon de los Baños, 15520, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 85 62 88, 23 03 29 70 
Representante 1: MANUEL MANZO ORTEGA, PRESIDENTE
Representante 2: ADRIAN ROMERO, VICEPRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/08/2002 



FUNDACIÓN MEXICANA FRAY Y BARTOLOMÉ DE LAS CASAS 
Zoquipa No.148, El Parque, 15960, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 64 06 72, 57 64 07 92 Fax. 57 64 07 92 
Representante 1: VIRGINIA ORTIZ MENA, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 20/01/2003 
FMBC@prodigy.net.mx


INSTITUTO PRO INFANCIA, A.C 
Tetela del Oro 39, Valle Gómez, 15210, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 17 56 32, 56 17 36 08 Fax. 55.17.36.08 
Representante 1: BEATRÍZ GÓMEZ, REPRESENTANTE LEGAL
Fecha de Actualización: 09/04/2002 
oblatasprovincia@prodigy.net.mx


INSTITUTO PRO INFANCIA Y JUVENTUD FEMENINA, A.C. 
Tetela del Oro 39, Valle Gómez, 15210, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 17 36 08, 55 17 56 32 Fax. 55.17.36.08 
Representante 1: MARÍA RICÓN CASTILLO, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 14/02/2002 
oblatasprovincia@prodigy.net.mx


INSTITUTO TLAZOCHIC, A.C. 
(INSTLA) 
Francisco Espejel 28, Moctezuma 1a. Sección, 15500, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 84 05 09 Fax. 57.84.05.09 
Representante 1: PROFA. ELSA ESPINO BARROS, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
elsa_gap17@hotmail.com
http://www.geocities.com/laluzys/tlazochic.html

INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO DE PROYECTOS SUBMETROPOLITANOS, S.C. 
(CIRCO VOLADOR) 
Sur 77 Núm. 90, Lorenzo Boturini, 15820, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 55 22 32 18, 55 52 60 48 Fax. 55.52.60.48 
Representante 1: DR. HÉCTOR CASTILLO BERTHIER, DIRECTOR GENERAL
Representante 2: LIC. VÍCTOR TREJO GALÁN, DIRECTOR DEL FORO
Fecha de Actualización: 26/04/2002 
circovolador@circovolador.org
http://www.circovolador.org

PROMOCIÓN Y ACCIÓN COMUNITARIA I.A.P. 
(PACO) 
Lucio Blanco Nº 32, Revolución, 15460, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 89 22 12, 57 89 52 87 Fax. 57.04.11.77 
Representante 1: SOR. MARÍA DEL CARMEN FUENTES QUESADA, DIRECTOR GENERAL
Fecha de Actualización: 23/05/2002 
ninospaco@laneta.apc.org


TUT QUEREM CRECIENDO 
Alfarería 33-102, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 09 78 
Representante 1: TERESA BASURTO MEDINA, COORDINADORA
Fecha de Actualización: 05/06/2002 



UNIÓN AMANECER DEL BARRIO, A.C. 
(UAB) 
Peluqueros 72, Morelos, 15270, Venustiano Carranza 
Representante 1: GABRIEL ROSAS SOLÓRZANO, 
Fecha de Actualización: 28/01/2003 



UNIÓN POPULAR CENTRO MORELOS, A.C. 
Felipe Berriozabal 48, Centro, 06050, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 47 61 Fax. 57.95.47.61 
Representante 1: MIGUEL ÁNGEL ARMAS, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 20/03/2003 
angelarmi@yahoo.com


UNIÓN POPULAR VALLE GÓMEZ 
(UPG) 
Santa Rosa 60, Valle Gómez, 15210, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 59 09 02 
Representante 1: ANA LUISA GOZÁLES FABIAN, REPRESENTANTE
Representante 2: SUSANA RAMÍREZ RODRÍGUEZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 27/01/2003 



VIMEX 
Alfredo Elizondo 69, Damián Carmona, 15450, Venustiano Carranza 
Informes: Tel. 57 95 04 57 
Representante 1: VIDAL FLORES GIRÓN, PRESIDENTA
Representante 2: BLANCA JIMENEZ ALONZO, VICEPRESIDENTA
Fecha de Actualización: 23/08/2002 
vimex@laneta.apc.org
http://www.vimex.org.mx

 

 

 

 

 

 

Organizaciones de la Sociedad Civil en la delegación 

" Xochimilco "


Articulación y Autosuficiencia para la Competitividad Empresarial, A.C. 
(AACE) 
Atocpan 18, int. 5, an Gregorio Atlapulco, 16600, Xochimilco 
Informes: 5037 5757 
Fecha de Actualización: 15/12/2006 
cap.aace.org@gmail.com
www.aace.unlugar.com

ASOCIACIÓN DE AYUDA SOCIAL DE LA COMUNIDAD ALEMANA, I.A.P. 
(AASCSCA, I.A.P.) 
Aldama 24, Tepepan Xochimilco, 16020, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 41 74 30, 56 41 71 56 Fax. 56.41.70.31 
Representante 1: KLAUS BOKER TRAUWITZ, PRESIDENTE DEL PATRONATO
Fecha de Actualización: 12/03/2002 
aasca2mailinternet.com.mx


ASOCIACIÓN DE LUCHA METROPOLITANA PARA EL MEJORAMIENTO AMBIENTAL A.C. 
(ALMNA) 
Alcazar 6, casa 1, Jardines del Sur, 16050, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 53 05 80 Fax. 56.53.05.80 
Representante 1: LIC. BERTHA CORTE, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 10/10/2002 
almnaconsultoria@hotmail.com


ASOCIACIÓN DE PADRES PARA EL TRATAMIENTO DEL AUTISMO, EL NIÑO OCULTO, A.C. 
Calle Portón 46, Jardines del Sur, 16050, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 76 67 96, 54 87 13 00 ext 1895 Fax. 56.76.67.96 
Representante 1: CARMEN ARREDONDO, PRESIDENTA
Representante 2: SILVIA GUILLÉN AGUILAR, DIRECTORA
Fecha de Actualización: 09/08/2002 
scarletguzman@yahoo.com.mx


ASOCIACIÓN MEXICANA DE PROTECCIÓN Y EDUCACIÓN AMBIENTAL, A.C. 
(AMPEAAC) 
Rosas de Navidad 100, Barrio San Pedro, 16090, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 41 35 88 Fax. 56.41.35.88 
Representante 1: FRANCISCO HUMBERTO MEDINA GUZMÁN, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
ecologia@dsi.com.mx


ASOCIACIÓN PARA AYUDA DE ANCIANOS, I.A.P. 
Prolongación Calle 14 de Julio 25, Huichapan, 16030, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 75 38 61, 56 41 70 98 Fax. 56.75.38.61 
Representante 1: JOSÉ BARROSO CHÁVEZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/05/2002 



ATENCIÓN AL ANCIANO Y PROMOCIÓN SOCIAL, I.A.P. 
Prolongación Calle Cinco 18, Ampliación Tepepan, 16029, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 76 62 28, 56 76 62 33 Fax. 56.76.62.33 
Representante 1: ENRIQUE GONZÁLEZ TORRES, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 14/03/2002 



CASA DE LA AMISTAD PARA NIÑOS CON CÁNCER, I.A.P. 
Aldama 2, esq. San Lorenzo, Tepepan Xochimilco, 16020, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 75 43 46, 55 73 53 94 Fax. 56.75.38.30 
Representante 1: MARÍA LUISA SERNA DE FERNÁNDEZ, PRESIDENTA EJECUTIVA
Fecha de Actualización: 01/04/2002 
cancer@casadelaamistadòrg.mx


CENTRO DE ACTIVIDAD ARTÍSTICA PARA LA INFANCIA MOJIGANGA, A.C. 
(CEMAE) 
Camino Antiguo a San Francisco 7, San Mateo Xalpa, 16800, Xochimilco 
Informes: Tel. 21 56 22 37 Fax. 21.56.23.17 
Representante 1: CAMILO ALBORNOZ, PRESIDENTE
Representante 2: CAMILO ALBORNOZ, PRESIDENTE
Fecha de Actualización: 08/05/2002 
mojigan@avantel.net


CENTRO SAN JAVIER, I.A.P. 
Calle 5 s/n, esq. Calle 6, Ampliación Tepepan, 16029, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 75 97 05, 56 53 07 36 Fax. 56.53.07.36 
Representante 1: ELIAS BASILA MANZUR, PRESIDENTE
Representante 2: MIGUEL ROMERO, SECRETARIO
Fecha de Actualización: 13/01/2003 
snjavier@prodigy.net.mx


COMITÉ PROMOTOR DE LA INICIATIVA POR UNA MATERNIDAD SIN RIESGO EN MÉXICO 
(MSR) 
Cuauhtémoc 176, Tepepan, 16020, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 76 44 39 Fax. 56.76.48.92 
Representante 1: MA. DEL CARMEN ELÚ CALLADO, SECRETARIA TÉCNICA
Fecha de Actualización: 25/03/2003 
imesmsr@infosel.net.mx


COMUNIDAD CRECER, I.A.P. 
Calle 6 Núm. 2, Aampliación Tepepan, 16029, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 75 08 88 Fax. 56.83.03.09 
Representante 1: DR. GARE GABRIELA FÁBILA DE ZALDO, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 19/03/2002 
garecrecer@compuserve.com


ERES LIBRE 
Av. Guadalupe I. Ramírez 251, Barrio San Marcos, 16050, Xochimilco 
Informes: Tel. 54 89 56 65, 54 89 48 70 
Representante 1: LIC. HÉCTOR EFRÉN HERNÁNDEZ, REPRESENTANTE
Representante 2: LIC. HÉCTOR EFRÉN HERNÁNDEZ, REPRESENTANTE
Fecha de Actualización: 27/03/2003 
centrabetlehem@hotmail.com


ESTUDIOS Y ANÁLISIS 
Ayume 15, Ampliación Tepepan, 16029, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 76 84 34 
Representante 1: MTRA. LAURA RUIZ MONDRAGÓN, PRESIDENTA
Fecha de Actualización: 13/05/2002 
laurarui@excite.com


FUNDACIÓN RESIDENCIA REYNA SOFÍA, I.A.P. 
Calle Cinco Esquina Calle Seis, s/n, Ampliación Tepepan, 16029, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 53 12 94, 56 76 27 78 Fax. 56.75.95.80 
Representante 1: ÁNGEL LOZADA GÓMEZ, PRESIDENTE
Representante 2: DR. PEDRO EDUARDO VALDEZ CORCHADO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
residenciareinasofia@hotmail.com


Metamorfosis Global, A.C. 
Periférico Oriente Núm. 1, Col. Ciénega Grande, 16070, Xochimilco 
Informes: 2652 2923 
Representante 1: Ma. del Carmen Murga del Valle, Presidente
Representante 2: Ma. del Carmen Murga del Valle, Director
Fecha de Actualización: 24/05/2006 
administracion@metamorfosis.org.mx
http://www.metamorfosis.org.mx

PATRONATO DEL PARQUE ECOLÓGICO DE XOCHIMILCO, A.C. 
Periférico Oriente 1, Ciénega Grande, 16070, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 73 78 90, 56 73 76 53 Fax. 56.73.80.61 
Representante 1: DR. ERWIN STEPHAN OTTO, DIRECTOR
Fecha de Actualización: 28/03/2003 
garciaa@servidor.unam.mx


SOCIOTERAPIA, A.C. 
Moctezuma 50, La Noria, 16030, Xochimilco 
Informes: Tel. 56 75 86 39 Fax. 56 72 13 38 fax de escuela 
Representante 1: CARLOS ARIAS GÓMEZ, PRESIDENTE
Representante 2: CUAUHTÉMOC HERNÁNDEZ, ASOCIADO
Fecha de Actualización: 11/04/2002 
ca_arias@yahoo.com

Mostrando 0 elementos
New ColumnNew Column
Ordenar 
 
Ordenar 
 
New ColumnNew Column
Mostrando 0 elementos
Comments